Обзор-сравнение электронных книг PocketBook 634 Verse Pro и PocketBook 629 Verse: близнецы с рядом различий

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Ноутбуки, планшеты, электронные книги

В конце прошлого года я написал обзор электронной книги PocketBook 629 Verse. Устройство я купил для себя, и в целом оно мне понравилось, о чем я и рассказал в статье по ссылке. Однако на момент ее публикации я успел «проходить» этим с ридером всего около недели, и не было понимания, как он себя поведет при более продолжительной эксплуатации. Так вот, собственно, докладываю: прошло уже без малого полгода — и полет более чем нормальный. За это время ничего не случилось ни с экраном, ни с корпусом. А вот софт проапргейдился: прилетела пара обновлений прошивки.

Более того, за прошедшее время я даже узнал про PocketBook 629 Verse кое-что неожиданное. В ряде публикаций в интернете, к которым, вероятно, приложила руку сама PocketBook, сообщается, что внутри у этого ридера расположена стальная рама. Задумка в том, чтобы повысить жесткость корпуса на кручение. Зачем это нужно? Дело в том, что экраны E Ink, как правило, выходят из строя даже не из-за прямых ударов, а в результате деформации корпусов читалок.

Вот сели вы случайно на ридер пятой точкой — и корпус перекосило, причем это даже не всегда заметно. Но в результате «кривой» корпус давит на экран, последний в какой-то момент не выдерживает — и здравствуй, сервис! В PocketBook, очевидно, всерьез озаботились этим вопросом и решили перестраховаться: у свежих 7,8-дюймовых моделей компании внутренние шасси из сплава титана и алюминия, а у более простых PocketBook 629 Verse и PocketBook 634 Verse Pro — из стали.

Кстати, о PocketBook 634 Verse Pro. Именно этой читалке и посвящен данный обзор, так что знакомьтесь. Еще когда я покупал свой 629-й, было решено, что если устройство покажет себя хорошо, мы возьмем точно такую же читалку жене. И взяли бы, но… Выяснилось, что обычный Verse бывает голубым и серым (с черной задней панелью), а вот «прошка» существует в красном исполнении.

Изначально такой вариант в РФ не продавался, но в начале 2024 года он на прилавках появился. Ну и захотелось даме красного — причем не вина, а ридера. Сам я, признаться, не был в большом восторге от необходимости переплачивать «за цвет», но что поделаешь — подходило 8 марта! Так что пришлось повиноваться. PocketBook 634 Verse Pro обошелся в 20 тысяч рублей, тогда как PocketBook 629 Verse, для сравнения, стоит 16 тысяч.

Надо отметить, что формулировка «переплата за цвет» актуальна только в нашем с женой случае. Просто все дополнительные опции, отличающие Verse Pro от обычного Verse, супруге особо и не нужны. Поэтому и платить за них не хотелось, а вовсе не из-за жадности. Но кому-то эти опции могут показаться вполне себе полезными, и этот кто-то с удовольствием отвалит дополнительные 4 тысячи. Собственно, в этом небольшом обзоре я как раз и сфокусируюсь на фишках, которые имеются только в PocketBook 634 Verse Pro. Кроме того, расскажу и о том, чем 634-й уступает 629-му (да, старшая модель лучше не во всем!).

Если же вам хочется побольше узнать про дизайн, программное обеспечение, органы управления, подсветку и прочие особенности этой модели — читайте мой обзор PocketBook 629 Verse. По подавляющему большинству параметров эти устройства совершенно одинаковы.

Что же, приступим.

Технические характеристики

Параметр Значение
экран 6 дюймов, E Ink Carta, 1448 х 1072 точки (300 ppi), 16 градаций серого
подсветка с регулировкой цветовой температуры
управление сенсорный экран + аппаратные кнопки
материал корпуса пластик + стальное шасси внутри
цветовые варианты черно-красный / черно-синий
защита от воды IPX8
габариты 156 х 108 х 7,6 мм
вес 186 г
операционная система Linux
приложения Drobpox, Книги по Email, PocketBook Cloud, Библиотека, Браузер, RSS-ридер, Заметки, Словарь, Музыкальный плеер и пр.
форматы книг ACSM, AZW, AZW3, CBR, CBZ, CHM, DJVU, DOC, DOCX, EPUB(DRM), EPUB, FB2, FB2. ZIP, HTM, HTML, MOBI, PDF (DRM), PDF, PRC, RTF, TXT
форматы музыки MP3, MP3. zip, OGG, OGG. zip
форматы аудиокниг M4B
форматы графики JPEG, BMP, PNG, TIFF
беспроводная связь Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth
вывод звука USB-C (с переходником на 3,5 мм), Bluetooth
интерфейсный разъем USB-C
аккумулятор 1 500 мАч (месяц-полтора работы)
встроенная память 16 Гб
оперативная память 512 Мб
процессор Allwinner B288 (2 ядра, 1 ГГц)

Фишка номер 1 (положительная): расцветка

Да, на самом деле красный цвет я считаю вполне себе важной фишкой. Как-то так повелось, что ридеры в большинстве своем серые и черные. Да, исключения бывают, но они достаточно редки и обычно сводятся к использованию прочих нейтральных оттенков — например, белого или темно-синего.

PocketBook 629 Verse, кстати, тоже исключение — мое устройство заключено в корпус с голубыми боковинами и задней панелью. Но PocketBook 634 Verse Pro, скажем так, еще более исключительное исключение, поскольку красных ридеров в продаже практически нет. Помню, у Sony были читалки такого цвета, но всем мы знаем, что японская компания с этого рынка ушла. Так что отдуваться приходится одному «Покету».

Кстати, Verse Pro существует еще в одном исполнении — черном с темно-синей окантовкой. Мне эта версия нравится гораздо меньше, чем красная. Но допускаю, что многие выберут именно ее.

И да, кстати. Красный ридер — он на самом деле вовсе не кажется исключительно дамским. Я бы, например, не отказался об такой расцветки в случае своего 629 Verse. Она, расцветка, вполне себе унисекс.

Фишка номер 2 (положительная): экран с разрешением 300 ppi

В PocketBook не уточняют, что за экран применяется в PocketBook 634 Verse Pro, — говорят, что просто E Ink Carta. То ли 1200, то ли 1300… Не знаю, в общем. Но обозначения — обозначениями, а вот качество у дисплея весьма высокое. Шрифты черненькие, фон беленький — все как полагается. Единственное существенное отличие Verse Pro от Verse — разрешение: оно выросло с 1024 х 758 точек (212 ppi) до 1448 х 1072 пикселей (300 ppi). Это на сегодняшний день максимум для 6-дюймовых читалок.

Что дают эти самые 300 ppi? Не сказал бы, что разница критична, но тем не менее она есть. Попробую передать ее нижеследующей фотографией (слева — Verse, справа — Verse Pro):

Если в случае экрана с 212 ppi на шрифтах изредка (изредка!) видны характерные лесенки-зазубринки, то в случае дисплея с разрешением 300 ppi буквы уже абсолютно плавные.

Признаться честно, сам я при чтении с PocketBook 629 Verse никаких зазубрин не замечал и почти не замечаю после сравнения своего ридера с новым красненьким. Но я вполне могу понять тех, кто в случае читалок гоняется за максимальным разрешением и покупает флагманские модели вроде Verse Pro только из-за него. Все же исключительно четкая картинка без компромиссов — это очень здорово.

Фишка номер 3 (положительная): защита от воды

Достаточно редкая опция, которая порой не реализована и в куда более дорогих устройствах для чтения от других производителей. Помню, у PocketBook была модель 641 Aqua 2, так там ради обеспечения защиты от влаги и USB-порт заглушкой прикрыли, и кнопки сделали из единого куска пластика (что крайне отрицательно сказалось на их удобстве). PocketBook 634 Verse Pro, напротив, ничем подобным не страдает: внешне устройство точно такое же, как и PocketBook 629 Verse, и пользоваться им вполне удобно.

Защита организована по стандарту IPX8. Он подразумевает, что ридер может «нырять» на глубину до двух метров без какого-либо ущерба для работоспособности. Но я думаю, что вряд ли кто-то всерьез станет читать Пушкина крабикам, так что суть здесь скорее в защите от брызг и случайно разлитых на ридер напитков. Плюс устройство разрешается мыть под краном, если оно испачкается, — тоже полезная возможность. При этом, конечно, стоит помнить, что в случае чего ни один производитель гаджетов, включая и PocketBook, гарантией «утопленников» не обеспечивает. Так что купания — на свой страх и риск.

На мой скромный взгляд, именно защита от воды — самое главное преимущество Verse Pro, если сравнивать эту модель с обычной Verse. Не отказался бы иметь такую фишку в своем ридере.

Фишка номер 4 (положительная): аудиовозможности

На мой взгляд, это достаточно бесполезная штука для ридера. Не, я допускаю, что кто-то может захотеть содержать и текстовые книги, и аудиокниги в одном устройстве. Тогда да — PocketBook 634 Verse Pro вполне может стать именно таким «литературным» гаджетом. Но в целом, конечно, аудио лучше слушать на смартфоне. Там ко всему прочему еще и динамик есть. Между тем Verse Pro позволяет выводить звук или на Bluetooth-устройства, или на проводные наушники и колонки. В последнем случае придется разжиться переходником с USB-C на 3,5 мм — лучше брать фирменный покетовский, он стоит тысячу рублей.

Кстати, в ряде моделей PocketBook — 700 Era, 743K3 InkPad Color 3, 743G InkPad 4 — тоже есть встроенные динамики. Но в PocketBook 634 Verse Pro спикер, к сожалению, не завезли.

Что ридер умеет? Играть музыку через программу-плеер. Воспроизводить аудиокниги через отдельное приложение. Ну и, наверное, самое главное — переводить текст в голос с помощью функции Text-to-Speech. Для загрузки доступна куча различных языковых пакетов: всего я насчитал 36 языков и диалектов, и для большинства есть мужской и женский варианты (для некоторых — даже по нескольку мужских и женских).

Работает Text-to-Speech следующим образом:

Как видите, слушать это более-менее можно — уши в трубочку не сворачиваются. Есть ошибки с ударениями, интонации не всегда соблюдаются. Но, скажем прямо, и движки для Text-to-Speech на Android далеко не безупречны. Так что PocketBook в этом плане не кажется отстающей. Стал бы я слушать на ридере де-факто аудиокнигу, сгенерированную с помощью Text-to-Speech? Возможно, но только в крайнем случае: если, например, еду за рулем, дороги впереди еще много, а заняться совершенно нечем.

Антифишка номер 1 (отрицательная): ситуация с памятью

Сразу скажу: все не плохо, а просто, на мой взгляд, не так удачно, как в случае PocketBook 629 Verse. У последнего, напомню, 8 Гб набортной памяти — плюс можно установить MicroSD объемом до 128 Гб. Зачем это делать, лично мне не совсем понятно, так как для книжек в FB2, EPUB и прочих подобных форматах 8 Гб хватает за глаза. С другой стороны, кому-то, возможно, удобно переносить книги с компьютера в ридер с помощью флешки: воткнул карточку в ноут, скинул файлы, затем вернул карточку в читалку. Знаю минимум одного такого товарища. У него тоже «Покет», причем не самый пожилой и имеющий все стандартные для ридеров этого бренда способы беспроводной (т. е. с помощью Wi-Fi) доставки книг в ридер: по электронной почте, через Dropbox, через PocketBook Cloud. Но нет, он юзает кардридер на ноуте.

Так вот, в случае PocketBook 634 Verse Pro использовать кардридер не получится, так как слота для MicroSD в этой модели нет. Встроенной памяти при этом поболее будет: 16 Гб. Оно, на мой взгляд, не очень логично, так как теоретически владельцу Verse Pro нужно больше пространства, чем хозяину Verse, — ведь «прошка» позволяет слушать музыку и аудиокниги, да и голосовые пакеты тоже место занимают.

В общем, вроде как отсутствие возможности расширения памяти является минусом, но тут все сильно зависит от того, в каких объемах вы будете использовать аудиофункции. Ну и, конечно, нужно будет забыть о переносе книг с помощью флешки. Придется или кабелем пользоваться, или осваивать современные беспроводные способы. Последний вариант, думаю, самый оптимальный.

Итого

Наверное, главный вопрос в том, стоят ли все дополнительные особенности тех 4 тысяч рублей, которые придется доплатить за PocketBook 634 Verse Pro. Так скажу: понимаю тех, кто заплатит 16 тысяч за обычный Verse, но понимаю и тех, кто выложит 20 тысяч за Pro-вариант. Просто потому, что как минимум защита от воды и экран с разрешением 300 ppi — штуки определенно позитивные. Ну и красный цвет, возможно, тоже кого-то порадует — как минимум прекрасную часть человечества, а может и некоторых мужчин.

Я же, наверное, предложил бы PocketBook выпустить какую-нибудь модель Verse Plus, то есть нечто среднее между 629 Verse и 634 Verse Pro. Чтобы с защитой от воды и экраном выского разрешения, но без аудио. Ну и чтобы цена была не 16 и не 20 тысяч, а, допустим, 18. Вот это был бы для меня идеальный вариант. Но это так, фантазии. Продолжаю пользоваться PocketBook 629 Verse — и не жалуюсь. Ну, а жена с марта эксплуатирует PocketBook 634 Verse Pro — и тоже довольна. Не в последнюю очередь — цветом.

P. S. Напоследок еще раз скажу, что все прочие особенности PocketBook 634 Verse Pro можно изучить в моем обзоре PocketBook 629 Verse — если отбросить все описанные выше фишки, эти модели совершенно одинаковы.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

✅ Интересно пишу обо всем, что связано с транспортом. В приоритете — велосипеды и СИМ.

✅ Больше статей — тут

✅ Для связи: fnjncdjjlty@gmail.com

4 комментария

Tita_M
Как у них с автономностью?
Zsarsita
Писал в обзоре «обычной» версии — Аккумулятор у Pocketbook 629 Verse встроенный, его ёмкость составляет 1500 мАч. Для книжки это очень много: хватит примерно на месяц работы, и это если каждый вечер читать в течение пары часов со включённой подсветкой и не отключать Wi-Fi
Tita_M
Это теоретически. Как я помню в том обзоре вы писали, что пользовались ридером всего неделю. Хотелось бы, чтобы вы поделились личным, уже полугодовым опытом использования 629 Verse. За 634 Verse Pro наверное рано спрашивать, поскольку ваша жена и вы им всего лишь около месяца пользуетесь.
All_About_Know
Встроенное бы ИИ для озвучки текста, и огонь.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор бинокулярного микроскопа Svbony SV605 с увеличением до 1600 крат

Двухствольный микроскоп Svbony SV605 способен увеличить изображение до 1600 раз. Такого увеличения достаточно, чтобы рассмотреть кровь, волос и понять, что вода из-под крана содержит очень много...

Обзор и опыт использования игровой мыши Thunderobot ML703 Pro: что с качеством?

Сегодня я хочу рассказать о мыше, которой я пользовался в течение года, и, забегая наперед, хочу сказать, что приятного в этом было мало. Но обо всем по порядку. Упаковка и комплект поставки...

Почему стало хуже? Обзор IIIF150 Air 1 Ultra Plus

Почти год назад я рассказывал про IIIF150 AIr 1 Ultra: шустрый, красивый, с интересными фишками, удобный в повседневной эксплуатации защищенный смартфон. Сегодня же речь пойдет про его...

Зачем в Аравийской пустыне установили сотни световых маяков

Несколько лет назад в Аравийской пустыне начали один за другим появляться световые маяки в виде мощного прожектора с направленным в небо отражателем. Такие сооружения в ночное время формируют яркий...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Robot GaN 65W CD361

Порой найти интересное зарядное устройство достаточно сложно, а необычное зарядное устройство с дополнительными фишками ещё сложнее. Сегодня на обзоре крайне интересная новинка от...

Кухонный смеситель с фильтром: инвестиция в удобство или лишняя трата денег

В современном мире стремление к чистоте и здоровью выходит на первый план, и вода из-под крана не всегда соответствует нашим ожиданиям. Кухонный смеситель с подключением к фильтру обещает...