Мультиметр + осциллограф + генератор сигналов. Обзор Fnirsi 2c53t

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты и запчасти

Казалось бы, это просто обновление модели 2с23t, в которой каждый канал расширили с 10 до 50МГц, но несмотря на похожий внешний вид, отличий между ними очень много и все изменения положительно сказались на комфорте использования, а так же функциональности.

Характеристики

Осциллограф
Частота 50MHz
Частота дискредитации 250MSa/s
Автоматические измерения Max, Min, Avg, RMS, Peak, Pk-Pk, Freq, Cycle, Time+, Time-, Duty+, Duty- + 8 типов математических операций
Количество каналов 2
Глубина памяти 32kpts
Входное сопротивление 1MΩ
Генератор сигналов
Максимальная частота 50кHz
Количество форм сигнала 12
Количество каналов 1
Разрешение 1Hz
Амплитуда 0.1В-3В
Мультиметр
Количество отсчетов 19999
Пределы измерения постоянного напряжения 1.9999/19.999/199.99/1000 В
Пределы измерения переменного напряжения 1.9999/19.999/199.99/750 В
Пределы измерения постоянного и переменного тока 19.999мА/199.99мА/1.9999А/9.999 А
Пределы измерения сопротивления 19.999МОм/1.9999МОм 199.99кОм/19.999кОм/1.9999кОм/199.99 Ом
Пределы измерения ёмкости 999.9мкФ/99.99мкФ/9.999мкФ 999.9нФ/99.99нФ/9.999нФ/9.999кФ/99,99мФ
Пределы измерения температуры -55℃ ~ 1300℃
Прозвонка / проверка диодов Есть

Распаковка и внешний вид

Коробка была замотана в пупырку и уложена в картонную побольше, так что внешне никак не пострадала во время доставки. Сзади можно ознакомиться с краткими характеристиками.

Внутри оказалась сумка с плотными тканевыми стенками. Она разделена на две секции мягкой перегородкой с кармашком. Инструмент находится в левой части, а провода в правой, чтобы они не терли корпус.

Вот весь комплект на одном фото. Щупы осциллографа распространенные 6100, для мультиметра провода тоже стандартные, с тонкими иголочками на концах.

На лицевой стороне корпуса находится 2.8″ дисплей с разрешением 320*240, пятнадцать прорезиненных кнопок, обеспечивающих быстрый доступ к часто используемым пунктам настроек и четыре разъема мультиметра. Разъемы осциллографа и генератора находятся в верхней части.

Сбоку под резиновой заглушкой спрятан Type-C для зарядки и передачи данных. Имеется и откидная ножка сзади для установки корпуса под более удобным для пользователя углом.

На самом деле экран более яркий, но я убавил экспозицию, чтобы получить более контрастные снимки. При включении нас встречает основное меню, состоящее из четырех пунктов: мультиметр, осциллограф, генератор сигналов и системные настройки.

Давайте пробежимся по параметрам. Тут можно изменить язык, откорректировать громкость звуков и яркость дисплея, выбрать какой режим будет включен по умолчанию при включении питания, настроить время до отключения при бездействии, активировать передачу данных по USB и посмотреть версию прошивки.

Мультиметр

По умолчанию включен автоматический режим, который отличает напряжение от сопротивления и тока.

Центральная кнопка «замораживает значения», вправо и влево меняют выбрать нужный тип измерения вручную, в некоторых имеются подрежимы.

Так, при измерении напряжения, кнопкой «MOVE» можно переключиться между постоянным и переменным, а «PRM» переводит пределы измерения на милливольты если показаний до десятитысячной Вольта недостаточно.

Режим прозвонки совмещен с проверкой диодов, дополнительных опций нет.

То ж самое с измерением сопротивления и ёмкости, верхние кнопки ничего не меняют.

В режиме измерения температуры есть выбор единиц измерения.

Далее следует низкий ток(гнездо до 1А), на выбор DC/AC и повышение точности до мкА.

В режиме измерения тока до 10А всё аналогично.

Начнем с напряжения. Для проверки я использовал четырехканальный ИОН 2.5/5/7.5/10D В. Результаты очень даже неплохие, учитывая допуск источника.

Прозвонка работает нормально, при переключении на диоды так же проблем нет, зажигает даже образцы с повышенным напряжеинем.

При замыкании щупов показывает сопротивление 0.15 Ом. Можно обнулить значение кнопкой «prm», но я подумал, что это может дать сдвиг на большой дистанции и не стал ничего трогать. Резисторы использовал типоразмера 0603, было сложно их «ловить», но из всех образцов, что у меня были, только у них допуск 1%. Разброс на дистанции получился минимальный, к 1 МОм не хватило 0.0005 до единицы, но это мелочи.

При измерении ёмкости значение оказалось ниже номинального, максимальный разброс составил 5%.

При выборе предела в 10А, Fnirsi 2C53T спокойно увидел минимум моего блока питания в 1мА. До предела в 4А все показания оказались очень точны, хотя иногда до выравнивания к круглому значению не хватало тысячных долей, что немного расстроило моего внутреннего перфекциониста. Но тут конечно и источник мог подвести, всё же это не лабораторный блок за многоденег. В предел мкА не полез, потому что нет источников тока, которые могли бы точно выдать такие маленькие значения, мне и шага 1мА с головой хватит.

Осциллограф

В режиме осцилолграфа интерфейс более-менее привычный, верхними кнопками можно переключаться между параметрами, стрелками менять. Кнопки «CH1» и «CH2» позволяют быстро откорректировать настройки каждого канала. «AUTO» автоматически подбирает настройки вертикальной и горизонтальной развертки, а кнопка «SAVE» сохраняет снимок экрана в память устройства.

Так же можно войти в полное меню настроек нажатием соответствующей кнопки. Здесь доступны как вкладки из быстрого доступа, так и остальные, которые обычно используются реже.

Есть и послесвечение, выдержку можно поставить на 500мс, 1 секунду и бесконечность. Отрисовка нормальная, при включении FFT так же видны два основных всплеска.

Для проверки точности использовал генератор с выходом 10кГц. Все формы сигналов получились ровные, даже компенсатор щупа не трогал.

Для генерации максимальной частоты использовался уже другой инструмент с минимальным порогом 35МГц, которые 2C53T вполне достойно вытянул. С включенным послесвечением видно небольшое дрожание формы, но оно совсем небольшое.

В теории два канала могут вытянуть по 50МГц, но вот синхронизация страдает на обе ноги, из-за чего даже один нормально не отображается .А может наводки еще какие идут, т.к. использовал общий провод для подключения.

Генератор сигналов

Можно строить до 12 форм сигнала с частотой до 50кГц и амплитудой 0.1-3В, так же местами скважность двигать можно. Тут вопросов тоже особо нет. При чем он может работать и в режиме осциллографа, а для быстрого доступа к его настройкам, достаточно подержать кнопку «TRIGGER».

Итоги

Обычно когда производитель создает универсальный комбайн «n» в одном, нормально не работает ни одна из опций, которую в него впихнули. Тут же придраться особо не к чему.

+ Мультиметр точнее многих моделей, что у меня были, 20к отсчетов дают очень мелкий шаг измерений, плюс имеются дополнительные режимы для напряжения и тока, в которых отображаются уже мкВ и мкА. Правда мне нечем было проверить точность в этих режимах, но учитывая, что в основных всё хорошо, не думаю, что будет очень большая погрешность.

+ Генератор так же работает без нареканий, ранее жаловались, что 1кГц маловато для диагностики в некоторых сферах, но 50кГц уже должно хватить всем.

+ По сравнению с 2C23T, интерфейс настроек был переработан в лучшую сторону, пользоваться осциллографом стало гораздо комфортнее. Заявленную частоту 50МГц нормально высчитывают оба канала, но не одновременно, т.к. нет отдельной синхронизации для каждого.

Купить FNIRS 2C53T можно в официальном магазине Aliexpress, сейчас активен купон FNS3232 .

Так же вас могут заинтересовать и другие обзоры измерительного инструмента Fnirsi:

Точное измерение внутреннего сопротивления и напряжения аккумуляторов: обзор Fnirsi Hrm-10

Двухканальный осциллограф, мультиметр и генератор сигналов в одном корпусе. Обзор fnirsi 2c53p

Цифровой мультиметр + двухканальный осциллограф с генератором сигналов. Обзор FNIRSI 2C23T

Самый маленький портативный осциллограф. Обзор FNIRSI DSO152

Реклама:
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjcbZJou

8 комментариев

lexus08
о, новинка.
я только только получил 2с23 с распродажи.
поздравляю с покупкой
ResSet
Спасибо. Ну, если высокие частоты не нужны, можно и 2C23 вполне пользоваться, да и дешевле )
House007
Хорошая штука. 👍 пользуюсь такой же
m.ix
Для глухих, не выведен светодиод или как то иначе на дисплей, что пищит сей дэвайс.
НЕ рассказана и не показана работа аналоговой шкалы., в дорогущих APPA-1xx и копеечных мультиках, там шкала бегает не по одному делению а по два или сразу по 5-10 делений.
цветной ЖК дисплей без проблем может нормально показывать эту шкалу, в отличии от ЧБ
Единственное, что это затык в ПО
m.ix
Для глухих, не выведен светодиод или как то иначе на дисплей, что пищит сей дэвайс.
НЕ рассказана и не показана работа аналоговой шкалы., в дорогущих APPA-1xx и копеечных мультиках, там шкала бегает не по одному делению а по два или сразу по 5-10 делений.
цветной ЖК дисплей без проблем может нормально показывать эту шкалу, в отличии от ЧБ
Единственное, что это затык в ПО

Линейка не была прилажена ни к прибору ни к экрану.
m.ix
Наверное лучше добавить чуток и купить такой же планшетничек, там дисплей будет больше.
ResSet
Да, к сожалению, диода для глухих нет, так что во время прозвонки нужно будет ориентироваться на дисплей. И да, барограф тут просто дублирует показания с такой же частотой обновления, как и основные показатели.
m.ix
Современные технологии а работает на скорости ламповой техники.
Было бы куда приятнее смотреть на нормальный барограф.
А вот писки порой не у всех мультиков порой срабатывает, даже у того же 109 аппы, сидит и думает, пищать ему или нет.
По этому то я и люблю стрелки, которые не прыгают как цифры.
Мне не нужно знать сколько там в цифрах набежало, мне главное, что бы стрелка во время бежала — или дырг дырг дёргалась.
Например по подёргиванию стрелки я вижу как аппарат начинает работать или не работать.
есть цифровые со стрелками, так и у меня есть, на там стрелка как то тормознуто работает (мееееедленно) Mastech 7032
в мастерской у меня стоял совдеповский коробочка с большими стрелками на вольтметр и амперметр, вот амперметр который был на 5А его то и использовал, по нему видно когда аппарат живой и как он включается не включая его кнопкой повер
Некоторые не ценит аналоговую или псевдоаналоговую технику, а гореинженере, чего то там экономят.
22 век на носу…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как Земля снова станет единым суперконтинентом: сценарий исчезновения двух океанов

Географическая карта мира, к которой мы привыкли, на самом деле лишь мгновенный снимок непрерывного геологического движения. Понятно, что материки дрейфуют, но редко кто задумывается о том, что...

Зачем на окнах первых этажей ставят изогнутые металлические решетки

В современном мире трудно найти страну, где бы не использовались решётки на окнах, чаще на первых этажах жилья. Кто думает, что это наследие тяжелых криминальных 90-х у нас в России, может...

Гриб, способный превращаться в две разные формы жизни: как Mucor переключается между дрожжами и мицелием

Способность живой материи адаптироваться к окружающей среде — это база эволюционной теории. Однако существует группа организмов, для которых термин «адаптация» кажется слишком слабым....

Забытый советский супер-вездеход: история одного «Ермака»

В 1960-е годы Советский Союз остро нуждался в транспорте, способном доставлять тяжёлые грузы в самые труднодоступные уголки страны — на нефтяные месторождения Сибири, в тайгу, в пустыни...

YouTube запустил синхронный автоперевод видео на русский: как работает ИИ-дубляж

В начале февраля 2026 года YouTube сделал доступной для всех пользователей функцию автоматического дубляжа видео. Теперь она поддерживает русский язык в числе 27 других. Это значит, что...

Почему «умные» функции в современных авто часто оказываются бесполезными

Современные автомобили всё больше напоминают смартфоны на колёсах, они буквально напичканы электроникой. Производители добавляют десятки новых систем: автоматическую парковку, удержание в полосе,...