Apple вынуждена согласиться на повышение цен: в iPhone 14 используют 4-нм SoC Apple A16 производства TSMC

TSMC сообщила, что её текущие производственные мощности полностью загружены

Компания TSMC опубликовала отчёт о доходах за январь. Консолидированная выручка в этом месяце составила более 6 миллиардов долларов, что на 10,8% больше, чем годом ранее, и на 35,8% больше в годовом исчислении. Компания установила новый рекорд месячной выручки.

TSMC сообщила, что её текущие производственные мощности полностью загружены. Кроме того, некоторые аналитики заявили, что TSMC продолжит повышать цены на свою продукцию в этом году. Производственные мощности передовых процессов (5 и 4 нм) в первом квартале достигнут нового максимума.

В прошлом году TSMC уже повышала цены на свою продукцию. Apple согласилась на очередное повышение цен на специальных условиях и заключила контракт с TSMC на поставку 120–150 тыс. однокристальных систем, выполненных по нормам 4 нм. Средняя отпускная цена однокристальных систем в 2022 году для Apple вырастет примерно на 8–10% по сравнению с 2021 годом. Однако для других клиентов цены увеличатся сильнее.

Apple вынуждена согласиться на повышение цен: в iPhone 14 используют 4-нм SoC Apple A16 производства TSMC

Кроме того, 3-нм процесс TSMC был отложен, а массовое производство может быть начато только во второй половине этого года, при этом первоначальные производственные мощности ограничены. Поэтому Apple выбрала более зрелый, 4-нм процесс для однокристальной системы Apple A16, которая будет использоваться в iPhone 14.

Сообщается, что новая, улучшенная версия 4-нм технологического процесса предложит на 6% более высокую производительность, чем прошлогодняя, а энергоэффективность по сравнению с 5-нм техпроцессом улучшится на 22%.

Согласно последним новостям из цепочки поставок, несмотря на это Apple сохранит цену на iPhone SE3 на уровне предшественника.

14 февраля 2022 в 14:01

Автор:

| Источник: Mydrivers

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс