Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Оффтопик

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи.

Автор: Kandinsky 2.1 Источник: rudalle.ru

Сегодня никого не удивишь кондиционером, который позволяет поддерживать в квартире комфортную температуру в то время, когда за окном палящий летний зной или холодная осенняя промозглость.

Запатентован теоретический принцип работы кондиционера и его назначение были еще в 1815 году. До воплощения идеи в практический «механизм» понадобилось почти целое столетие. Первая промышленная «холодильная машина» была собрана, установлена и заработала только в 1902 году. А вот задача, под которую создавался первый кондиционер, была поставлена изобретателю хозяином типографии из Бруклина. И задача эта заключалась вовсе не в создании комфортной температуры для рабочих в помещении типографии.

Автор: lexica Источник: lexica.art

Проблема заключалась в том, что в помещении типографии во время работы оборудования была повышенная влажность. При повышенной влажности в помещении типографская краска не только очень медленно сохла на «печатном материале», но, бывало, даже немного расплывалась по бумаге, что влияло на «чёткость» печатных контуров. В результате выпуск печатной продукции шел медленнее, чем мог бы, а в редких случаях часть тиража приходилось браковать и утилизировать.

Поэтому первый кондиционер был создан для уменьшения влажности в помещении, т. е. нормализации климатических условий в помещении во время работы типографского оборудования. Не только краска стала сохнуть быстрее, но и людям в типографии дышать стало легче.

Проявился и «побочный эффект» работы первого кондиционера — комфортная температура воздуха в цехах типографии, что так же увеличило производительность труда работников. Эффект от нового изобретения стал «два в одном».

Ну, а дальше новое «климатическое оборудование» стало быстро набирать популярность. Причем, акцент конечной цели использования кондиционера стал смещаться от уменьшения влажности в помещении в сторону создания в помещении микроклимата с комфортной для человека температурой.

В 1924 году после установки кондиционера в огромном универмаге Детройта посещаемость универмага и, соответственно, продажи и прибыль резко пошли вверх. С этого момента кондиционеры более или менее массово стали устанавливать в других торговых центрах, банках, на заводах и фабриках.

Автор: Kandinsky 2.1 Источник: rudalle.ru

Кондиционеры начали свое «триумфальное шествие» по всему миру. Постепенно уменьшались их размеры, вес и цена. А когда вместо аммиака в качестве хладагента стали использовать фреон, кондиционеры заняли и нишу не только промышленной, но и бытовой климатической техники с массовой установкой в небольших помещениях, офисах, домах, квартирах.

В 50-х годах двадцатого века кондиционеры «научились» не только охлаждать воздух в помещении, но и нагревать его. А с 60-х годов наряду с оконными кондиционерами, состоящими из единого блока, устанавливаемого в раме окна, появились сплит-системы состоящие из двух блоков. «Шумный» блок с компрессором устанавливался за окном, а внутренний блок с «источником прохлады» можно было разместить в любом удобном месте в помещении. В этой битве концепций бытовых кондиционеров к настоящему времени уверенную победу одержали именно сплит-системы.

Автор: lexica Источник: lexica.art

Так оборудование, изначально изобретенное для уменьшения влажности в цехах типографии, стало повсеместно использоваться с другой целью: для поддержания комфортной температуры воздуха в помещении.

Изображение в превью:
Автор: Kandinsky 2.1
Источник: rudalle.ru

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Какую электронную книгу купить для школьника

При прохождении школьной программы детям приходится читать много различной литературы. К сожалению сейчас многие ученики читают книги на смартфонах и планшетах, что приводит к ухудшению зрения....

Знаки «Кирпич» и «Движение запрещено»: в чём отличие и за что могут лишить прав

Среди многочисленных дорожных знаков часто встречаются похожие, которые могут вызывать путаницу, особенно у начинающих водителей. Например, знаки «Кирпич» и «Движение запрещено» кажутся похожими:...

Отдыхаем вкусно. 10 рецептов маринада для шашлыка: проверенные и необычные

Привыкли к старому доброму маринаду на уксусе или минералке? Почему бы не попробовать приготовить шашлык по-новому, ведь долгие майские праздники — самое время достать мангал! Киви,...

За гранью предела Гринвальда: ученые преодолели барьер на пути к термоядерной энергии

Термоядерная энергия, энергия звезд, издревле манит человечество. Это практически неисчерпаемый источник чистой энергии, способный решить энергетические проблемы нашей планеты. Одним из наиболее...

Содержание нескольких питомцев: взвешиваем все «за» и «против»

Можно спокойно жить с одним котом или собакой, а можно завести целый «зверинец» и наслаждаться ежедневной суетой. Мы все разные, и у каждого есть свои представления об идеальных питомцах и их...