Обзор кулера для ЦП Cooler Master MASTERAIR MA410P

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Платформа ПК

Cooler Master MASTERAIR MA410P — это эволюционное обновление кулера MasterAir Pro 4 в котором применяется также прямой контакт, однако увеличили площадь на 40%, что ускорит отдачу тепла от процессора, позволяя тем самым дольше оставаться на турбочастотах.

Технические характеристики Cooler Master MASTERAIR MA410P

Модель Cooler Master MASTERAIR MA410P
Тип Универсальная воздушная система охлаждения с подсветкой
Совместимость LGA2066 / 2011-v3 / 2011 / 1151 / 1150 / 1155 / 1156 / 1366 / 1200 / AM4 / AM3+ / AM3 / AM2+ / AM2 / FM2+ / FM2 / FM1
Размер 129 x 84 x 158.5 мм
Тепловые трубки 4 шт, диаметром 6 мм каждая, образуют прямой контакт
Размер вентилятора 120 x 120 x 25
Обороты вентилятора 650-2000
Воздушный поток 66.7 CFM
Статическое давление 2.34 мм в. ст.
Тип подсветки RGB

Упаковка, внешний вид и комплектация Cooler Master MASTERAIR MA410P

Коробка картонная прочная. с хорошей полиграфией. Используется пара цветов: черный и фиолетовый.

На ней достаточно информации о том, что это, для чего и как. Есть внешний вид, список совместимых сокетов и характеристики. Параметра TDP нет и хорошо, т.к. сейчас это очень абстрактная величина, которая, как мне кажется, НИКОГДА не сойдется с действительностью. Единственный момент, когда на нее можно обращать внимание, так это при сравнении нескольких кулеров между собой, и это значение можно взять за отправную точку и то с несколькими оговорками. Внутри стандартный кулерный набор: радиатор с предустановленным вентилятором, набор креплений для разных сокетов, тюбик термопасты MasterGel Pro, и дополнительные скобы для второго вентилятора, если будет желание его установить. Термопаста мне знакомая, но немного в другой инкарнации, я тестировал Maker и Pro V2.

Радиатор — классическая башня с алюминиевыми пластинами в количестве 57 штук, которые нанизаны на 4 тепловые медные трубки. Компоновка пластин и трубок тоже можно назвать классической, т.к. чего бы не изобретали в разное время разные производители, вот такой вариант вышел, наверное, самым эффективным и наверняка экономически обоснованным. Сами пластины имеют перфорацию и рельеф для направления воздуха и максимального теплообмена с воздухом. Трубки собраны на дне и образуют прямой контакт, как и было сказано в самом начале.

Каких-то глобальных проблем с подошвой нет, есть только небольшая ямка на одной из трубок. Баталии по поводу что лучше, прямой контакт или через медное основание не утихают до сих пор, однако, среди топовых кулеров не помню примеров с прямых контактов.

Вентилятор — фирменный MasterFan 120 AB типоразмера 120*120*25 мм, т. е. обычный распространенный. На первый взгляд кажется, что он хитрый, как любит делать Arctic, но на самом деле просто установлены «уши» для установки на радиатор. Cooler Master не стали использовать привычные проволочные скобы. Коннекторов для подключения два, один для самого вентилятора, а второй для подсветки.

Остальные аксессуары — это привычный набор креплений под разные сокеты, руководство пользователя, а также контроллер для управления подсветкой на тот случай, если на материнской плате нет колодок для подсветки.

Тестовый стенд

Тестировать будем на связке процессора AMD Ryzen 5 Pro 4650 и материнской плате Asus ROG Strix B550-I Gaming. ЦП работал на частоте 4.2 ГГц. Нагружать будет в стресс-тестах Prime95+Furmark, эта связка задействует сразу графическую и центральную части процессора. 10 минут, обороты вентилятора максимальные. В других тестах профиль вентиляторов установлен «Тихий». Использован термоинтерфейс, который был в комплекте.

Установка Cooler Master MASTERAIR MA410P

Установка кулера простая и незатейливая. Первым этапом обычно идет снятие монтажной пластины/скоб и прочего родного обвеса материнской платы, которое было в комплекте.

Все интуитивно понятно, что и в какой последовательности собирать, но при условии, что есть опыт сборки. Во всех остальных случаях есть подробное и иллюстрированное руководство.

В моем случае, использование высоких модулей памяти затруднено, т. е. совместимость с памятью, оборудованной радиаторами небольшая.

Тестирование Cooler Master MASTERAIR MA410P

Недолго думая, запускаю пару тестов.

Менее 80° в пике в стрессе, это вполне неплохой результат, учитывая небольшой постоянный разгон на все ядра. Т. е. кулер ориентированный на начально-средний сегмент процессоров, вполне справляется с ним. Cyberpunk я запускал 3 прогона подряд и какого-то сколько-то серьезного нагрева не добился. Шум в обоих тестированиях невысокий, а в режиме «тихий» и вовсе ненапрягающий и обороты чуть вышли за 1000.

Итог

Cooler Master MASTERAIR MA410P — башня начального уровня, которая справится с процессорами вплоть до Ryzen 5 и i5 без попыток разгона и подобного. Шумит несильно, паста в комплекте неплохая, подсветка есть (которую можно и не включать), по сути есть все, что нужно, в том числе и дополнительная пара скоб для установки еще одного вентилятора.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

По любым вопросам можно обращаться:

e-mail: alexseevdenis@yandex.ru

Telegram: alexseevdenisblog

Портфолио: Таблица

4 комментария

116902806691778554742@google
AM5, 1700 не, не слышал?
Baron_05
ему годков по сути и не мало, поэтому он и не слышал.
PanzerK
Качество обработки основания конечно швах… впрочем это вполне обычное явление на подобного рода кулерах.
Прямой контакт это зло, дети не тратьте на него деньги и время…
Baron_05
i3/r3 фактически не заметят разницу между суперкулером и подобным простеньким, т.е. все относительно в сравнении) но а так да, я за монолитное основание

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Искусственный интеллект в атомной энергетике: амбициозный (читать безрассудный) план США

В современном мире, где энергетическая безопасность и экологическая устойчивость становятся ключевыми вопросами, поиск инновационных решений приобретает первостепенное значение. Искусственный...

Загадка ржавчины. Как США превратили коррозию в произведение искусства

На многих снимках, отражающих быт и жизнь в США, можно заметить необычные металлические конструкции, изящно покрытые равномерным слоем ржавчины. Эти объекты — будь то ограды, мосты или...

Тайный враг квантовых компьютеров: почему будущее вычислений уходит под землю?

Представьте себе: вы стоите на пороге технологической революции, обещающей невиданные возможности. Квантовые компьютеры — это не просто эволюция, это скачок в совершенно иную плоскость...

Живые провода: революция в электронике начинается с белков

В мире электроники наступил новый этап — эра биоэлектроники, где живые материалы становятся основой для создания устройств будущего. Ученые из Университета Нового Южного Уэльса и...

Робот-пылесос за 1000₽? На что способен дешевый пылесос: обзор Sweeping Robot

Я из-за любопытства начал искать самый дешевый робот-пылесос на маркетплейсах. Как оказалось, есть модели стоимостью около 500 рублей, но все они из Китая. Мне же хотелось заказать то, что уже...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Robot GaN 30W CD359

Ugreen выпустила свою новинку — младшую версию своего крайне интересного зарядного устройства, оформленного в виде робота. Данный экземпляр кроме своего примечательного внешнего вида...