Геологи выяснили, куда пропал миллиард лет из истории Земли
Международная группа учёных опубликовала в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences исследование, в котором предложила новое объяснение «Великому несогласию» — отсутствию в геологической летописи Земли пород, соответствующих примерно одному миллиарду лет истории планеты.
Этот феномен наблюдается в разных точках мира, но наиболее ярко выражен на юго-западе США, в том числе в Гранд-Каньоне, где кембрийские породы залегают непосредственно на докембрийских без промежуточного слоя.
Ученые проанализировали пять геологических разрезов в Северном Китае, где на поверхность также выходит Великий разлом. С помощью метода термохронологии — измерения содержания радиоактивных элементов для определения времени остывания пород до заданной температуры — исследователи установили временные рамки основной фазы эрозии.
Результаты показали, что наиболее интенсивное разрушение горных пород происходило раньше, чем предполагали предыдущие гипотезы. Эрозия предшествовала как периоду «Земли-снежка», начавшемуся около 700 миллионов лет назад, так и формированию суперконтинента Родиния около миллиарда лет назад. Ведущий автор исследования Лян Дуань из Северо-Западного университета уточнил, что оба этих события могли частично повлиять на формирование несогласия, но не являются его основной причиной.
По мнению авторов, основная эрозия совпала по времени с существованием суперконтинента Колумбия — первого суперконтинента на Земле, сформировавшегося около двух миллиардов лет назад и начавшего распадаться примерно 400 миллионов лет спустя. Этот период соответствует так называемому «скучному миллиарду» — отрезку земной истории от 1,8 до 0,8 миллиарда лет назад, который ранее считался геологически малоактивным.
Источник: Popular Mechanics





0 комментариев
Добавить комментарий