Первый на Helio G99 Ultimate! Обзор смартфона Infinix Note 40 по доступной цене

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

11 апреля официально было представлено новое поколение смартфонов в линейке Infinix Note 40. Если о старшем представителе под названием Note 40 Pro я рассказывал в предыдущей статье (рекомендую ознакомиться), то сейчас настал черед и его младшего брата с созвучным линейке названием. Линейка Infinix Note — это «градообразующие» устройства, которые делают всю кассу инфиниксам. Модель Note 40 получила ряд интересных обновлений: 45Вт быстрая зарядка и 20Вт беспроводная зарядка MagCharge, 120Гц AMOLED дисплей с пиковой яркостью 1300нит и ультратонкими рамками, защита IP54, а также 108Мп основная камера с 3X приближением.

Коммерческая упаковка в стиле линейки Note 40, её же можно было увидеть и в прошке. Что касается оформления и внешнего вида, то тут классическая компоновка, привычная пользователям Infinix.

Вместе с линейкой Note 40 был представлен ряд аксессуаров, связанных с беспроводной зарядкой. Ну, а сама комплектация включает смартфон, защитное стекло, фирменный чехол с поддержкой MagCharge, 45-ваттное зарядное устройство и стикерпак. В отличие от других смартфонов Infinix этот не имеет заводскую пленку на экране, поэтому защитное стекло как нельзя кстати.

Технические характеристики:

Наименование Параметр
Центральный процессор MediaTek Helio G99 Ultimate (8ядер, 6нм) + Mali-G57 MP2
Экран 6.78'' (AMOLED, FHD+, 120Hz, 1300nit)
Память 8GB/12GB LPDDR4X/256GB UFS2.2
Камера 32 Mп FF (0.8х)/108MP (OIS) + 2Мп + 0.02 Mп
Батарея 5000мАч батарея; 45Вт зарядное устройство; обратная зарядка, поддержка беспроводной зарядки 20Вт
Операционная система Android 14, XOS 14.0
Коммуникации Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2, GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC
Звук Stereo Speaker, JBL, 2 микрофона
Датчики Отпечаток пальца подэкраннный, акселерометр, освещенность, приближение, магнитометр, гироскоп
Сеть 2G, 3G, 4G
Габариты и вес 164.13*74.53*7.75mm, 190 г
Доступные цвета Титановый золотой, обсидиановый черный
Защита IP54

Когда смотришь на Infinix Note 40, сразу замечаешь общие черты всей линейки, и это касается не только привычного блока камеры. Сам смартфон представляет собой привычный прямоугольник с ровными гранями и плоской задней крышкой. Благодаря толщине 7,75 мм и ширине 74,53 мм смартфон удобно лежит в руке и не кажется слишком громоздким. Что касается управления смартфоном и его функциями, то Note 40 был полностью обновлён: сканер отпечатков пальцев теперь встроен под экран, появился ИК-порт для управления бытовой техникой, а слот microSD и вовсе канул в лету.

В настоящее время актуальная линейка смартфонов Note 40 и Note 40 Pro ограничена 256 ГБ флеш-памяти, в то время как объём оперативной памяти может варьироваться. В случае с обычным Note мы получаем 8 ГБ, но есть также версия на 12 ГБ.

Ну, а технология DTS обеспечивает традиционный стереозвук в полном объёме благодаря размещению динамиков на верхней и нижней гранях. Качество звука остаётся неизменным от модели к модели — он громкий и чистый.

По части камер, Infinix Note 40 максимально скромен, здесь применяется знакомая связка из 108-мегапиксельного основного сенсора и двух вспомогательных для ИИ, съемки портретов.

Если выбирать Note 40 в золотом цвете, то в центральной части светодиодной вспышки будет использоваться новая фишка с названием «Active Halo», представляющая индикатор событий, переливающийся различным цветом. Подробнее о данной технологии можно прочитать в моем обзоре Infinix Note 40 Pro. В цвете «Обсидиановый Черный» данный индикатор отсутствует.

Базовый Note 40 отличается от Pro-версии тем, что оснащён плоским AMOLED-экраном с диагональю 6,78 дюйма и разрешением FHD+. Это решение будет более привлекательным для тех, кто предпочитает классические экраны взамен скругленных. Что касается остальных характеристик, то дисплей Infinix Note 40 предлагает вполне достойные параметры: частота обновления 120 Гц, пиковая яркость 1300 кд/м², ШИМ-регулировка с частотой 2160 Гц, сертификат TÜV Rheinland для защиты глаз и поддержка цветового пространства DCI-P3. Для защиты экрана используется Corning Gorilla Glass пятого поколения. Пользоваться экраном приятно, он отзывчивый, красочный (глубина 10 бит) и насыщенный.

И как упоминалось ранее, сканер отпечатка пальца теперь интегрирован в экран и позволяет разблокировать смартфон быстрее, чем закончится анимация разблокировки. Можно с уверенностью сказать, что новый Note 40 не оставит вас равнодушными, а автоматическая регулировка яркости позволит комфортно использовать телефон под прямыми солнечными лучами.

Одна из особенностей этой модели — тонкие рамки сверху и снизу дисплея, их ширина составляет 2,1 миллиметра. Это радует, пока не замечаешь, что в такой толщине не нашлось места для фронтальной вспышки. Таким образом, Infinix Note 40 стал первым смартфоном без своей ключевой функции. Фронтальная камера с разрешением 32 мегапикселя осталась прежней, она основана на свежем сенсоре GalaxyCore GC32e1 (1/3,1″, 0,7 микрометра, f/2.2, съёмка видео 1440p@30 кадров в секунду). Этот сенсор также используется в Infinix HOT 40 и ряде других устройств концерна Transsion Holdings. Сенсор был представлен в IV квартале 2023 года.

Фишкой всей серии Note 40 является обновленный протокол быстрой зарядки до версии 2.0 с применением отдельного контроллера Cheetah X1. Таким образом базовый смартфон заряжается до 50% за 26 минут, используя фирменное зарядное устройство на 45-ватт. Ради интересна пробовал заряжать смартфон с 70-ваттным зарядником от прошки, но максимальное потребление в 45Вт ограничено электроникой.

Смартфон поддерживает не только стандартную проводную зарядку, но и беспроводную, мощностью до 20 ватт. Вместе с линейкой Note 40 были представлены аксессуары Infinix MagKit: MagCase (входящий в комплект чехол), MagPad (магнитная задняя панель) и MagPower (магнитный внешний аккумулятор). А модель Infinix Note 40 может не только заряжаться беспроводным способом, но и заряжать другие устройства (смартфоны, часы и т. д.), если активировать режим обратной беспроводной зарядки.

Infinix Note 40 оснащен аккумулятором с ёмкостью 5000мА*ч, способным выжимать из смартфона 7 часов 45 минут работы экрана на максимальной яркости. Это отличный показатель для смартфона с пиковой яркостью 1300 нит. В стандартном режиме (использование социальных сетей, просмотр коротких видео на YouTube, телефонные разговоры) заряда хватает на один день с небольшим остатком на следующий.

Infinix Note 40 одно из первых устройств компании, получившее актуальную версию Android 14 из коробки. В паре с ней используется графическая оболочка XOS V14, получившая ряд визуальных изменений. Однако в целом, в ней мало отличий в сравнении с той же XOS V13, поэтому ждем новых фишек вместе с обновлениями системы. Что касается общей производительности, то нареканий к ней нет, она плавная и отзывчивая. Однако ряд предустановленных приложений остался неизменным, благо все это можно удалить.

За производительность смартфона отвечает новая итерация знакомого всеми процессора MediaTek Helio G99 с припиской Ultimate (MT6789U). В сравнении с обычной версией, Helio G99 Ultimate особой производительности не даёт, так как по больше части завязан на поддержке различных ИИ и камер высокого разрешения (вплоть до 200 мегапикселей). Однако в синтетике данный процессор набирает на 11.41% больше, чем его обычная версия. За прирост отвечает немного разогнанный видеоускоритель (от 7.94 до 9.17%), тогда как частота всех 8 ядер осталась неизменной (кластер из 2 ядер Cortex-A76 на 2200 МГц и 6 ядер Cortex-A55 на 2000 МГц). В тесте на троттлинг Helio G99 Ultimate показывает отличные результаты без намеков на просадки по частотам даже на 100 потоках и 20 минутах непрерывной работы.

Infinix Note 40 обеспечивает отличное качество связи. Это проявляется не только в звонках (доступна автоматическая запись вызовов без уведомления, активное шумоподавление и управление звонками с помощью жестов), но и в использовании смартфона для навигации с помощью GPS (GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC). Если вы планируете использовать Note 40 только для звонков, то вы оцените высокую громкость слухового динамика.

Текущее обновление линейки привнесло поддержку трехкратного приближения на основной камере. Для этого используется 108-мегапиксельный сенсор Samsung S5KHM2, позволяющий компенсировать потери детализации за счет объединения пикселей. В реальной эксплуатации такое приближение хоть и не заменяет полноценный телеобъектив, однако выдает вполне достойный результат. Однако лучше всего такой способ приближения работает в дневное время, тогда как в вечернее появляются значительные шумы и сказывается отсутствие стабилизации при съемке.

Что касается общего впечатления о камере, то оно по большей части положительное. Здесь применяются все наработки компании, которые использовались в предыдущих устройствах (замена неба, Super Night Mode, интеллектуальные режимы). Чего не хватило лично мне, так более профессионального размытия, даже при двухкратном приближении в режиме портрета.

Приятным удивлением оказалась фронтальная камера с расширением поля зрения. Подобное нововведение появилось только в актуальной линейке Note 40 и не встречалось в предыдущих смартфонах компании. Если сравнить поля зрения с флагманом Infinix Zero 30 5G, то разница в поле кадра существенно отличается. Эта функция позволяет вместить больше объектов в кадре, что в сочетании с высоким разрешением (32 мегапикселя) и наличием более 19 предустановленных сцен обеспечивает получение чётких и качественных снимков. Из минусов — при максимальном разрешении видеосъемки 1440@30fps цифровая стабилизация доступна лишь в 1080@30fps.

В заключение сравним два устройства из актуальной линейки Infinix: Note 40 и Note 40 Pro. Между ними есть четыре основных различия, которые могут повлиять на выбор покупателя: тип дисплея (плоский против изогнутого при одинаково равных характеристиках), мощность проводной и беспроводной зарядки (45/20 Вт против 100/50 Вт), наличие стабилизации на основной камере (EIS против OIS + EIS) и линейный вибромотор (только у Pro).

Несмотря на малые отличия, текущая линейка Note 40 Pro получилась весьма удачной. Оба смартфона имеют качественные и яркие дисплеи, насыщенный стереозвук, надёжную сборку (есть с чем сравнить, поверьте), расширение поля зрения фронтальной камеры до 0.8Х, Android 14 и обновлённую политику обновления программного обеспечения. Недавно компания Infinix объявила о двухлетней поддержке обновления версии OS Android и трёхлетней поддержке обновления безопасности начиная с текущей линейки (надеюсь, что о старых устройствах не забудут).

Таким образом, у Infinix Note 40 и Note 40 Pro есть все шансы стать успешными продуктами на рынке, особенно учитывая частые скидки и акции. Например, МВидео уже снизили ценник на 4000₽: Яндекс.Маркет и официальный сайт МВидео.

Интересные ссылки:

Моет у плинтусов и убирает въевшиеся загрязнения: обзор Dreame L20 Ultra Complete со специальным комплектом для долгосрочной уборки

Выбираем лучший камерофон 2024 года: подборка смартфонов на OS Android с Aliexpress

Разбираемся в актуальных новинках POCO, Xiaomi. Подборка смартфонов от проверенных брендов

Реклама:
ООО "ЯНДЕКС" ИНН: 7736207543 erid: 2SDnjduFydB
ООО "МВМ" ИНН: 7707548740 erid: 2SDnjeYKffo
Изображение в превью:
Автор: Сергей Базаров
Источник: www.ixbt.com

3 комментария

B
Как только телефон помещается в чехол, то половина дизайна улетает в трубу, а без чехла за пару месяцев телефон превращается в облезлый кирпич. Большая часть экранов, тупо изнашивается в кармане джинс за пару месяцев, т.е. банальных хлопок стирает их на хрен.
19632344@vkontakte
Это все скрепы, а без них никак, страшно
s
Это все скрепы, а без них никак, страшно

А что говорит дежурный врач?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор бинокулярного микроскопа Svbony SV605 с увеличением до 1600 крат

Двухствольный микроскоп Svbony SV605 способен увеличить изображение до 1600 раз. Такого увеличения достаточно, чтобы рассмотреть кровь, волос и понять, что вода из-под крана содержит очень много...

Обзор и опыт использования игровой мыши Thunderobot ML703 Pro: что с качеством?

Сегодня я хочу рассказать о мыше, которой я пользовался в течение года, и, забегая наперед, хочу сказать, что приятного в этом было мало. Но обо всем по порядку. Упаковка и комплект поставки...

Почему стало хуже? Обзор IIIF150 Air 1 Ultra Plus

Почти год назад я рассказывал про IIIF150 AIr 1 Ultra: шустрый, красивый, с интересными фишками, удобный в повседневной эксплуатации защищенный смартфон. Сегодня же речь пойдет про его...

Зачем в Аравийской пустыне установили сотни световых маяков

Несколько лет назад в Аравийской пустыне начали один за другим появляться световые маяки в виде мощного прожектора с направленным в небо отражателем. Такие сооружения в ночное время формируют яркий...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Robot GaN 65W CD361

Порой найти интересное зарядное устройство достаточно сложно, а необычное зарядное устройство с дополнительными фишками ещё сложнее. Сегодня на обзоре крайне интересная новинка от...

Кухонный смеситель с фильтром: инвестиция в удобство или лишняя трата денег

В современном мире стремление к чистоте и здоровью выходит на первый план, и вода из-под крана не всегда соответствует нашим ожиданиям. Кухонный смеситель с подключением к фильтру обещает...