«Аватар», которого мы заслужили. Обзор первого сезона сериала «Аватар. Легенда об Аанге» от Нетфликс

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Кино и сериалы

Возможно я выскажу непопулярное мнение, но шоуранеров сериальной адаптации мультфильма правда есть за что похвалить. Помимо отсутствия спорных кастинговых решений (что для Нетфликс уже большое достижение), сериал может похвастаться достойным визуалом, приятным саундтреком и сравнительно неплохой драматургией. Есть ощущение, что недостатки о которых я писал в предыдущем обзоре ушли на второй план, и к середине первого сезона проект раскрылся на полную мощь.

Автор: Netflix Источник: www.kinopoisk.ru

О сюжете

Во вселенной сериала существуют четыре племени: племя воды, племя воздуха, племя земли и племя огня. В каждом из племён, как можно понять из названия, есть маги, управляющие какой-то одной из стихий. Аватар — уникальный маг, владеющий всеми четырьмя видами колдовства. Его задача — поддерживать мирное сосуществование народов. Он перерождается в каждом поколении и несёт в себе память и опыт всех своих предшественников.

Главный герой, аватар Аанг, пробуждается после столетнего сна в леднике. Люди племени огня пошли войной на другие народы, и уничтожили всех магов воздуха. Герой должен остановить Хозяина огня и его войска и принести мир четырём племенам.

Впечатления

Сюжет оригинального мультсериала и недавно вышедшей адаптации от Нетфликс можно разбить на мини арки, каждая из которых представляет собой законченную историю, со своими эпизодическими героями. При этом каждая мини история это такой кирпичик к фундаменту основного повествования.

Самой яркой мини-аркой получилась на мой взгляд история города Омашу. Аанг и его друзья из племени Воды пребывают в укрепленный город царства Земли, Омашу. Омашу представляет собой неприступную цитадель, долгие годы сдерживающую натиск армии Царства Огня. Правитель города оказывается давним другом Аанга, Буми, единственным, кто дожил до пробуждения героя. С детства эксцентричный Буми, за годы войн и сражений, кажется окончательно потерял остатки разума…

Арка богата на колоритных героев, и удачно подобранный каст, хорошая актёрская игра сделали свое дело. Персонажи получились ярче, интереснее, и в чем-то даже глубже, чем в оригинальном мультсериале. Джет, возглавляющий подпольное сопротивление магам огня и занимающийся по сути терроризмом вышел в принципе такой же как и его мультипликационная версия: немного слащавый, очень пафосный, прекрывающий свою беспринципность детскими травмами. Актёру удалось хорошо передать характер героя, но справедливости ради отметим, что это и не сильно сложный образ. Гораздо интереснее обстоят дела с Буми. Исполнитель роли правителя Омашу держит внимание зрителя с первых минут своего появления в кадре. С одной стороны это все тот же эксцентричный друг детства аватара. С другой — в нем чувствуется какая-то надломленность. Многие рецензенты придерживаются иного мнения и говорят, что это полнейший мискаст, а мне данный образ зашёл даже больше анимационного. Да простят меня фанаты оригинального мультфильма.

Автор: Netflix Источник: screenrant.com

Конечно, не все так сахарно-розово как я сейчас расписал. В сериале притаилась ложка дёгтя по имени Азула. Сериальная Азула как будто получила роль по блату или была выбрана с помощью ламантинов крутящих шар с именами актёров. Другого объяснения данному кастинговому решению я найти для себя не могу. Напомню, что в оригинальном аватаре Азула, дочь Хозяина огня и претендентка на престол, была редкостной стервой, эдакой железной леди. Когда же сериальная Азула кричит, бесится и стискивает зубы, получается смешно и нелепо.

Визуал от серии к серии становится все круче. Вообще стоило ждать несколько лет сериальной экранизации, чтобы насладится тем, как современные технологии воплощают в жизнь ключевые события сюжета. Очень хорошо вышла драка в Омашу между Аангом и Зуко, повеяло, чем-то родным, давно забытым (я про фильмы с Джеки Чаном, где постоянно показывали акробатические трюки и в противника летела мебель и посуда). Отдельного упоминания заслуживает финальная арка. В ней команда Аанга пребывает к северному племени Воды, чтобы перенять опыт сильнейших магов. Тем временем, Хозяин Огня отправляет свои войска на штурм Агне Келя — того самого города, куда отправились наши герои. Битва за Агне Кель — настоящее украшение сериала. Самое масштабное и трагическое событие первого сезона получило достойное воплощение на экране.

Кто-то ругает Нетфликс за чуть ли не покадровый перенос мультфильма, но честно, зачем придумывать что-то новое? Оригинальный мультфильм это без шуток эталон в плане построения сюжета и драматургии. А что бывает, когда шоуранеры начинают безудержно креативить мы все прекрасно знаем (помянем бедного Ведьмака, а заодно и Колесо Времени).

Мы ещё и про книги пишем! Подписывайтесь, ссылка в профиле.

Изображение в превью:
Автор: Netflix
Источник: www.kinopoisk.ru
Фантастический фильм
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Ведём телеграм канал о книгах https://t.me/k0nTeXt ✍️

1 комментарий

В
Когда-то выходил полный метр про Аанга. Посмотрев его 20 минут, сделал вывод что это кино для 5-летних детей и взрослых дебилов с задержкой психического развития.
Выход сериала показывает, что такое кино востребовано.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор бинокулярного микроскопа Svbony SV605 с увеличением до 1600 крат

Двухствольный микроскоп Svbony SV605 способен увеличить изображение до 1600 раз. Такого увеличения достаточно, чтобы рассмотреть кровь, волос и понять, что вода из-под крана содержит очень много...

Обзор и опыт использования игровой мыши Thunderobot ML703 Pro: что с качеством?

Сегодня я хочу рассказать о мыше, которой я пользовался в течение года, и, забегая наперед, хочу сказать, что приятного в этом было мало. Но обо всем по порядку. Упаковка и комплект поставки...

Почему стало хуже? Обзор IIIF150 Air 1 Ultra Plus

Почти год назад я рассказывал про IIIF150 AIr 1 Ultra: шустрый, красивый, с интересными фишками, удобный в повседневной эксплуатации защищенный смартфон. Сегодня же речь пойдет про его...

Зачем в Аравийской пустыне установили сотни световых маяков

Несколько лет назад в Аравийской пустыне начали один за другим появляться световые маяки в виде мощного прожектора с направленным в небо отражателем. Такие сооружения в ночное время формируют яркий...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Robot GaN 65W CD361

Порой найти интересное зарядное устройство достаточно сложно, а необычное зарядное устройство с дополнительными фишками ещё сложнее. Сегодня на обзоре крайне интересная новинка от...

Кухонный смеситель с фильтром: инвестиция в удобство или лишняя трата денег

В современном мире стремление к чистоте и здоровью выходит на первый план, и вода из-под крана не всегда соответствует нашим ожиданиям. Кухонный смеситель с подключением к фильтру обещает...