Как выбрать видеорегистратор в 2024 году: советы и секреты

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Гайд | Автомобили, транспорт и аксессуары

Видеорегистратор обеспечивает полноценную доказательную основу при решении конфликтных ситуаций на дороге. Учитывая, что проезжая часть является повышенной зоной опасности, наличие видеорегистратора можно считать необходимостью.

Однако «хоть какой-то» видеофиксации ещё недостаточно. Есть масса других параметров, влияющих на практичность, функциональность и долговечность устройства. В этом материале расскажу, как выбрать видеорегистратор в 2024 году, и каким моментам стоит уделить особое внимание.

Помимо этого, в конце дам ссылки подборки с видеорегистраторами.

Крепление

Если планируете устанавливать гаджет 1 раз и надолго, то выбирайте крепление на 3М-скотче — оно не теряет свойств из-за высоких и низких температур, а также занимает минимум пространства на стекле. Если в комплекте не будет антистатической плёнки, то стоит докупить её отдельно — так вам не придётся отрывать куски клейкой ленты от стекла при демонтаже.

Рассматривать присоску стоит при покупке компактных видеорегистраторов, либо если вы берёте устройство на несколько авто и планируете регулярно переустанавливать гаджет. В моделях от среднего ценового сегмента, как правило, присутствует, оба вида креплений.

Большего внимание заслуживает быстросъёмный магнитный механизм. Он позволяет «отсоединить/присоединить» видеорегистратор, не трогая основное крепление, не сбивая ракурс и не выдёргивая кабель питания. Своей доплаты функция однозначно стоит.

Помимо «быстросъёма» на магнитах, существуют такие «задвижные» решения, которые не уступают по практичности

Поворотный механизм (360°) — стандартный элемент, который должен присутствовать в любой модели, если речь не про компактные бездисплейные модели в форме циллиндра.

Матрица

Матрица (сенсор) улавливает свет и регистрирует изображение — это самый важный элемент съёмки, который отвечает за максимальное нативное (настоящее) разрешение, светочувствительность и в целом качество картинки.

Из более популярных производителей матриц видеорегистраторов для автомобиля можно выделить Sony (IMX), Galaxy Core (GC) и OmniVision (OV). Среди них я бы также выделил отдельные модели, на которые стоит обратить внимание:

  • IMX 327 — одно из лучших решений в плане светочувствительности с Full HD съёмкой. Используется в премиум-сегменте.
  • IMX 307 — классика с хорошим качеством и светочувствительностью. Есть как среди моделей среднего сегмента, так и среди дорогих решений. Максимальное нативное разрешение без интерполяции — Full HD.
  • IMX 335 — для тех, кому нужно настоящее 2K.
  • IMX 415 — для тем, кому нужно настоящее 4K.
  • IMX 678 — лучшее решение для 4K. Физический размер на 55% больше предшественника IMX 415, что даёт хорошую читаемость даже ночью. Минус в том, что эта матрица пока используется лишь у одного китайского производителя.
  • GC2053 — неплохая матрица для моделей средне-бюджетного сегмента. Максимальное нативное разрешение — Full HD.

Также можете наткнуться на ноунейм-матрицы. Если производитель на рынке известный, и примеры съёмки в разных условиях вас устраивают, то купить видеорегистратор с такой матрицей можно.

Объектив

Оптика отвечает за обеспечение матрицы световым потоком, то есть, насколько сенсор сможет «раскрыться». Здесь смотрим, чтобы было не меньше 5 стеклянных линз, а число диафрагмы не превышало F=2.2 (оптимальным считается значение F=1.8).

Отличным дополнением будет накладной CPL-фильтр. Он нужен для минимизации бликов, которые портят картинку как в солнечный день, так и ночью, особенно в дождливую погоду. Фильтр должен быть накладным, чтобы его можно было вращать для точной настройки.

Источник: www.vecteezy.com

Угол обзора

Многие гоняться за максимальными углами обзора вплоть до 175° - 180°. При подобных значениях будет присутствовать ярко выраженный эффект «рыбьего глаза», искажающий картинку по краям. При этом объекты в центре кадра отдалятся, убавив в своей детализации, что важно, например, для читаемости номеров.

Средним показателем, от которого я бы советовал отталкиваться — 140° до 170°.

Как видно, 135° достаточно для двух полос с большим запасом на обочине. При этом искажения практически отсутствуют.

Эффект «рыбьего глаза» может минимизировать соответствующая функция (наподобие Fisheye Removal), которая накладывается устройством при постобработке. Однако даже так пропорции объектов будут немного нарушены вместе со снижением их резкости.

Тип питания

Видеорегистраторы имеют только проводное подключение, однако могут различаться по типу энергонакопителя. Стандарт — литий-ионный или литий-полимерный аккумулятор. Стоит недорого, более компактный и даёт видеорегистратору автономность (до 40 минут съёмки в среднем). Однако есть и серьезный недостаток — уязвимость к слишком высоким и низким температурам, а также постепенная деградация (снижение ёмкости).

При штатном использовании аккумулятор требует замены примерно раз в 2-3 года. При этом устройство не рекомендуется оставлять в авто на ночь в холодную погоду или в жару под прямыми солнечными лучами.

Более современная альтернатива — суперконденсаторы (они же ионисторы). Не могут похвастаться автономностью, зато и не имеют проблем с экстремальными температурами (рабочий диапазон от -40°C до +60°C).

При этом с режимом парковки (когда видеорегистратор может вести съёмку при заглушённом двигателе авто) конденсаторные модели тоже отлично справляются — достаточно докупить контроллер бесперебойного питания и запитать устройство напрямую от аккумулятора авто. Но лучше, чтобы контроллер шёл в комплекте.

Какой видеорегистратор выбрать? На модели с ионисторами точно стоит обратить внимание, если рассматриваете гаджет в диапазоне выше 12 тысяч рублей.

​​

Поддержка второй камеры

Вторая камера может идти отдельным модулем для съёмки заднего вида, либо быть встроенной для съёмки салона. Второй вариант менее актуален и зачастую используется в такси или общественном транспорте.

Съёмка заднего вида более востребована. Этот модуль может располагаться в салоне под стеклом, либо снаружи в области номерной рамки (зачастую выводится вместо 1 фонаря над номером). Во втором случае важна влагозащита (оптимально — IPX67).

Вариант с внешней камерой заднего вида предпочтительней, так как даёт больше обзора. Камера заднего вида с установкой в салон встречается редко, да и подойдёт только при отсутствии тонировки и длинного багажника сзади (то есть не для седанов и им подобных).

Смотрите, чтобы вторая камера со всеми кабелями шли в комплекте.

Функции

Не менее важна функциональная составляющая устройства. Далее перечислю функции, которые должны быть в любом современном видеорегистраторе:

  • Wi-Fi и приложение. Беспроводное подключение позволяет настраивать девайс, просматривать и скачивать записанные файлы, а также устанавливать обновления.
  • G-сенсор. Датчик удара, при срабатывании которого данные записываются отдельным архивом во избежание их удаления.
  • Циклическая запись. Запись ведётся не постоянно, а небольшими циклами по 1, 3 или 5 минут. При заполнении памяти старые файлы постепенно удаляются.
  • GPS. Позволяет не только записывать метаданные (скорость, маршрут), но и реализовать функцию GPS-информера, когда устройство будет уведомлять о предстоящих радарах, опираясь на загруженную карту.
  • Режим парковки. Видеорегистратор находится в спящем режиме. Запись начинается при движении в кадре, либо срабатывании G-сенсора.

Подведём итоги

Как выбрать видеорегистратор? Понимая различия между основными параметрами и заранее определив необходимые функции, можно получить практичный девайс без особых переплат. Определите тип крепления и аккумулятора, а также наличие быстросъёмного механизма — всё это зависит не только от выделенного бюджета, но и формата использования. Так вы сможете купить лучший видеорегистратор под свои задачи.

Подборка видеорегистраторов

Если вы ограничены в бюджете, то предлагаю посмотреть подборку — 10 бюджетных видеорегистраторов со второй камерой, которые стоит рассматривать для покупки в 2024 году. Если же располагаете бюджетом побольше, то — 10 видеорегистраторов с радар-детектором.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
💯 Telegram-канал 🤩 со смешными и полезными товарами, а также с промокодами и купонами (Telegram: WhatElephant).

Cooperation for product reviews:

Почта: articlesinfohub@gmail.com
Телеграм: https://t.me/ImMaksims

Для предложений по сотрудничеству пишите на почту или в Telegram.

8 комментариев

2
Прописные истины…
All_About_Know
Добавлю от себя, по сенсору и разрешению зависит от потребностей. Если рассматривать регистратор для езды в темное время суток, то лучше выбрать на основе Sony IMX 327, или хотя бы 307, они самые лучшие по светочувствительности. Если для 4к — то Sony IMX 415. Но у него светочувствительность уже на порядок хуже.
E
У imx415 чувствительность не хуже на порядок. И камера видеонаблюдения есть, и был 70mai A800S. Отказался в пользу A500 со всякими плюсами из-за незначительных деталей изображений, возможно это улучшили прошивкой, но мне это уже не надо.
Но если хотите 8МП, смотрите в сторону imx678. Сейчас 70mai A810 неплохой со своим WDR (или HDR), номера в темноте от фар не пересвечены, а если ещё фильтр CPL…
Владимир Краев
а наличие такой доп. функции, как радар-детектор?
E
А если ездить по ПДД?
Йомае
я на 4к родгид туб остановился
топовый
еще рассматривал зеркала и гибриды от даокам, фуджиды, каркамов но решил взять посовременнее
L
Несколько месяцев гоняю с MiVue J35, нормальный регистратор и видео хорошее пишет, легко снимается и ставится на место. В общем без проблем как-то, вещица полезная.
U
Уже 2 года у меня MiVue С319, думал поменять, но понял что за дешево нормальных регистраторов нет) а мой хотя бы живучий

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

За гранью предела Гринвальда: ученые преодолели барьер на пути к термоядерной энергии

Термоядерная энергия, энергия звезд, издревле манит человечество. Это практически неисчерпаемый источник чистой энергии, способный решить энергетические проблемы нашей планеты. Одним из наиболее...

Содержание нескольких питомцев: взвешиваем все «за» и «против»

Можно спокойно жить с одним котом или собакой, а можно завести целый «зверинец» и наслаждаться ежедневной суетой. Мы все разные, и у каждого есть свои представления об идеальных питомцах и их...

Сода в саду и на огороде: когда она спасает урожай, а когда становится врагом

Сода — это не просто средство для выпечки или чистки дома; она обладает множеством полезных свойств, которые можно эффективно использовать в саду и огороде. Этот белый порошок способен...

Экономим время и место: Микроволновая печь Harper HMW-20ST04

Время — это ценный ресурс, а микроволновые печи сильно экономят время, проведенное на кухне. Благодаря им можно быстро и удобно приготовить разнообразные блюда, разогреть закуски или...

Математика квантового мира: как «трансряды» помогают понять туннелирование

Мир, который мы видим, осязаем, ощущаем — это лишь вершина айсберга. Под поверхностью привычного скрывается квантовый мир, царство парадоксов и загадок. Здесь частицы ведут себя как...

От нейтрона к аксиону: как «недостатки» физики помогут разгадать тайну темной материи

Вселенная — это грандиозный театр, где разыгрывается спектакль, полный загадок и тайн. Одна из них, окутанная мраком неизвестности, будоражит умы ученых уже не одно десятилетие: тайна...