SSD как шоколадка: обзор портативного накопителя Silicon Power PX10 объемом 512 ГБ

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | HDD, SSD, флешки, прочие носители информации

Silicon Power PX10 — новинка среди портативных SSD компании, которая отличается от недавно увиденных мною. Заявлена скорость близка к 10 Гбит/с, а еще любопытный внешний вид, чем-то напоминающий маленькую плитку шоколада, которая даже чуть меньше, чем типичный внешний SSD корпус.

Технические характеристики Silicon Power PX10

Модель Silicon Power PX10
Тип Портативный твердотельный накопитель
Интерфейс подключения USB C 3.2 Gen2
Максимальная скорость чтения/записи 1050/1050 МБ/с
Размеры 103*33*10,4 мм
Вес 30 грамм без кабеля

Упаковка, внешний вид и комплектация Silicon Power PX10

Упаковка накопителя такая же, как у других внешних устройств памяти у Silicon Power.

На на ней есть много полезной, но теоритической информации: модель, объем, тип, скорость. Внутри минимальный набор для работы: накопитель PX10, 30 см USB C-C кабель, а также краткое руководство пользователя.

«Шоколадка» весом 30 грамм имеет размеры Ш*Д*В: 103*33*10,4 мм, что по двум измерениям чуть больше обычного M.2 2280 накопителя. Корпус алюминиевый, плотно сбитый, разборке не поддался, о чем сообщил характерный хруст. Внешние корпуса, которые выполнены из металла, обычно намекают на иллюзию лучшего охлаждения, однако, в части из них, SSD внутри висит в воздухе, а у другой термопрокладка сминается, т.к. крышка слайдер этому способствует. Поэтому, если крышка не закрывается сверху, то разницы между пластиковыми боксами не много, здесь же готовое устройство. В целом и общем, выглядит добротно. Как нагревается накопитель, проверю далее в тестах.

Кабель коротенький, 30 см, однако он исключает проблемы с нехваткой питания и проблем со скоростью. Руководство пользователя можно пропустить, т.к. там перечислены совсем уж базовые моменты.

Тестирование Silicon Power PX10

Накопитель тестировать буду на мини-ПК Beelink GTR7, который не напрягаясь утилизирует все, что может дать накопителя.

Накопитель новый, свежий, чистый. Датчик температуры не заблокирован и показывает реальную температуру. Мост PCIe-USB дает даже информацию SMART, что тоже не всегда бывает, т.к. прошивки нынче разные и странные бывают.

У меня были уже разные модели портативных SSD от SP, но то были в формате флешек: MS60, MS70, DS72. PX10 показывает заметно более высокую скорость как в пике, так и устоявшуюся (запись). Даже обычные внутренние NVME M.2, не всегда показывают устоявшуюся скорость записи около 600 МБ/с, а тут портативный накопитель. Многие сетовали по этому поводу в комментариях, жду тех же в этом топике, полных радости и позитива. А ведь это самая младшая версия в линейке, доступны объемы до 4 ТБ включительно.

HDTune повторил высокие результаты чтения и записи, а заодно можно завершить проверку нагрева. Максимальный уровень был зафиксирован на отметке 80°, что не так много, т.к. некоторые накопители, особенно те, что высокоскоростные, показывают и больше, даже после непродолжительной записи. Хотя, в конце записи в AIDA64, картина напоминает троттлинг.

CDM, как попугаеметр, которые может иногда показать предельные возможности накопителя, показал как раз близкие к заявленным скорости чтения и записи. Мелкоблок для USB устройства неплох, на уровне простых SATA решений.

Недолгий перебор утилит от Вадима (vlo), а судя по прошивке, начал с набора для Phison. E15 и TCL память от Hynix, показали неплохие результаты в связке в качестве основы для внешнего SSD.

Итог

Silicon Power PX10 — небольшой портативный твердотельный накопитель, который показал вполне хорошие результаты чтения/записи. Он приятный на вид, имеет прекрасный варианты в розовом цвете, а также доступен в широкой гамме объемов от 512 ГБ до 4 ТБ.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

По любым вопросам можно обращаться:

e-mail: alexseevdenis@yandex.ru

Telegram: alexseevdenisblog

Портфолио: Таблица

6 комментариев

S
Тип памяти производитель благоразумно нигде не указывает. Так что, что вам попадётся, особенно 2-4TB, вполне может сильно отличаться от данного тестирования. Да и следующие партии с 512GB тоже.
Я так в своё время прокололся с Adata Spectrix S40G, который пихал шустрый TLC в накопители <=2TB, и тормозной QLC в 4TB.
v
зная sp, там может оказаться все что угодно. поди и мост+нвме никто не обещал. но этот экземпляр неплох.
A
«Как нагревается накопитель, проверю далее в тестах». Делать это, конечно же никто и не собирался…
Baron_05
это даже не смешно. есть скрин и пометка в тексте.
A
А нет, действительно есть. Приношу свои извинения

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Отдыхаем вкусно. 10 рецептов маринада для шашлыка: проверенные и необычные

Привыкли к старому доброму маринаду на уксусе или минералке? Почему бы не попробовать приготовить шашлык по-новому, ведь долгие майские праздники — самое время достать мангал! Киви,...

Обзор наушников IEM Kinera Celest Pandamon 2.0: Продолжение легендарного PANDAmon

Целест — суб-бренд компании Кинера, выпустила прекрасную линейку наушников: Plutus Beast, Gumiho, но сегодня мы поговорим про продолжении линейки Пандамонов — Пандамон 2.0,...

За гранью предела Гринвальда: ученые преодолели барьер на пути к термоядерной энергии

Термоядерная энергия, энергия звезд, издревле манит человечество. Это практически неисчерпаемый источник чистой энергии, способный решить энергетические проблемы нашей планеты. Одним из наиболее...

Содержание нескольких питомцев: взвешиваем все «за» и «против»

Можно спокойно жить с одним котом или собакой, а можно завести целый «зверинец» и наслаждаться ежедневной суетой. Мы все разные, и у каждого есть свои представления об идеальных питомцах и их...

Сода в саду и на огороде: когда она спасает урожай, а когда становится врагом

Сода — это не просто средство для выпечки или чистки дома; она обладает множеством полезных свойств, которые можно эффективно использовать в саду и огороде. Этот белый порошок способен...

Экономим время и место: Микроволновая печь Harper HMW-20ST04

Время — это ценный ресурс, а микроволновые печи сильно экономят время, проведенное на кухне. Благодаря им можно быстро и удобно приготовить разнообразные блюда, разогреть закуски или...