Прямой угол — прямые руки. Обзор угольника Veiko с клещами для идеальной сборки

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

Каждый мастер знает, что качество конечного изделия во многом зависит от точности выполнения начальных этапов работы. Фиксация деталей под правильным углом является одним из ключевых моментов в столярном и карпентерском деле. В данном обзоре я хочу рассмотреть специализированный инструмент — угольник с клещами для точной сборки. Инструмент разработан для обеспечения идеального прямого угла между фиксируемыми заготовками. В обзоре я расскажу о его характеристиках и принципе работы.

Технические характеристики

  • Наименование продукта: Угольник с клещами для точной сборки (Woodworking Precision Clamping Square L-Shaped Auxiliary Fixture)
  • Материал: Алюминиевый сплав
  • Размеры угольника: 100/120/140/160 мм
  • Диапазон зажима: 0-60 мм
  • Угол зажима: Ровно 90° (прямой угол)
  • Применение: Фиксация для столярных изделий и каркасов
  • Обработка поверхности: Анодированное покрытие
  • Использование: Позиционирование под прямым углом
  • Точность обработки: Соответствие углов +- .0255 градусов
  • Особенности: Увеличенные ручки-барашки для удобства затяжки, возможность использования без отдельных струбцин типа «F» или «C»
  • Марка: VEIKO
  • Количество в наборе: 2 комплекта угольников с клещами

Упаковка, комплект поставки и внешний вид

Угольника Veiko с клещами поставляется в относительно небольшой коробке из переработанного картона, которая не несет на себе абсолютно никакой информации.

Внутри коробки, в два яруса, на ложементах из вспененного полиэтилена расположился комплект поставки.

Комплект поставки включает в себя:

  • 2 угольника со шкалой
  • 4 барашка M8
  • 4 регулируемые стойки
  • 4 штанги для зажима под прямым углом длиной 100 мм

Инструмент изготовлен из алюминиевого сплава, обеспечивая легкость и прочность. Внешняя поверхность обработана методом анодирования, что не только придает матовый красный оттенок, но и повышает износоустойчивость и коррозийную стойкость инструмента. Такое покрытие важно для защиты от механических повреждений и воздействия влаги, что часто встречается в условиях столярной мастерской.

Ручки-барашки для затяжки выполнены в черном цвете с применением нескользящего пластика, что обеспечивает комфортный захват даже в перчатках.

Штанга изготовлена с высокой точностью, что позволяет легко и надежно фиксировать детали между угольниками.

Угольники снабжены четко нанесенными белыми метрическими рисками, что способствует более точному позиционированию и измерению. На лицевой стороне каждого из них расположена шкала с делениями, что позволяет использовать угольник в качестве мерительного инструмента без необходимости подбирать дополнительные средства измерения.

Прецизионно обработанные грани угольников гарантируют строгое соблюдение угла в 90 градусов, что критически важно для создания идеальных углов и соединений. Продуманный дизайн позволяет быстро и удобно размещать штангу в отверстиях на угольниках, что значительно ускоряет и упрощает процесс сборки и фиксации.

Сфера применений

Данный инструмент окажется незаменимым при создании каркасных элементов, таких, как дверные или оконные рамы, где точное соблюдение углов — залог долговечности и функциональности. Также его применение актуально при изготовлении сложных мебельных конструкций, таких как шкафы, стеллажи или столы, где каждый угол должен быть строго 90 градусов для обеспечения стабильности и эстетического вида.

В области реставрации мебели угольник будет полезен для восстановления оригинальной геометрии изделий, что важно для сохранения их ценности и прочности.

Кроме того, благодаря возможности быстрой и надежной фиксации деталей, данный инструмент подходит для создания прототипов изделий, позволяя быстро собрать и разобрать конструкцию без повреждения материала. Это отличный вариант для мастерских, где требуется многократная подгонка деталей перед окончательной сборкой.

Тестирование

Процесс тестирования начался с подготовки двух деревянных заготовок, представляющих собой типичные детали для столярных работ, одна толщиной 8,5 мм, а другая 20 мм, чтобы проверить гибкость применения угольников. Первоначальная задача состояла в том, чтобы фиксировать эти заготовки под прямым углом друг к другу.

Работа началась с расположения угольника на рабочем столе так, чтобы одна его сторона лежала вдоль одной из заготовок, образуя таким образом основание для правильного угла. Заготовка была уложена вдоль одной стороны угольника и прижата к его внутренней плоскости, что гарантировало создание идеального прямого угла.

Далее была взята вторая заготовка и уложена вдоль перпендикулярной стороны угольника. В этот момент настало время использовать клещи с ручками-барашками. Клещи удивили своей универсальностью, они легко и быстро вставлялись в отверстия на угольнике и обеспечивали надежное прижатие обеих заготовок. Барашковые ручки, имея удобную эргономичную форму, позволили без особых усилий затянуть клещи так, чтобы обе заготовки были неподвижны.

Особенно хочу обратить внимание на тот факт, что инструмент позволял регулировать силу зажима, что дает возможность работать с различной толщиной материалов — от тонких листов до относительно толстых брусков. Это было возможным за счет широкого диапазона зажима используемых заготовок, который составляет 0-60 мм. Такая особенность делает угольники с клещами весьма удобными в работе, так как не требуется менять инструмент или применять дополнительные приспособления для фиксации разнообразных по толщине заготовок.

В положительную сторону хочу отметить особенность зажимных клещей, которые, не оставляли на заготовках следов или царапин.

В ходе тестирования угольника с клещами столкнулся с ситуацией, которая показала, что комплектация инструмента может требовать дополнительных аксессуаров. Особенно это касается моментов, когда работа ведется с множеством заготовок одновременно или, когда необходимо обеспечить дополнительную точность и стабильность конструкции на время сборки.

При сборке более сложных изделий или когда нужно одновременно фиксировать несколько углов, остро встал вопрос о наличии дополнительных пар регулируемых стоек и штанг для зажима. Текущий комплект включает в себя четыре регулируемые стойки и штанги для зажима, однако для более крупных проектов или для операций, где требуется фиксировать несколько деталей одновременно, их количества может оказаться недостаточно. Это не столько недостаток, сколько момент для учета потребностей.

Заключение

После проведенного тестирования угольника с клещами, предназначенного для точной сборки заготовок под углом 90 градусов, можно сделать выводы о его функциональности и удобстве в использовании. Инструмент показал высокую точность в работе, он позволяет зафиксировать заготовки различной толщины и при этом обеспечивает сохранность поверхности обрабатываемого материала. Простота использования в сочетании с прочностью и надежностью конструкции делает его отличным помощником для выполнения широкого спектра столярных и карпентерских работ. Этот инструмент является ценным приобретением.

Узнать актуальную стоимость можно перейдя по ссылке. При покупке действует купон: BG1f3bc9

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Профессиональный автор технических обзоров с многолетним опытом в создании обзоров на различную технику, включая гаджеты, компьютерное оборудование и бытовую электронику. Владею навыками подачи сложной информации в доступной и понятной форме, что делает мои обзоры полезными как для профессионалов, так и для широкой аудитории. Готов к сотрудничеству с производителями и дистрибьюторами техники для проведения независимых тестов и обзоров. Мои основные каналы коммуникации и публикации включают:

✅ YouTube — Здесь публикуются видеообзоры, тесты и сравнения техники. Мой контент нацелен на демонстрацию функционала, особенностей и потенциальных сценариев использования оборудования, помогая зрителям сделать осознанный выбор.

✅ Yandex.Dzen — На этой платформе делюсь эксклюзивными статьями и материалами о последних тенденциях в технологиях, новинках рынка и обзорах.

✅ VK — В своем сообществе в VK веду активное общение с аудиторией, отвечаю на вопросы подписчиков, публикую короткие обзоры и анонсы предстоящих материалов.

Для предложений о сотрудничестве и запросов на обзоры, пожалуйста, свяжитесь со мной через электронную почту.

Открыт к новым проектам и предложениям, готов обсудить условия сотрудничества и варианты партнерства.

✅ e-mail: badmadsam@mail.ru

2 комментария

SubIce
Это всё замечательно. Киви прикрыли. Как там платить теперь?
115575810470510293840@google
Платежи проходят. Оплачивал буквально неделю назад.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем в Аравийской пустыне установили сотни световых маяков

Несколько лет назад в Аравийской пустыне начали один за другим появляться световые маяки в виде мощного прожектора с направленным в небо отражателем. Такие сооружения в ночное время формируют яркий...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Robot GaN 65W CD361

Порой найти интересное зарядное устройство достаточно сложно, а необычное зарядное устройство с дополнительными фишками ещё сложнее. Сегодня на обзоре крайне интересная новинка от...

Кухонный смеситель с фильтром: инвестиция в удобство или лишняя трата денег

В современном мире стремление к чистоте и здоровью выходит на первый план, и вода из-под крана не всегда соответствует нашим ожиданиям. Кухонный смеситель с подключением к фильтру обещает...

Недостатки современных смартфонов, которые многие принимают за плюсы

В мире смартфонов не всё золото, что блестит. Некоторые плюсы могут оказаться на самом деле минусами. Давайте поговорим о них. Автор: Rodion Kutsaiev Источник: unsplash.com AMOLED-экраны...

Назад в девяностые: я купил тамагочи, чтобы показать сыну во что мы играли в детстве

Сейчас среди детей снова популярны те же игрушки, которые были популярны в девяностых. Недавно мода дошла и до тамагочи. Всё чаще стал замечать их у детей, и естественно сын тоже попросил...

«Шрамы» космоса: как межпланетная среда изменила астероид Рюгу

Космос — место суровое. И если вам посчастливилось оказаться небесным телом без защитной атмосферы, то готовьтесь к суровому «макияжу». Солнечный ветер, космические лучи и бомбардировки...