Окей, бумер. Этот фильм не для тебя. «Охотники за привидениями: Леденящий ужас»: рецензия

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Кино и сериалы

Новая глава в истории «Охотников за привидениями» была уничтожена критиками ещё до выхода в мировой прокат. Впрочем, как и в прошлый раз, мнение зрителей оказалось куда более положительным. А если мы заглянем в самую дальнюю часть холодильника, то заметим, что за премьерные выходные фильм заработал столько же, сколько и предшественник. И это не удивительно, ведь перед нами и правда неплохое развлекательное кино.

Кто в комбинезонах

На сей раз возглавлять постановку решился сценарист прошлых «Охотников» Гил Кинан, который большой фильмографией похвастаться не может. Однако Кинан уже успел поработать в разных жанрах, среди которых имеются и хорроры, и приключенческие картины, а также мультфильмы. К примеру, номинированная на «Оскар» анимационная лента «Дом-монстр» — его детище.

Финн Вулфхард, Маккенна Грейс, Пол Радд и многие другие актёры из прошлой картины вновь вернулись к своим обязанностям. Трейлеры проекта активно намекали, что роли Билла Мюррея и других из первоначального состава «Охотников» станут более весомыми, так и вышло, хоть некоторые и остались разочарованы реализацией. Из новичков следует отметить появление Эмили Элин Линд и комедийного актёра Кумэйла Нанджиани.

Бедный город Нью-Йорк

Семейство Спенглеров продолжает вести бесконечную борьбу с Нью-Йоркскими привидениями. И их успехи в очередной раз огорчают мэра, утверждающего, что Охотники за привидениями наносят городу непоправимый ущерб. Поэтому он решает на целых три года отстранить от работы самую юную Охотницу Фиби, до момента пока ей не исполнится 18 лет.

Тем временем в руки к героям попадает загадочный древний артефакт, внутри которого поселился крайне недружелюбный дух. Выясняется, что он был заточён там много лет назад, поэтому просто выловить его и поместить в карантин не выйдет. В очередной раз над городом нависает страшная угроза, ведь древний дух умеет повелевать другими привидениями и может обратить всю планету в лёд.

Круто, но с оговорками

Авторы обещали небывалый контраст хоррор-сцен и комедийных эпизодов, что после просмотра звучит как слишком громкое заявление. И несмотря на то, что комедийные реплики тяжело назвать уморительными, они не вызывают стыда, а точечными усилиями актёрского состава удаётся продать даже откровенно слабые шутки. Баланс комедии и ужаса сохранить всё же удалось, учитывая, конечно же, возрастной рейтинг «13+».

Особых проблем с экшеном не наблюдается. Интересная вступительная сцена, последующая погоня за огромным призраком-драконом, погром в лаборатории, проделки полтергейста в музее и продолжительная финальная битва — все эти эпизоды могут похвастаться как неплохой постановкой, так и приличными визуальными эффектами.

Атмосферу первоисточника сохранить также удалось. В новую ленту вновь заглянули музыкальные ретро-мотивы и привычные локации, а использующиеся героями многочисленные хай-тек ловушки получили своё развитие. Всё это в очередной раз напоминает, что мы оказались в той самой вселенной, хоть и с менее харизматичными героями, о чём просто кричит игра некоторых актёров.

Ждём продолжения (и замену сценаристов)

Проекту откровенно не повезло с сюжетом. Центральная для повествования линия получилась довольно предсказуемой и даже клишированной, что сделало, по сути, ключевой конфликт пустым, а выходящая из него мораль затерялась где-то в ходе битвы со злодеем.

Возможно, критикам показывали иную версию картины, но поддержать их претензию касательно старых героев, «присутствующих в картине лишь для того, чтобы угодить поклонникам» трудновато. Пожилая гвардия перетягивает на себя одеяло лишь в самых необходимых моментах, а в остальное время не отсвечивает. Возможно, им стоило дать и более значимую роль, если мы в очередной раз вспомним основной конфликт фильма.

Впрочем, и появление новых героев во франшизе следует назвать вполне удачным. Хоть сцена после титров не намекает на прямое продолжение, однако возращения как новых, так и ранее присутствующих на экранах лиц ждать определённо стоит… Помимо парочки юных дарований.

Дорогу молодым!

Юмор работает, экшен радует, зрители довольны, а студия зарабатывает. Все остались в плюсе и оказались счастливы. Кроме, конечно же, критиков, которым так необходимо напомнить, что «Охотники за привидениями» уже не те, что их любимую франшизу растоптали и изуродовали.

Им нужно, наконец, понять, что подобные ремейки снимаются в первую очередь не для них, и не для уже седовласых поклонников оригинальных лент, а для подрастающего поколения, которыми когда-то в восьмидесятых и были сегодняшние вечно недовольные дяденьки и тёти.

Читайте также:

«Уберите эту франшизу в морозильник»: критики о фильме «Охотники за привидениями: Леденящий ужас»

«Мадам Паутина»: худший фильм во всех вселенных и временных линиях

Изображение в превью:
Автор: Sony Pictures Entertainment (SPE)
Источник: Материалы из художественного фильма «Охотники за привидениями: Леденящий ужас»
КомедияПриключенческий фильмСказкаФантастический фильм
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Всем привет! Ищу себя в медиа-пространстве, и транслирую свои мысли по поводу кино и игр в глобальные интернеты. Поддержка автора: https://boosty.to/bueller Дзен-канал: https://dzen.ru/id/62f3b34f0d5ebc247f69b8e7

2 комментария

Guska007
Вчера посмотрел этот фильм. Ну так себе, разок можно глянуть, но не более
S
Продолжают насиловать дохлую лошадь…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как вырастить рассаду перца дома: подробная пошаговая инструкция

Каждую весну начинаются дачные и огородные баталии. И не удивительно: ежегодно становится все больше людей, желающих присоединиться к сражениям за урожай. Появляются разные лайфхаки, советы, видео...

Какую электронную книгу купить для школьника

При прохождении школьной программы детям приходится читать много различной литературы. К сожалению сейчас многие ученики читают книги на смартфонах и планшетах, что приводит к ухудшению зрения....

Знаки «Кирпич» и «Движение запрещено»: в чём отличие и за что могут лишить прав

Среди многочисленных дорожных знаков часто встречаются похожие, которые могут вызывать путаницу, особенно у начинающих водителей. Например, знаки «Кирпич» и «Движение запрещено» кажутся похожими:...

Отдыхаем вкусно. 10 рецептов маринада для шашлыка: проверенные и необычные

Привыкли к старому доброму маринаду на уксусе или минералке? Почему бы не попробовать приготовить шашлык по-новому, ведь долгие майские праздники — самое время достать мангал! Киви,...

Обзор наушников IEM Kinera Celest Pandamon 2.0: Продолжение легендарного PANDAmon

Целест — суб-бренд компании Кинера, выпустила прекрасную линейку наушников: Plutus Beast, Gumiho, но сегодня мы поговорим про продолжении линейки Пандамонов — Пандамон 2.0,...

За гранью предела Гринвальда: ученые преодолели барьер на пути к термоядерной энергии

Термоядерная энергия, энергия звезд, издревле манит человечество. Это практически неисчерпаемый источник чистой энергии, способный решить энергетические проблемы нашей планеты. Одним из наиболее...