Зачем на грузовике ГАЗ-3309 ставили трубу с левой стороны кабины

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Авто и транспорт

Газоны 4-го поколения (с угловатой кабиной) еще встречаются на российских дорогах, хотя сейчас выпускается только модификация ГАЗон NEXT. И у этих грузовиков Горьковского завода (модели 3309 и 4301) имеется интересная конструктивная особенность — труба, расположенную с левой стороны кабины, до самой крыши. Нечто похожее (шноркель) ставят на заряженные внедорожники чтобы не получить гидроудар двигателя при форсировании брода, но тут то гражданский грузовик. Зачем там так сделали на Газоне? — Давайте разбираться.

Автор: Svetlov Artem Источник: commons.wikimedia.org

Эта труба, конечно, не шноркель (чтобы вода не попадала в систему забора воздуха двигателя), но и за этим решением стоит целый ряд инженерных соображений, связанных с оптимизацией работы двигателя.

Главная причина появления этой трубы связана с использованием на четвертом поколении грузовиков ГАЗ дизельного двигателя воздушного охлаждения. Да, именно дизель с воздушным, а не типовым жидкостным охлаждением, причем с немецкими корнями. У ГАЗ вообще никогда не ладилось со своими собственными дизельными агрегатами (и сейчас производят локализованную копию китайских моторов). А тогда в 80-е выпускали двигатель, который является переработанной версией немецкого мотора Deutz, известного своей надежностью и возможностью пуска в лютый мороз. Завод выпускал по лицензии две версии дизелей: ГАЗ-544 на 115 л.с. с четырьмя цилиндрами и ГАЗ-542 6 цилиндров и на 125 л. с. Первый мотор ставился на ГАЗ-3309 4,5 тонны грузоподъемности, а второй более мощный на пятитонный ГАЗ-4301 (с 1984 года).

Тут и раскрываются нюансы такого силового агрегата — в отличие от жидкостного охлаждения, воздушное охлаждение требует постоянного поступления свежего воздуха для поддержания оптимальной температуры двигателя.

Прорадитель дизелей ГАЗ от Deutz
Автор: Itugan Источник: commons.wikimedia.org

Под капотом любого автомобиля всегда очень жарко, особенно в условиях интенсивной эксплуатации, а с воздушным охлаждением тем более. Горячий воздух имеет меньшую плотность, что затрудняет работу двигателя — он «задыхается» (меньше окислителя кислорода), теряет мощность и увеличивает расход топлива. Если воздух для работы двигателя забирать из-под капота, это будет лишь усугублять проблему: мотор будет использовать нагретый собственным теплом воздух. На легковом запорожце ЗАЗ-966 тоже мучились с этим, ставили специальные воздухозаборники для заднемоторной компоновки.

Чтобы избежать перегрева и обеспечить двигателю доступ к более холодному воздуху, конструкторы приняли решение перенести забор воздуха вверх и на бок кабины. Это позволило минимизировать влияние горячего воздуха из-под капота и улучшить эффективность работы двигателя.

Автор: RG72 Источник: commons.wikimedia.org

А почему труба забора воздуха именно слева?

Здесь все достаточно логично: Во-первых удобство компоновки, слева было проще проложить воздушный тракт так, чтобы он не пересекался с выхлопной системой и другими агрегатами автомобиля. Во-вторых, левая сторона менее подвержена попаданию грязи с дороги по сравнению с правой стороной, которая чаще идет по пыльной обочине. Это снижает риск засорения системы подачи воздуха. И еще срабатывает эффект циклона: труба сбоку работает как простой циклон — крупные частицы пыли и капли воды отбрасываются потоком воздуха еще до попадания в фильтр. Таким образом до фильтра доходит уже более чистый воздух.

Такое размещение забора воздуха обеспечивает более стабильную работу двигателя в сложных условиях эксплуатации — на стройках, грунтовых дорогах или при движении по грязи. Фильтр живет дольше благодаря уменьшению нагрузки на него, а двигатель «дышит» ровнее и работает эффективнее.

Автор: bdos

Получается эта труба на ГАЗ-3309 — это не просто дизайнерская деталь, а важный элемент конструкции, обеспечивающий надежность и долговечность работы автомобиля в различных условиях эксплуатации. Но век этих дизельных моторов не был долгим (производство до 1995 г.), хотя на них возлагали много надежд. Клоны Deutz у нас оказались дорогими (не смогли масштабировать производство) и не с лучшим качеством изготовления, выпущено с ними около 30 тыс. грузовиков. В начале 2000-х их заменили Д-245.7 от ММЗ уже обычным жидкостным охлаждением, а на пятое поколение газонов (NEXT) устанавливают ЯМЗ 53443.

Спасибо за внимание.

Изображение в превью:
Автор: Svetlov Artem
Источник: commons.wikimedia.org
Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи bdos@rambler.ru

2 комментария

V
Покупка лицензии на этот дизель один из ыиеричнейших провалов нашего автопрома. Как часто бывало, купили недешевую лицензию, но конструкция с хорошими ТТХ к серии была непригодна. Как и системы Гур и тормозамгирлинг на АЗЛК, дизель дейтц с цельными цилиндрами в моноблоке по факту был не нашей сборки, половина мех обработки шла за рубежом весь его жизненный цикл. А это не гоночный мотор, а массовый. Не удивительно, что австрийцы его в серию сами не запустили

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор детектора FNIRSI WD-02: проводка и арматура не скроется

Ремонт в доме, в квартире или в гараже чаще всего подразумевает сверление или штробление стен и потолков, но как не попасть в проводку или арматуру? Конечно есть множество разнообразных приборов...

Обзор беговых смарт-часов Amazfit Active 3 Premium: теперь ты знаешь свой порог лактата

Решил заняться бегом, а выбор программ в фитнес-часах ограничен? На помощь пришли Amazfit с беговыми смарт-часами Active 3 Premium, в которых есть 10 видов беговых тренировок и оценка порога лактата.

Как пополнить российской картой баланс любого мобильного оператора Египта и других стран

Недавно в приложении Сбера появилась возможность оплаты мобильной связи многих стран, в том числе Египта. Опробовал, действительно работает.

Любовь с первого взгляда: обзор маленького, но очень полезного пауэрбанка Ugreen PB727

Компания Ugreen давно уже выпускает различные средства для зарядки любых гаджетов. Не так давно мне отправили новинку — Ugreen PB727, который буквально стал для меня любовью с первого...

Тихий час 13:00–15:00 и иски за ремонт: как законно бороться с шумными соседями в Москве и Московской области

Шум в Москве и МО: лимиты 45–55 дБ, перерыв 13:00–15:00 и протоколы вместо бесед. Как взыскать 30 000 ₽ за моральный вред, если участковый бездействует, и почему новостройки — исключение.