Часы для тех, кто любит искусство больше, чем часы: Топ-7 моделей

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка товаров | Подборки товаров с Aliexpress и не только

Одна из тем, с которой я так или иначе работаю, может звучать так: «ART-часы». Она довольно обширна, конечно, но включает в себя модели часов, которые созданы по мотивам выдающихся произведений искусства.

Как самый ближайший пример можно привести новые часы Vacheron Constantin, созданные в рамках проекта с Метрополитен-музеем.

О них я упоминал в короткой новости. Однако таких часов «с принтами» — довольно много, и у того же Vacheron Constantin эта коллекция — не единственная. Приведу несколько примеров.

Vacheron Constantin

Помимо новой коллекции с The MET следует напомнить о долгосрочном партнерстве бренда с Лувром. По мотивам мировых шедевров создана уже не одна коллекция часов, однако среди них часто забывается одна уникальная модель.

Это часы — своеобразное посвящение Леонардо да Винчи и Рубенсу, благодаря картонам которого сегодня есть возможность представить, как выглядела утраченная фреска Леонардо «Битва при Ангиари».

Данные часы были созданы в единственном экземпляре!

Jaeger-LeCoultre

Jaeger-LeCoultre с моделью Reverso сам бог велел войти в эту нишу: задняя часть часов — буквально вертикальный холст.

Среди гениев, побывавших на крышке часов: Ренуар, Хокусай, Ван Гог, Малевич и многие другие. Все рисунки наносятся вручную, а количество часов в коллекции «Tribute» строго ограичено: от 1 до 10 штук.

Работа — кропотливая, это эмаль, а на один циферблат уходит до 16 часов работы. Например, согласно официальным данным, приведенная в данной подборке работа — это 4000 линий.

Blancpain

Творчество Хокусая, а особенно «Большая волна в Канагаве» очень часто интерпретируется в часах. Известны модели Swatch, Credor (Seiko), Briller (Россия) и многие другие часы.

Интересно разработали данную тему в Blancpain: здесь это не рисунок, а резьба по металлу. Каждый такой узор выполнен вручную, поэтому, — заверяют в компании, — двух одинаковых часов быть просто не может.

Swatch

Как я уже говорил, у Swatch есть своя «Волна» Хокусая, но она — не единственный арт-принт в ассортименте. Например, можно припомнить коллекцию-коллаборацию, которая вышла вместе с «Цетром Помпиду».

В нее вошли модели по мотивам Фриды Кало, Модильяни. Одна из моделей — часы в стиле Пита Мондриана.

С точки зрения часов, тут никаких откровений не было: классический пластмассовый Swatch с кварцевыми механизмами.

Briller

И «Большая волна», и Мондриан, и Ван Гог, и многие другие — часть коллекции «Art» российского ювелирно-часового бренда Briller.

Это часы в «картинной» квадратной форме, циферблаты которых — интерпретации культовых произведений искусства.

Но есть и еще одна особенность: сами эти циферблаты выполнены вручную в редкой и сложной технике Флорентийской мозаики, так что и сами по себе также являются арт-объектом.

--

Реклама, Яндекс. Маркет, ИНН 7704357909, erid: 5jtCeReNx12oajmWcmD4hGs

Ракета «Черный квадрат»

При поддерджке мастеров Briller выпускала часы и «Ракета». Свой циферблат компания посвятила выдающемуся русскому художнику Казимиру Малевичу и его самой знаковой картине «Черный квадрат».

Внутри — мануфактурный российский калибр «Ракеты» с автоподзаводом. Часы были частью коллекции «Big Zero», а циферблат выложен натуральными минералами в технике мозаики.

Hvilina

Белорусский часовой бренд Hvilina всегда представляет коллекции с интересной концепцией, и одна из них посвящена художнику и графику Георгию Нарбуту.

Дизайн часов проработан с использованием узнаваемой символики мастера с характерными деталями в узоре и шрифтах. Часы существуют и в кварцевой, и в механической версиях, а работают на базе механического калибра Miyota премиальной серии.

Реклама:
Яндекс.Маркет ИНН: 7704357909 erid: 5jtCeReNx12oajmWcmD4NFV
Изображение в превью:
Автор: tolikmg
Источник: www.ixbt.com

1 комментарий

Ж
от свотч напомнили знаменитый рисунок YSL)))

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор наушников IEM Kinera Celest Pandamon 2.0: Продолжение легендарного PANDAmon

Целест — суб-бренд компании Кинера, выпустила прекрасную линейку наушников: Plutus Beast, Gumiho, но сегодня мы поговорим про продолжении линейки Пандамонов — Пандамон 2.0,...

За гранью предела Гринвальда: ученые преодолели барьер на пути к термоядерной энергии

Термоядерная энергия, энергия звезд, издревле манит человечество. Это практически неисчерпаемый источник чистой энергии, способный решить энергетические проблемы нашей планеты. Одним из наиболее...

Содержание нескольких питомцев: взвешиваем все «за» и «против»

Можно спокойно жить с одним котом или собакой, а можно завести целый «зверинец» и наслаждаться ежедневной суетой. Мы все разные, и у каждого есть свои представления об идеальных питомцах и их...

Сода в саду и на огороде: когда она спасает урожай, а когда становится врагом

Сода — это не просто средство для выпечки или чистки дома; она обладает множеством полезных свойств, которые можно эффективно использовать в саду и огороде. Этот белый порошок способен...

Экономим время и место: Микроволновая печь Harper HMW-20ST04

Время — это ценный ресурс, а микроволновые печи сильно экономят время, проведенное на кухне. Благодаря им можно быстро и удобно приготовить разнообразные блюда, разогреть закуски или...

Математика квантового мира: как «трансряды» помогают понять туннелирование

Мир, который мы видим, осязаем, ощущаем — это лишь вершина айсберга. Под поверхностью привычного скрывается квантовый мир, царство парадоксов и загадок. Здесь частицы ведут себя как...