Представлен Intel Lakefield: первый в сегменте пятиядерный CPU с ядрами разной архитектуры и объёмной компоновкой Foveros

Формально это гораздо больше, чем просто процессор

Ещё в апреле мы узнали о том, что Intel работает над технологией, которая позволит в одном процессоре объединить разные по типу и архитектуре процессорные ядра. Тогда говорилось, что первым подобным поколением будет Lakefield, которое будет включать высокопроизводительные ядра Ice Lake и энергоэффективные «атомные» ядра Tremont.

В ноябре появились слухи о том, что процессоры Lakefield будут пятиядерными при рабочей частоте около 2 ГГц. Уже в декабре Intel официально представила технологию Foveros, которая и позволит создавать совершенно новые для этого сегмента CPU. Кроме прочего, Foveros подразумевает такую компоновку кристаллов, когда один располагается над другим, то есть Foveros позволит ещё и уменьшить габариты процессоров.

Представлен Intel Lakefield: первый в сегменте пятиядерный CPU с ядрами разной архитектуры и объёмной компоновкой Foveros

И вот вчера Intel раскрыла подробности о первых процессорах с использованием всех этих технологий. Они действительно будут называться Lakefield. И они действительно будут содержать процессорные ядра архитектуры Sunny Cove, то есть поколения Ice Lake, а также «атомные» ядра. Вероятно, имеются в виду ядра архитектуры Tremont, которая должна стать основой для «атомных» процессоров следующего поколения под названием Jasper Lake.

Если точнее, CPU получит одно производительное ядро и четыре энергоэффективных, то есть он действительно будет пятиядерным. Что интересно, сама Intel в пресс-релизе использует бренд Atom, хотя формально от него давно отказалась.

Представлен Intel Lakefield: первый в сегменте пятиядерный CPU с ядрами разной архитектуры и объёмной компоновкой Foveros

На фото выше можно видеть прототип полноценной печатной платы для ноутбука с этим самым CPU Lakefield.

Что интересно, процессор получит весьма производительное ядро Gen11 с 64 вычислительными блоками. Как можно видеть на изображениях, CPU будет включать сразу и оперативную память, то есть итоговое решение формально не является процессором или даже однокристальной системой в привычном её виде. Сама Intel говорит о «гибридном процессоре», но вопрос терминологии пока можно оставить открытым.

Представлен Intel Lakefield: первый в сегменте пятиядерный CPU с ядрами разной архитектуры и объёмной компоновкой Foveros

Нужно понимать, что высокой производительности от такого решения ждать не стоит, то есть конкретно в том виде, в котором сейчас Intel описывает Lakefield, это весьма специфический продукт, который подойдёт далеко не для всех сценариев. Но его возможностей должно хватать для любых задач среднестатистического пользователя, не считая игры, а значит, такое решение может завоевать свою долю на рынке.

Что интересно, Intel якобы выпустит CPU Lakefield, потому что есть запрос со стороны крупного клиента. Но только одного. При этом CPU будет доступен всем желающим, так что вряд ли мы увидим ноутбуки с этими CPU только от одной компании.

Что касается энергопотребления процессора, Intel говорит, что Lakefield может работать в пределах 7 Вт, то есть может обходиться без активного охлаждения. В итоге получается достаточно любопытный продукт, даже если отбросить его важность с точки зрения первенца совершенно нового сегмента. Продукты на Lakefield должны выйти в нынешнем году. Учитывая, что CPU Ice Lake ожидаются в самом конце года, процессоры Lakefield, вероятно, выйдут на рынок примерно в тот же период, а может уже и в начале 2020 года.

9 января 2019 в 16:08

Автор:

| Источник: AnandTech, Intel

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс