Обзор бюджетной электронной нагрузки FX35. Настройка, калибровка, тестирование, плюсы и минусы устройства

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Зарядки, аккумуляторы и т.п.

Сегодня у меня обзор маленькой электронной нагрузки для тестирования повербанков, блоков питания, аккумуляторов и т. п. Модель FX35 рассчитана на 35 ватт, поставляется в картонной коробочке.

Внешний вид и компоненты платы

Работает устройство только от блока питания 5 вольт, который подключается через разъём типа usb-micro расположенный сбоку нагрузочного модуля.

При первом включении на экране прибора отображается показание напряжения и тока. Параметры тока регулируются многооборотным подстроечным резистором.

В торце модуля присутствует USB-А разъём для подключения испытуемых устройств — powerbank, зарядки, либо что-то другое, что хотите тестировать под нагрузкой.

Рядом расположен клеммник со стандартным болтовым соединением для подключения и тестирования каких-либо устройств или аккумуляторов посредством проводного соединения.

На плате установлен большой алюминиевый радиатор и кулер для охлаждения нагрузки. Рядом расположены четыре кнопки управления. Выше кнопок стоит «пищалка» и светодиод «RUN» сигнализирующий о подключении нагрузки.

С обратной стороны на плате присутствует шунт R025, основной силовой мосфет TIP 122, диод Шоттки для защиты от переполюсовки 12CWQ10FN. Далее расположен драйвер LCD-дисплея HT1621B, микросхема LM358 и основной контроллер NUVOTON (N76M003A72B).

Настройка меню и выполняемые функции устройства

Теперь пройдемся по настройке меню и основным функциональным возможностям данной электронной нагрузки. FX35 в первую очередь представляет собой электронную нагрузку нежели USB тестер, но давайте обо всем по порядку. Внизу под LCD-дисплеем расположены четыре кнопки управления:

«ON/SET» — предназначена для включения и выключения устройства, а нажатие и удержание этой кнопки, переводит прибор в меню сервисных настроек.

«SELECT» — эта кнопка служит для изменения информации выведенной на дисплее устройства. При первом включении, как уже и упоминал выше, на экране отображается значение напряжения и тока.

Коротким нажатием на кнопку «SELECT» переключаем дисплей в режим показаний напряжения и мощности, следующее нажатие кнопки выводит экран с отображением напряжения и емкости.

Длительным нажатием на кнопку «SELECT», меняем информацию в верхней стоке, где может выводиться еще и температура.

Охлаждение нагрузочной платы включается/выключается в зависимости от нагрева выходного мосфета, когда температура превышает 40 градусов, вентилятор включается, а как только опускается ниже 40 градусов, он сразу отключается.

Кнопки «+"/"-» — служат для установки параметров нагрузки.

Чтобы сбить счетчики в ноль, нужно зажать кнопку «-».

Меню сервисных настроек

Чтобы попасть в меню сервисных настроек, нужно нажать и подержать несколько секунд кнопку «ON/SET» затем отпустить её.

И сразу попадаем в первый пункт меню, который позволит настроить отсечка по нижнему порогу (LUP), я установил 2.8 вольта, этот порог отсечки прибора позволит тестировать литий-ионные аккумуляторы различных типоразмеров.

Далее, коротким нажатием на кнопку «SELECT» мы переходим в следующий пункт меню — отсечка по верхнему порогу (OUP), у меня установлено 25.5 вольт, регулируются настройки все теми же кнопками «+» и «-». Допустим, нам нужно уменьшить верхний порог отсечки при напряжении 11.5 вольт, кнопкой «-» снижаем показания на дисплее до нужного значения, каждое нажатие изменяет напряжение с шагом в 0.1 вольт.

На очереди у нас следующий пункт меню, который отвечает за отсечку по току (OCP), как я уже и говорил, у данного устройства максимальный ток 5.1 ампера, кнопками «плюс» и «минус» можно этот показатель установить до требуемого значения.

Далее следует параметр отвечающий за отсечку по мощности (OPP), номинальная мощность данной нагрузки 35.5 ватт, больше установить не удастся, можем только уменьшить данный параметр.

Еще одно нажатие на кнопку «SELECT» переведет в меню, которое отвечает за отсечку при превышении определенной температуры (ОГР), максимально можно выставить 80 градусов по Цельсию.

Следующий немаловажный при тестировании различных устройств или аккумуляторов пункт меню — установка времени отключения (OHP), например, выставили 1 минуту и нагрузка отключится после минуты тестирования какого-либо устройства.

Два следующих экрана — это калибровка по напряжению (cor U) и току (cor C).

Режим отсечки по напряжению

Для того чтобы проверить, как работает нагрузка FX35 в режиме отсечки по верхнему и нижнему значениям напряжения, подключим к ней DC-DC понижающий преобразователь IRFB3607 в качестве нагрузки (за одно увидите зачем нужен клеммник).

Итак, при превышении установленного нами ранее значения 11.5 вольта, срабатывает Buzzer, оповещающий нас звуковым сигналом об отключении нагрузки, на экране выводится надпись OUP. При уменьшении порога напряжения, нагрузка больше не включается (именно так и должно быть), а «пищалка» будет сопровождать пронзительными прерывистыми звуковыми сигналами до тех пор, пока её не отключите кнопкой ON/SET.

Теперь проверяем отсечку по нижнему порогу, опускаем напряжение ниже 2.8 вольта, сработала защита и снова повышая напряжение, нагрузка больше не включается. Для тестирования аккумуляторов именно так и должно происходить, после разряда аккумулятора нагрузка определила минимальный порог напряжения, отключается и при повышении напряжения ни в коем случае не должна включаться (кроме как принудительно).

Калибровка FX35 по напряжению и току

Для калибровки напряжения, входим в соответствующее меню (cor U), нажимаем кнопками «плюс» и «минус» увеличивая либо уменьшая показания, естественно, проверяя их каким-либо дополнительным измерительным устройством, которому вы доверяете (мультиметром или usb тестером).

Для калибровки тока возьмем повербанк и простенький, но довольно точный и уже испытанный USB-тестер KWS-V20, подключаем электронную нагрузку, выставляем ток, допустим 1 ампер.

Теперь нажатием и удержанием той же кнопки ON/SET, заходим в сервисный режим. Кнопкой «SELECT» переходим в пункт меню, калибровки тока (cor C) и сравниваем показатели с USB-тестера и дисплее нагрузки. Если показания разнятся, то кнопками «+» или «-» выставляем корректное значение тока в FX35.

Выводы

Как я и упомянул выше, название данному прибору USB тестер не сильно подходит, это полноценная электронная нагрузка, есть отсечка по напряжению, нижний порог 1.5 вольта, поэтому можно тестировать даже литиевые аккумуляторы различных типоразмеров.

Кстати, именно для этих целей я и приобретал данный нагрузочный модуль, так как в моем электросамокате при высоких нагрузках (например, при езде под горку) отшибала BMS плата аккумулятора и это происходило даже на полной его зарядке.

Мне пришлось разобрать несколько секций и проверить по отдельности аккумуляторы 18650 под нагрузкой, чтобы выявить двух «паразитов», которые делали критическую просадку и отключали BMS.

Причем емкость и внутреннее сопротивление при проверке приборами LiitoKala и YR1030+ у аккумуляторов были в пределах нормы (и такое бывает).

Что касается измерения тока, то здесь есть нюансы, так как кулер имеет свое потребление и при калибровке нагрузки по току, показания на дисплее немного разнятся при рабочем вентиляторе и при его отключенном положении, что не очень хорошо для измерительного прибора.

Внешнее питание можно отнести как к недостатку устройства, так и к его достоинству, потому что благодаря внешнему питанию нагрузка способна тестировать аккумуляторы, в том числе на минимальном напряжении в 1.5 вольта.

На этом у меня все, прикрепляю ссылку на электронную нагрузку FX35.

Спасибо всем кто проявил интерес к обзору, делитесь своим мнением по поводу устройства FX35 в комментариях.

Реклама:
«Реклама» ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjehJHRB
«Реклама» ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjc3CGrM
Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
По образованию радиомеханик, работаю по специальности. Хобби — самоделки, моделирование, сборка DIY наборов. Пишу обзоры инструментов с AliExpress, электроники и других товаров. Телеграм-канал @instumentalov, где выкладываю новинки инструментов, электронных модулей, DIY наборы, Arduino и т.п. от надежных продавцов.

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем в Аравийской пустыне установили сотни световых маяков

Несколько лет назад в Аравийской пустыне начали один за другим появляться световые маяки в виде мощного прожектора с направленным в небо отражателем. Такие сооружения в ночное время формируют яркий...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Robot GaN 65W CD361

Порой найти интересное зарядное устройство достаточно сложно, а необычное зарядное устройство с дополнительными фишками ещё сложнее. Сегодня на обзоре крайне интересная новинка от...

Кухонный смеситель с фильтром: инвестиция в удобство или лишняя трата денег

В современном мире стремление к чистоте и здоровью выходит на первый план, и вода из-под крана не всегда соответствует нашим ожиданиям. Кухонный смеситель с подключением к фильтру обещает...

Недостатки современных смартфонов, которые многие принимают за плюсы

В мире смартфонов не всё золото, что блестит. Некоторые плюсы могут оказаться на самом деле минусами. Давайте поговорим о них. Автор: Rodion Kutsaiev Источник: unsplash.com AMOLED-экраны...

Назад в девяностые: я купил тамагочи, чтобы показать сыну во что мы играли в детстве

Сейчас среди детей снова популярны те же игрушки, которые были популярны в девяностых. Недавно мода дошла и до тамагочи. Всё чаще стал замечать их у детей, и естественно сын тоже попросил...

«Шрамы» космоса: как межпланетная среда изменила астероид Рюгу

Космос — место суровое. И если вам посчастливилось оказаться небесным телом без защитной атмосферы, то готовьтесь к суровому «макияжу». Солнечный ветер, космические лучи и бомбардировки...