Страшная авария Tesla Model 3: один человек погиб, 20 получили ранения. Компания G7 Taxi приостановила использование Tesla Model 3

Перед тем, как врезаться в фургон, автомобиль наехал на велосипедиста и трёх пешеходов, при этом несколько человек получили серьёзные травмы

Крупнейший французский сервис такси G7 Taxi приостановил использование 37 автомобилей Tesla Model 3 после того, как один из них попал в аварию со смертельным исходом в минувшие выходные. Один человек погиб, ещё 20 получили ранения после того, как водитель не справился с управлением. Представитель G7 Taxi сказал, что водитель попытался затормозить, но вместо этого автомобиль ускорился. Неизвестно, работала ли машина в режиме автопилота.

Компания Tesla отрицает наличие каких-либо технических проблем с автомобилем, который оснащён функцией беспилотного вождения. Прокуратура Парижа начала расследование по обвинению в непредумышленном убийстве и нанесении телесных повреждений. В среду министр транспорта Франции Жан-Батист Джеббари также заявил, что на данном этапе нет никаких доказательств того, что авария была связана с технической проблемой.

Сообщается, что в аварию попал дежурный таксист, который вёз свою семью в ресторан. Французские СМИ сообщили, что перед тем, как врезаться в фургон, автомобиль наехал на велосипедиста и трёх пешеходов, при этом несколько человек получили серьёзные травмы.

Страшная авария Tesla Model 3: один человек погиб, 20 получили ранения. Компания G7 Taxi приостановила использование Tesla Model 3

Автопилот Tesla позволяет машине автоматически поворачивать, ускоряться и тормозить. Но компанию обвиняют в том, что она вводит в заблуждение, поскольку технология не может предусмотреть всё и водители должны постоянно сохранять контроль и внимание. Недавно Tesla выпустила бета-версию системы «полного беспилотного вождения», которая тестируется различными пользователями. Многие злоупотребляют беспилотной системой, например, перебираясь на заднее сиденье или, как мы сообщали в предыдущей заметке, помещая собак на водительское место.

Как мы сообщали ранее, владелец уничтоженной Tesla Model Y в Китае утверждает, что автомобиль сам ускорился и не реагировал на педаль тормоза. Также мы опубликовали видео, в котором было зафиксировано множество мелких проблем с автопилотом Tesla, а в одном месте автомобиль и вовсе чуть не наехал на пешехода, не пропустив его.

Ранее в этом году власти США начали официальное расследование системы автопилота после 11 аварий Tesla с 2018 года.

16 декабря 2021 в 13:21

Автор:

| Источник: BBC, Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс