Сериал Fallout: фанфик по мотивам фанфика

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Кино и сериалы

Когда-то давно я очень сильно мечтал об экранизации моей самой любимой игровой серии. Первые две части Fallout я проходил сотни раз, и до сих пор считаю их эталоном жанра компьютерных ролевых игр. И вот, случилось, вышел первый сезон сериала Fallout. Правда он снят уже по мотивам трёхмерных игр от Bethesda. Я не считаю их плохими видеоиграми, но принять их как каноничное продолжение не могу. Для меня их сюжет это просто фанфик по мотивам, а сериал это скорее фанфик по мотивам этого фанфика. И надо сказать, что у авторов сериала получилось гораздо лучше чем у игроделов из Bethesda. Действительно каноничным продолжением можно считать Fallout: New Vegas от Obsidian Entertainment, который является отличной ролевой игрой.

Автор: Kilter Films, Big Indie Pictures, Bethesda Game Studios, Amazon MGM Studios, Amazon Prime Video

Сюжет и персонажи

В фильме есть сюжетные арки трёх основных и некоторых второстепенных персонажей. Считать ли поиски отца неким референсом к Fallout 3, или сценаристам просто лень было придумывать что-то новое? Я не знаю. Наверное, и то и другое. Но в целом сценарий в фильме нормальный. Здесь постепенно раскрываются как персонажи, так и особенности мира Fallout. По крайней мере сериал можно рассматривать как самостоятельное произведение, и перед его просмотром вовсе не обязательно играть 1000 часов в Fallout 76 (ну или любую другую часть за авторством Bethesda). Переживать нам предстоит за следующих персонажей:

Гуль Купер Говард (Уолтон Гоггинс). Если брать оригинальный SPECIAL (ролевая система игры), то он явно 24 уровня и выше, так как именно на 24 даётся заветный перк «снайпер». Также скорее всего имеет максимальные значения ловкости, восприятия и удачи. Навык обычного оружия где-то около 300% (максимальное значение в Fallout 2). Жесток, циничен и вообще лучший персонаж сериала. Также отвечает за довоенные события.

Люси Маклин (Элла Пернелл). Персонаж явно на харизму и интеллект. Обладает навыками ремонта, науки и красноречия (в сериале примерно так она себя и описывает). Походу развития сюжета довольно быстро накапливает опыт и получает новые уровни. Наивная и добрая девушка, которая довольно быстро приспосабливается к жизни на поверхности. Актриса симпатичная, и даже изображает какие-никакие эмоции на лице. Вообщем вполне себе неплохой персонаж.

Максимус (Аарон Мотен). Персонаж скорее всего на выносливость, учитывая сколько он натерпелся. Очень воодушевлен идеями «Братства стали» и мечтает стать «рыцарем». Персонаж явно не на интеллект, но многие вещи до него потихоньку доходят. Также весьма неплохо раскрыт.

Собака. Какой же Fallout без собаки. Жаль конечно что это не говорящий робопёс как во второй части, но и так довольно милая собачка.

Норм и Чет (Мойзес Ариас и Дэйв Регистр). Скорее всего олицетворяют особенности «миниатюрный» и «здоровяк» (Small Frame и Bruiser), которые можно выбрать при генерации персонажа. Несут ответственность за события в убежищах: 31,32,33.

Остальным персонажем уделено гораздо меньше экранного времени. В целом актеры и их персонажи это одна из сильных сторон сериала.

Трэш по мотивам

Когда не знаешь что снимать, то снимай трэшак. После сцены, где беременная подруга главной героини с вилкой в глазу расстреливала рейдеров в упор из пистолета-пулемета, все вопросы к логике происходящего снимаются автоматически. Тут уже можно ждать любого развития событий, и сериал на этом не останавливаться. Смерть здесь гротескно смакуют, собственно как и в первоисточнике. Диалоги тоже местами довольно забавны, но есть и откровенная нудятина.

Мы во что-то подобное играли лет 20 назад, когда придумывали сюжеты для настольных ролевых игр по мотивам Fallout. Но только нам было по 16-17 лет. Никогда бы не подумал, что сценарии сериалов дойдут до уровня фантазии подростков, играющих в настолки. Хотя и раньше такое снимали, и никто особо не жаловался. Здесь скорее сериал только выиграет.

Случайные встречи

Как и в игре сериал наполнен случайными встречами и событиями. Причем опять же возникает чувство, что кто-то заранее кидает кости и выбирает их из списка случайных встреч. Хотя может сценарий так и писали, или я просто навсегда «испорчен» настольными ролевыми играми. Но тем не менее специальные встречи (обычно какие-нибудь «пасхалки» в игре) в сериале имеются. Например, упавший спутник СССР. Но возможно, это я напридумывал, и авторы вовсе не это имели ввиду.

Автор: Kilter Films, Big Indie Pictures, Bethesda Game Studios, Amazon MGM Studios, Amazon Prime Video

Атмосфера, декорации, графика и музыка

Атмосфера постъядерного будущего в сериале присутствует, но опять же это скорее Fallout 4. Довоенные события тоже неплохо показывают альтернативную историю ретрофутуристичных США 50-х годов двадцатого века. Правда автомобили тут скорее на бензиновых двигателях, но декорации довольно точно воссоздают первоисточник. Графика не самая выдающаяся, но отвращения не вызывает. Силовая броня, например, немного выбивается из общей картинки. В среднем картинка вполне нормальная.

Саундтрек состоит из привычных композиций, которые уже звучали в играх серии. Также играет та самая Maybe из начальной заставки первой части. Вообщем с музыкой в сериале всё хорошо и она отлично работает на атмосферу, как и в играх. Жаль конечно что без Марка Моргана, но и так неплохо.

Что не понравилось

Ну мои фанатские чувства уже ничем не оскорбишь ещё со времён Fallout 3. После такого изнасилования любимого сеттинга все остальное уже не вызывает негативных эмоций. В сериал хотя бы играть не надо. Как я уже писал выше, это все не более чем фанфик. Так что почему бы и нет. Первые 4 серии смотрелись бодро. Начиная с пятой темп повествования немного замедлился. Серия про убежище 4 довольно забавная, но это скорее филлер. Слабоватый основной сюжет, хотя может быть во втором сезоне сериал немного раскачается.

Как только не изгалялись над несчастным «Братством стали». И спасителями человечества их делали, и радикальными расистами. Здесь они и вовсе превратились в техно-религиозный культ. Видимо авторы немного ошиблись с вселенной, когда изучали информацию про «Братство». Может просто перепутали пару листов со сценарием экранизации Warhammer 40.000. Но такое «Братство стали» мне понравилось больше, чем в играх от Bethesda. Почему-то нет супермутантов. Возможно, их появление запланировано на второй сезон, но без них сериал не может считаться полноценной экранизацией Fallout.

Сойдёт?

В итоге вышел довольно неплохой сериал. Здесь есть: хорошие актёры и проработанные персонажи, какой-никакой сценарий и интрига, чёрный юмор и откровенный идиотизм. Лучше так, чем пытаться снять очередную «драму» с серьёзным тоном повествования. Тут ещё сыграли роль очень заниженные ожидания. В таком формате экранизация Fallout вполне смотрибельна. Кстати с оригинальной озвучкой смотрится гораздо лучше.

Плюсы: Антигерой гуль эпического уровня, нормальный женский протагонист (Strong Female Character здесь и близко нет), несколько арок персонажей, неплохо передана атмосфера мира игр от Bethesda, трэшовая постановка и чернуха. Отличный саундтрек.

Минусы: Сериал по мотивам игр от Bethesda, не самая интригующая сюжетная завязка, повествование немного провисает с 5-ой по 7-ую серии. «Вот это повороты» довольно банальны и предсказуемы. Спецэффекты могли бы быть и получше.

Изображение в превью:
Автор: Kilter Films, Big Indie Pictures, Bethesda Game Studios, Amazon MGM Studios, Amazon Prime Video
Источник: Сериал Fallout (2024)
КомедияБоевикВестернДрамаФантастический фильмФильм-катастрофаДругоеДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Одинаково люблю D&D, CRPG и JRPG. Никогда не понимал консольно-пекашных холиваров. Атеист, материалист и любитель вычислительной техники. А ещё я смотрю аниме и играю в танки.

1 комментарий

Андриано
интересно, надо будет глянуть конечно)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор бинокулярного микроскопа Svbony SV605 с увеличением до 1600 крат

Двухствольный микроскоп Svbony SV605 способен увеличить изображение до 1600 раз. Такого увеличения достаточно, чтобы рассмотреть кровь, волос и понять, что вода из-под крана содержит очень много...

Обзор и опыт использования игровой мыши Thunderobot ML703 Pro: что с качеством?

Сегодня я хочу рассказать о мыше, которой я пользовался в течение года, и, забегая наперед, хочу сказать, что приятного в этом было мало. Но обо всем по порядку. Упаковка и комплект поставки...

Почему стало хуже? Обзор IIIF150 Air 1 Ultra Plus

Почти год назад я рассказывал про IIIF150 AIr 1 Ultra: шустрый, красивый, с интересными фишками, удобный в повседневной эксплуатации защищенный смартфон. Сегодня же речь пойдет про его...

Зачем в Аравийской пустыне установили сотни световых маяков

Несколько лет назад в Аравийской пустыне начали один за другим появляться световые маяки в виде мощного прожектора с направленным в небо отражателем. Такие сооружения в ночное время формируют яркий...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Robot GaN 65W CD361

Порой найти интересное зарядное устройство достаточно сложно, а необычное зарядное устройство с дополнительными фишками ещё сложнее. Сегодня на обзоре крайне интересная новинка от...

Кухонный смеситель с фильтром: инвестиция в удобство или лишняя трата денег

В современном мире стремление к чистоте и здоровью выходит на первый план, и вода из-под крана не всегда соответствует нашим ожиданиям. Кухонный смеситель с подключением к фильтру обещает...