Секс-куклы, абьюз и злые русские: как «Компаньон» издевается над зрителями
Итак, перед нами одновременно и сай-фай триллер, и комедия. Но популярность фильм обрёл не благодаря своему жанровому разнообразию. Критики успели расхвалить «Компаньона» задолго до его выхода, а вот массовый зритель недоумевает. К последним присоединились и наши соотечественники, потому что на днях проект вышел в цифре, мгновенно пробудив народный гнев.
С голубых экранов
Режиссёром картины выступил Дрю Хэнкок. Карьеру он построил на подростковых и комедийных сериалах, где был задействован лишь как один из сценаристов. Однако, Дрю прыгнул так высоко, что добрался до своего первого полного метра, коим и оказался «Компаньон».
Из сериальной рутины смогла выбраться и Софи Тэтчер — главная звезда проекта. Впрочем, её прыжок уже не такой впечатляющий. Сначала ей пришлось заглянуть в парочку хорроров, вроде недавнего «Еретика». Перерос сериал «Пацаны» и Джек Куэйд. Он даже появлялся в крупнобюджетных лентах, если мы вспомним «Оппенгеймера». Также Куэйд сыграл главную роль в грядущем боевике «Новокаин».
Современные отношения
Айрис и Джош выбираются к друзьям в загородный дом, владельцем которого является подозрительный мужчина по имени Сергей. Отношения между возлюбленными кажутся странными, что, впрочем, не мешает всем наслаждаться вечеринкой.
Вскоре Айрис отправляется к озеру, где встречается с Сергеем, который уже положил на неё глаз. Приставания оборачиваются ожесточённой схваткой, из которой победителем выходит испуганная девушка. Оказывается, что Айрис — робот-компаньон, которую Джош использует как средство для сексуальных утех. Ребята уже собрались вызывать полицию, но у обиженного андроида совсем другие планы.
Нешуточная актёрская игра
Вообще, весь этот напряжённый триллер постоянно разбавляют комедийные сцены. И комедия тут действительно находчивая, хоть и не гомерически смешная. Авторы не стесняются играть на контрастах. Сцены расправ подкреплены абсурдной нелепицей, что не может не вызывать улыбку. Хотя, особо восприимчивый зритель не получит удовольствия ни от кровавых эпизодов, ни от сопровождающих их шуток.
Нашлось в картине место и для оригинальных режиссёрских, операторских и монтажных решений, что идёт на пользу не только комедии, но и драме. В основе последней, кстати, природа токсичных отношений. Далеко не все режиссёры-мужчины готовы рассуждать на эту тему, так что поставим постановщику галочку за смелость.
А вот кому стоило бы поставить жирный плюсик, так это Софи Тэтчер, которая и в «Еретике» смотрелась уверенно, но здесь превзошла саму себя. В рамках заданной концепции ей даже приходится говорить на нескольких языках, а порой и отыгрывать самые сильные чувства: безудержную влюбленность, страх и ненависть. Наряду с этим ей покорились и сцены, где она оказывается бездушной машиной-убийцей.
В ногу со временем
Впрочем, не постеснялись создатели вспомнить и другие современные тенденции. Многих может смутить образ героя Джека Куэйда, который, мягко говоря, оказался шаблонным. Именно он окажется главным злодеем истории, выступая в роли абьюзера-неудачника. В копилку ненависти можно добавить и стереотипного русского, и мужскую гей-пару, которые хоть и существуют для комедийных, а не для каких-либо прочих целей.
«Компаньон» и правда не собирается продвигать «повестку», а наоборот, использует её как фундамент для сатиры над современным кино, но фундамент, как и сама сатира очень тонкие, поэтому не все будут готовы проникнуться местной иронией.
Но главная проблема фильма далеко не в этом. Ядро истории использует давно избитый троп, где девушка находится в ловушке угнетателей-мужчин, даже не понимая этого. А за последние пару лет подобных проектов выходило достаточно, а про фильмы об очеловеченных андроидах говорить и вовсе не стоит.
Фильм-провокатор
За что стоит похвалить ленту, так это за изобретательную, находчивую и местами даже остроумную комедийную материю. Отдельного внимания стоит перформанс главной звезды, на которой и держится весь проект. Однако, сама история и её финал оказались довольно избитыми, а при желании тут и вовсе можно найти множество сюжетных дыр.
Художественная ценность «Компаньона» довольно слабая, но картина грамотно и виртуозно использует зрительский гнев как пиар-инструмент. В общем, прецедент довольно интересный, а вот кино не самое выдающееся.
Читайте также:
Когда секс — уже не шутка! Обзор фильма «Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки»
«Носферату»: проходной артхаус про известного вампира
Источник: www.imdb.com





2 комментария
Добавить комментарий
Добавить комментарий