Даже если найти все детали, не факт, что всё будет работать. Можно ли дооснастить Lada Granta подушкой безопасности и ABS?

Также эти изменения повлекут за собой штраф

Портал mail.ru разобрался, можно ли самому доустановить в Lada Granta Classiс 2022 систему ABS и подушки безопасности.

Начать стоит с замены панели приборов, поскольку на родной нет контрольных ламп работы ABS и подушек безопасности. Заменить штатное рулевое колесо без подушки на руль с подушкой недостаточно. Потребуется блок управления, соединительное кольцо на руле и датчики, по сигналу с которых срабатывают пиропатроны. А в расширенных комплектациях нужна и другая передняя панель с зоной разрыва для пассажирской подушки, и проводка для преднатяжителей ремней.

Большой проблемой можно назвать нехватку комплектующих на рынке. Кое-что можно купить на разборке, но работоспособность никто не гарантирует. Кроме того, неправильное подключение и отсутствие необходимой проводки могут привести к ложным срабатываниям, что может привести к ДТП. Представители АвтоВАЗа заявляют, что в гаражных условиях такую систему воссоздать не получится.

Даже если найти все детали, не факт, что всё будет работать. Можно ли дооснастить Lada Granta подушкой безопасности и ABS?

Также потребуется гидроблок ABS, ступичные подшипники с магнитными кольцами и датчики ABS. Кроме того, в Lada Granta Classiс 2022 без ABS была изменена конструкция тормозной системы, регулятор тормозных усилий («колдун») устанавливается сзади, для чего приварен дополнительный кронштейн. Также пришлось изменить расположение тормозных магистралей. Датчик скорости перенесли на коробку передач. Кроме того, в автомобиле установлен новый блок управления двигателем с новой элементной базой, введением сигнала с датчика скорости. Появились другие жгуты электропроводки.

Источник приходит к выводу, что, даже если удастся найти все детали, разница в цене между Classic 2022 года и ранее выпущенной версией с ABS и подушкой безопасности водителя будет огромной, и не факт, что всё это будет корректно работать.

Наконец эти изменения конструкции автомобиля повлекут за собой штраф по статье 12.5 КоАП РФ. Если изменения не будут устранены в течение десяти дней, то регистрация транспортного средства прекращается.

Мы уже сообщали, что покупателей Lada Granta Classic 2022 просят подписать ещё одно соглашение.

4 июля 2022 в 07:13

Автор:

| Источник: auto.mail.ru

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс