Угнаться за родителями в лесу: изучаем детские велосипеды Shulz Bubble и Chloe Race Plus с широкими колесами

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Превью | Автомобили, транспорт и аксессуары

Известный питерский производитель велосипедов, компания Shulz в очередной раз решила удивить публику — на этот раз детскую аудиторию. В линейке детских моделей 2024 года компания представила сразу два полуфэтбайка. То есть, аппарата с широкими покрышками 3″. Это и для взрослого человека весьма внушительный размер, а для ребенка и вовсе получается практически фэтбайк без приставки «полу». Новость показалась мне интересной в том числе по причине того, я сам в свое время вдоволь экспериментировал с данным типом велосипедов.

Впервые о полуфэтах Shulz заговорил в августе прошлого года. Тогда технический директор бренда Павел Павлов отметил, что компания будет углубляться во внедорожную специфику детских велосипедов. Чтобы детям и подросткам не приходилось страдать в попытке догнать родителей в лесу и на пересеченной местности. Было отмечено, что разработка полуфэтбайка для ребенка — задача непростая из-за множества нюансов, главный из которых заключается в соблюдении правильного q-фактора. По словам Павлова, при разработке Plus-моделей таки удалось добиться оптимального значения того самого q-фактора.

Модели, характеристики и особенности

Разберемся с неймингом новинок. Перед нами четыре аппарата:

  • SHULZ Chloe 20 Race Plus. Версия для девочек с серьезно заниженной верхней трубой, 20″ колеса. Доступны два цвета, фиолетовый и «фуксия» (пурпурный).
  • SHULZ Bubble 20 Race Plus. Версия для мальчиков обычным передним мтб-треугольником рамы, те же 20″ колеса. Цвета — оранжевый и черный.
  • SHULZ Chloe 24 Race Plus. Снова «женская» заниженная труба, но уже на 24″ колесах. Тот же выбор цветов.
  • SHULZ Bubble 24 Race Plus. Модель для мальчиков.

20″ модели подойдут для детей ростом 115-130 см, 24″ - 125-140 см. О чем, кстати, компания сообщает прямо в разделе выбора детских велосипедов на своем сайте, без необходимости заходить на страницу отдельного аппарата — так бывает, когда по ту сторону экрана думают об удобстве покупателя.

Ознакомимся с техническими характеристиками моделей. Слева — 20 Race Plus, справа — 24 Race Plus. Картинки кликабельные.

Сразу о комплектации. Симпатичными грипсами и седлом нас не удивишь. А вот то, что в стоке присутствуют полноразмерные крылья — за это определенно «лайк». Значит, даже после лесных «грязевых ванн», особенно весной-осенью, отмывать придется только покрышки, а не ребенка. Уточню, что на сайте Shulz приведены фото «плюсовиков» для мальчиков без крыльев, но они есть в комплекте, о чем сказано в описании.

Также модели сразу укомплектованы подножкой, это достаточно важная штука в детских велосипедах. Дети далеко не всегда «заморачиваются» тем, чтобы найти куда прислонить велосипед. Горизонт планирования ограничивается парой наносекунд, в результате чего аппарат может небрежно укладываться в горизонтальное положение, покрываться царапинами и мешать окружающим.

Коротко о прочем:

  • Присутствует защита по обе стороны передней звезды, чтобы не зажевало штанину.
  • Вместо ободных — дисковые тормоза, сохраняющие эффективность даже в дождь или когда велосипед уже искупался в жидкой грязи. Или это вынужденная мера по причине того, что ободных тормозов на полуфэты не существует в природе.
  • Втулки, каретка, рулевая — всё на промподшипниках с защитой от грязи и влаги, чтобы увеличить срок службы узлов велосипеда.
  • В детских велосипедах Shulz используется 7-скоростная трансмиссия, в моделях Plus — 8 скоростей для расширения диапазона безопасной нагрузки на колени.
  • Используется трансмиссия microSHIFT ACOLYTE. Она интересна тем, что специально адаптирована под велосипеды с небольшими колесами. А задний переключатель «заточен» под надежную работу именно в условиях интенсивной «долбежки» на бездорожье.

Источник фото: shulz.ru

Для чего нужны широкие покрышки в детском велосипеде?

Теперь о главном — для чего нужны настолько широкие покрышки? Вообще Shulz в своих детских и подростковых моделях предлагает покрышки шириной 2,1″, а это уже достаточно объемные колеса с неплохим потенциалом к амортизации. Но банально по причине относительно низкого веса детей-подростков они не могут нормально «прожимать» покрышки на препятствиях, из-за чего езда становится некомфортной, а все неровности и препятствия жестко отдают в руки-ноги. В конечном счете страдают суставы и кости, что крайне нежелательно для растущего организма. Плюс в таком режиме «стиральной доски» ребенок не может ехать быстро и не отставать от взрослых.

Широкие 3″ покрышки, во-первых, обладают большим объемом, который даже с учетом низкого веса ребенка позволит отлично амортизировать неровности и ехать по лесу, мягко и безопасно для подрастающего организма, не теряя скорость. Типовые эластомерные вилких этого, увы, обеспечить не могут. Во-вторых возникает огромное пятно контакта покрышки с проезжаемой поверхностью. Велосипед едет гораздо стабильнее, устойчивее, ребенку проще заезжать в горку (нет пробуксовки).

Источники фото: №1, №2

Shulz утверждает, что «новые велосипеды не боятся снежной каши, грязи и хляби». Что такое хрябь я не знаю, насчет снега согласен. А в частности по жидкой грязи заявление сильно оптимистичное. Владельцы полуфэтов знают, что широкие покрышки как раз в таких условиях начинает «возить» из-за трудности «пробить» верхний скользкий слой грязи и воды.

Смею предположить, что у граждан могут возникать стереотипные мысли касательно «плюсовиков» Shulz. Мол, большие покрышки, значит велосипед тяжелый, наоборот сложно катить и так далее. Поэтому я не поленился и посмотрел, как обстоят дела с весом у других брендов. И во многих случаях, скажем, Shulz Bubble 20 Race Plus с его 10,7 кг отличался максимум на 1 кг в сравнении с наиболее достойными конкурентами. А иной раз и выигрывал. Например, у Format 7412 (2024) при алюминии «вкруг» и 2,1″ покрышках откуда-то взялись 11,5 кг. Но безусловный рекорд поставил фэтбайк Stark Rocket Fat 20.1 D (2024) с 20″ колесами, даже 4″ ширина не оправдывает целых 15,9 кг.

Вывод

Как-то многовато текста получилось для расширенной новости, поэтому надо подвести какой-то итог. Итог такой — это очень хорошо, когда у производителя есть а) желание придумывать что-то нетипичное для рынка б) возможность грамотно воплощать это в жизнь. Полуфэты — штука довольно нишевая даже среди «взрослых» велосипедов. Плюс продвигать в массы что-то незнакомое и требующее разъяснений — это всегда архисложно и долго. Так что могу тут только пожелать Shulz терпения и настойчивости, а потенциальным покупателям — отсутствия боязни к экспериментам.

Изображение в превью:
Автор: Shulz
Источник: shulz.ru
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

✅ Интересно пишу обо всем, что связано с транспортом. В приоритете — велосипеды и СИМ.

✅ Больше статей — тут

✅ Для связи: fnjncdjjlty@gmail.com

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор бинокулярного микроскопа Svbony SV605 с увеличением до 1600 крат

Двухствольный микроскоп Svbony SV605 способен увеличить изображение до 1600 раз. Такого увеличения достаточно, чтобы рассмотреть кровь, волос и понять, что вода из-под крана содержит очень много...

Обзор и опыт использования игровой мыши Thunderobot ML703 Pro: что с качеством?

Сегодня я хочу рассказать о мыше, которой я пользовался в течение года, и, забегая наперед, хочу сказать, что приятного в этом было мало. Но обо всем по порядку. Упаковка и комплект поставки...

Почему стало хуже? Обзор IIIF150 Air 1 Ultra Plus

Почти год назад я рассказывал про IIIF150 AIr 1 Ultra: шустрый, красивый, с интересными фишками, удобный в повседневной эксплуатации защищенный смартфон. Сегодня же речь пойдет про его...

Зачем в Аравийской пустыне установили сотни световых маяков

Несколько лет назад в Аравийской пустыне начали один за другим появляться световые маяки в виде мощного прожектора с направленным в небо отражателем. Такие сооружения в ночное время формируют яркий...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Robot GaN 65W CD361

Порой найти интересное зарядное устройство достаточно сложно, а необычное зарядное устройство с дополнительными фишками ещё сложнее. Сегодня на обзоре крайне интересная новинка от...

Кухонный смеситель с фильтром: инвестиция в удобство или лишняя трата денег

В современном мире стремление к чистоте и здоровью выходит на первый план, и вода из-под крана не всегда соответствует нашим ожиданиям. Кухонный смеситель с подключением к фильтру обещает...