Дешевый китайский проектор RD-805 - чтобы попробовать проекторы и понять, зачем они вообще нужны
Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
Если автор пообещал вам публикацию на iXBT.com (а не в блогах iXBT.com), то сообщите об этом, пожалуйста, на почту abuse@corp.ixbt.com
Всем привет, меня зовут Юджи, и я увлекаюсь техникой. В последнее время пытаюсь подобрать себе интересный проектор для домашнего использования. Так как денег особо нет (но я держусь), то, конечно же, обратила внимание на китайцев. Редакция iXBT.com помогла мне достать один из таких проекторов на тест (он приехал от магазина LightInTheBox). Расскажу вам о нем.
Первое, что хочется сказать о проекторе — это то, что в отличие от смартфонов и планшетов, где все более-менее устоялось, на рынке проекторов царит полная анархия. Даже не так. Полнейшая анархия, переходящая в ужасающее беззаконие. Технические характеристики, приводимые интернет-магазинами на страницах не имеют вообще никакого отношения к действительности. Все, что пишут в методичках — неправда. Фактически, проекторы можно сравнивать только между собой, не ориентируясь на цифры. Однако, и тут есть много подводных камней.
Что это вообще такое?
Модель RD-805, как водится, предлагается под всевозможными брендами: Sourcingbay, DBPOWER, Excelvan, Etrends и так до бесконечности. Неизменным остаются Китай, характеристики и доступная цена 65$-160$ (с бесплатной доставкой обычно стоит не дешевле 100). «Оригиналом», судя по всему, является Excelvan, благо именно он начал продавать эти странные устройства раньше всех.
Все такие проекторы собраны по простейшей схеме: в качестве источника света используется белый светодиод, направление света идет с помощью пары линз Френеля, а модулятором выступает просветная ЖК матрица, в которой пиксели составлены из субпикселей трех основных цветов (RGB). Основные недостатки — «плывущая» цветопередача, низкая яркость и контрастность. Преимущества — дешевизна.
В зависимости от производителя варьируется комплектация. В моём случае упаковка (без признаков брендинга) выглядела вот так.
Внутри коробки обнаружены инструкция на английском (и только на английском, какое притеснение китайцев), шнур питания, пульт дистанционного управления, AV кабель. Птица и розовые очки в комплект не входили.
По слухам, некоторые продавцы добавляют в комплектацию HDMI-кабель, стерео очки, мини-штатив. Приятный бонус, но прожить без него можно. Забегая вперёд скажу, что крепление под штатив так и осталось для меня загадкой.
Что касается характеристик, то в инструкции заявлено следующее: Разрешение 800х480 Поддерживаемое разрешение максимум 1920х1080 Лампа: LED Питание: 110-240В Язык: Английский, поддержка 23 языков Световой поток 800 люмен (50-80 Ansi люмен) Контраст 1000:1 Размер изображения от 20 до 80 дюймов (от 50.8 до 203 см) Дистанция проецирования 1.18-2.28м Цветопередача 18000К Потребляемая мощность 40Вт Динамик: 2.0Вт*1 Вес 1кг Габариты: 210*145*80мм Управление ручное\дистанционное Рабочая температура: -10~38C
Посмотрев на эти технические характеристики любой разбирающийся человек скажет, что такого быть не может, потому как не может быть никогда. Контраст в 1000:1 доступен в хороших DLP проекторах, но никак не в схеме «простейший фонарик». Световой поток в 50-80 Ansi люменов тоже выглядит сильно завышенным. Вынесенное на коробку разрешение в 1080p традиционно оказывается лишь максимальным разрешением принимаемого сигнала. Что же, этого и следовало ожидать.
Что у нас хорошего?
При стандартном разрешении и неплохом для этой ценовой категории заявленном световом потоке, отдельного упоминания заслуживают габариты проектора. Наше знакомство началось с внезапно удавшегося трюка по упаковке аппарата в не самую большую дамскую сумочку, которая не только застегнулась, но и не особо портила жизнь (поскольку вес увеличился всего на килограмм).
Выглядит проектор аккуратно, держать в руках тоже приятно. Чего не скажешь о пульте управления — совершенно игрушечная вещь, по ощущениям очень хлипкая, да ещё и издающая характерные пластмассовые поскрипывания при нажатии кнопок.
Задняя панель демонстрирует некий достаточный минимум: Выходной порт – наушники Входные порты: HDMI\USB\VGA\AV Коррекция трапецеидальных искажений — keystone в нижней части. Справедливости ради замечу, что работает он странно — ход тугой, при этом слайдер в произвольный момент времени может вернуться в исходное положение.
На нижней части проектора расположены странно смещённый с центральной оси разъём под штатив и регулятор наклона.
В сети я нашла прекрасное фото, как это будет выглядеть если вкрутить комплектный штативчик (напоминаю, у меня его не было)
Наклон по вертикали работает по принципу «дёшево и сердито». Собственно, это просто выкручивающийся упор. На удивление устойчиво. Максимальный угол выглядит так:
А вот что можно воспроизвести с USB-носителя. Формат аудио: MP3\WMA\ASF\OGG\AAC\WAV Формат изображений: JPEG\BMP\PNG Формат видео: 3GP(H263, MPEG4)\ AVI(XVID,DIVX,H264)\ MKV(XVID,H264, DIVX)\ FLV(FLV1)\ MOV (H264)\ MP4(MPEG4,AVC)\ MPG(MPEG1)\ VOB(MPEG2)\ MPG(MPG-PS)\ RMVB(RV40) Формат файлов: TXT
Воспроизвести с флэшки презентацию, как видим, не получится. Да и с фильмами будут проблемы — звук в формате AC3 встроенное ПО не понимает.
Давайте разбираться
Так что в основном он рассчитан на работу через HDMI. Для начала я расскажу про субъективную оценку качества, а потом приведу цифры. Потому что цифры тут, конечно, сомнительные.
Итак, проектор рассчитан на работу в темноте. В затененном помещении картинка будет вот такой.
У устройства присутствует характерная размытость изображения по краям кадра. Это распространяется на весь заявленный диапазон дистанций проецирования, от 1.18 — 2.28м.
В полной темноте впечатления достаточно приятные. Приглушенные цвета создают ностальгические ощущения просмотра в советском кинотеатре. От неравномерности изображения создается некое впечатление камеры обскуры. Проектор шумит громко, так что, смотреть фильм, слушая лишь встроенный динамик, очень неприятно. Стоит подключить внешнюю акустику.
В общем, субъективно использовать проектор можно. Но… Но есть и безжалостные тесты.
Безжалостные тесты
А теперь, внимание, тесты!
Тесты проводил Алексей Кудрявцев, за что ему большое спасибо.
Измерение светового потока, контрастности и равномерности освещения проводились по методике ANSI подробно описанной тут. Измеренный световой поток составил 31 лм. Равномерность +42%, -60%. Контрастность — 60:1
В принципе, яркость ожидаемая — почти в 2 раза меньше заявленной, но в темной комнате смотреть можно. Что смущает — жуткая неравномерность. Она не очень заметна на фильмах, но на статичных картинках, конечно, раздражает.
Проекционное отношение (отношение расстояния от проектора до экрана к ширине экрана) равно 1,57. Диагональ полноцветной (RGB) ЖК-матрицы равна примерно 10,2 мм.
Для дома угол проектора не очень широк. Чтобы получить максимальную диагональ экрана, его нужно отодвинуть далеко.
Для оценки изменения яркости на шкале серого мы измерили яркость 32-ти оттенков серого (от 0, 0, 0 до 255, 255, 255). Сильного завала нет ни в светах, ни в тенях. Аппроксимация полученной гамма-кривой дала значение показателя 1,97, что ниже стандартного значения 2,2, при этом реальная гамма-кривая очень сильно отклоняется от степенной зависимости:
В общем, опять то же самое. Только динамичные сцены. С кинотеатральными проекторами не сравнится.
Уровень шума составил 41,1 дБа. Потребление энергии — 37,8 Вт. В режиме ожидания потребление электроэнергии составило 1,0 Вт. Внимание! Приведенные значения уровня звукового давления от системы охлаждения получены по нашей методике и их нельзя напрямую сравнивать с паспортными данными проектора.
Как видно, энергопотребление вполне соответствует заявленному.
Цветовой охват немного меньше sRGB:
Поэтому цвета имеют слегка уменьшенную насыщенность. Приведем спектры (спектр для белого поля (белая линия), наложен на спектры красного, зеленого и синего полей (линии соответствующих цветов)):
Такой спектр с относительно узким пиком синего и с широкими горбами зеленого и красного цветов характерен для белых светодиодов с синим излучателем и желтым люминофором.
Графики ниже показывают цветовую температуру на различных участках шкалы серого и отклонение от спектра абсолютно черного тела (параметр ΔE) для двух упомянутых режимов:
Близкий к черному диапазон можно не учитывать, так как в нем цветопередача не так важна, а погрешность измерения цветовых характеристик высокая. Цветопередача плохая, так как цветовая температура очень высокая и сильно скачет от оттенка к к оттенку, а ΔE выше пороговых 10 единиц.
Итого
Аппарат изначально позиционируется как переносной и домашний. Прямое его сравнение с любыми DLP или LCD проекторами «больших» марок равнозначно избиению младенцев. Это происходит в основном из-за применения простейшей схемы (белый светодиод + просветная матрица), из которой сложно получить что-то интересное.
Две самые привлекательные характеристики проектора — это его цена и размеры. Ну и, подозреваю, долговечность — все же, по сравнению с лампой, светодиод может работать дольше. Две самые непривлекательные — качество изображения и шумность.
Если вам хочется качества — обратите внимание на проекторы подороже. Если интересно «попробовать, а вдруг понравится» — то, конечно, можно попробовать этот.