Робот или вертикальный пылесос: что лучше выбрать и почему

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Комфортный дом и бытовая техника

Как выбрать между роботом и вертикальным пылесосом, когда у каждого есть свои плюсы и минусы? В статье расскажу все про эти пылесосы: от технических характеристик до финансовых затрат, чтобы вы смогли сделать правильный выбор. Кроме этого, в конце материала поделюсь подборками с разными пылесосами.

Роботы-пылесосы

Роботы-пылесосы быстро завоевывают популярность на рынке благодаря тому, что позволяют человеку участвовать в уборке намного меньше. Основное достоинство этих устройств заключается в том, что пользователю достаточно выполнить простое действие: нажать кнопку на самом аппарате, использовать специальный пульт или мобильное приложение — и робот сам начнет наводить в квартире чистоту.

Премиальные модели этих устройств продаются вместе с системами автоочистки. Такие системы способны автоматически заменять воду, очищать и высушивать тряпки, а также удалять собранную пыль из специального контейнера, что существенно сокращает участие человека в процессе.

Тем не менее у роботов есть определенные недостатки:

  • Обслуживание. Если системы автоочистки нет, пользователю придётся регулярно вручную убирать мусор с щёток, промывать валики и выбрасывать мусор из контейнеров.
  • Подготовка к уборке. Эффективность уборки напрямую зависит от количества предметов на полу, которые могут затянуть уборку и снизить ее качество. К тому же существует вероятность того, что робот застрянет в препятствиях, таких как провода. Поэтому без предварительной подготовки помещения не обойтись.
  • Расходы на компоненты. С течением времени необходимо заменять изношенные щетки, тряпки и фильтры. При этом, затраты на эти элементы для роботов оказываются выше чем для вертикальных пылесосов, у которых требуется заменять исключительно фильтры.

Вертикальные пылесосы

Вертикальные пылесосы, занимают промежуточное место между классическими напольными пылесосами и роботами. В небольших помещениях они могут служить основным средством уборки, а в более просторных домах они подойдут в качестве вспомогательного средства.

Преимущества вертикальных пылесосов:

  • Сила всасывания. Даже недорогие вертикальные пылесосы обладают более высокой мощностью всасывания, чем роботы. Так, у роботов-флагманов мощность обычно не превышает 85 Вт, в то время как у бюджетных вертикальных пылесосов она может достигать 150 Вт. И хотя характеристики мощности могут варьироваться от производителя к производителю, общая тенденция все же прослеживается.
  • Стоимость. Минимальные цены на вертикальные пылесосы начинаются от 1,5 тыс. рублей, в то время как стоимость самых бюджетных роботов — не менее 5 тыс. рублей. Покупать дешевый вертикальный пылесос не страшно, из существенных недостатков — это провод, а вот покупать дешевый робот-пылесос очень даже страшно. За 5000 рублей вы с большой вероятностью получите модель с хаотичным движением. Про автоматизации и речи нет.
  • Время на уборку. Несмотря на продвинутые алгоритмы уборки роботов, они не могут сравниться по скорости и эффективности с ручными вертикальными пылесосами, которые значительно сокращают время уборки. Но это дело легко «исправляется», если грамотно организовывать свое время, то можно запускать его, к примеру, во время прогулки с семьей.
  • Многофункциональность. Вертикальные пылесосы не ограничены одним лишь полом и позволяют пропылесосить даже труднодоступные участки, как внутри, так и за пределами дома, благодаря встроенному аккумулятору. Определенные модели можно собрать в компактную ручную версию, что делает их идеальным средством для чистки автомобилей, мебели и других сложных для доступа мест.
  • Функция мойки. Некоторые вертикальные пылесосы оснащены функцией мойки, которая включает в себя валик и систему хранения грязной воды в отдельном резервуаре. В отличие от них, роботы могут предложить только влажную уборку с использованием вращающихся щёток или, в случае менее дорогих моделей, простой салфетки с автоматическим увлажнением.

Основной недостаток вертикальных пылесосов, по сравнению с роботами — уборка выполняется вручную, а не автоматически.

Заключение

Выбор между роботом и вертикальным пылесосом зависит только от ваших потребностей и возможностей. Роботы-пылесосы предлагают удобство и автоматизацию, в то время как вертикальные пылесосы обеспечивают более высокую мощность и многофункциональность. Важно помнить, что независимо от вашего выбора, регулярное техническое обслуживание и замена расходных материалов будут ключевым условием для эффективности и долговечности вашего устройства.

Личный опыт. Если же располагаетесь местом хранения, то отличный вариант — это комбо (вертикальный и робот). У нас в доме именно такой сценарий и даже ещё есть классический пылесос, то есть получается три разных пылесоса. Немного истории: сначала появился классический, потом вертикальный, а потом только робот.

Так вот, если место для двух устройств есть, то можно приобрести недорогой проводной вертикальный пылесос, который всегда можно с легкостью вытащить и робот-пылесос с адекватной навигацией. У каждого разный бюджет и ситуация, поэтому сложно конкретно сказать. Добавлю, что роботы-пылесосы не закроют полностью «проблему», например, с помощью их не получится пропылесосить кровать, где на самом деле скапливаются очень много пыли. Помимо кровати, ещё есть другая мебель. Об этом почему-то многие забывают.

Но какую автоматизацию дарят эти прекрасные роботы, знают только хозяева хороших роботов-пылесосов.

Подборка пылесосов

Сначала поделюсь с подборками, включающими в себя вертикальные виды пылесосов. Бюджетные варианты можно найти здесь — 10 проводных вертикальных пылесосов для сухой уборки в доме, а более дорогие здесь — 10 беспроводных вертикальных пылесосов с влажной уборкой на 2024 год.

Теперь пробежимся по робот-пылесосам. У меня есть подборка на разные ценовые категории, но оставлю на средние и премиум-сегмента:

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
💯 Telegram-канал 🤩 со смешными и полезными товарами, а также с промокодами и купонами (Telegram: WhatElephant).

Cooperation for product reviews:

Почта: articlesinfohub@gmail.com
Телеграм: https://t.me/ImMaksims

Для предложений по сотрудничеству пишите на почту или в Telegram.

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Отдыхаем вкусно. 10 рецептов маринада для шашлыка: проверенные и необычные

Привыкли к старому доброму маринаду на уксусе или минералке? Почему бы не попробовать приготовить шашлык по-новому, ведь долгие майские праздники — самое время достать мангал! Киви,...

Обзор наушников IEM Kinera Celest Pandamon 2.0: Продолжение легендарного PANDAmon

Целест — суб-бренд компании Кинера, выпустила прекрасную линейку наушников: Plutus Beast, Gumiho, но сегодня мы поговорим про продолжении линейки Пандамонов — Пандамон 2.0,...

За гранью предела Гринвальда: ученые преодолели барьер на пути к термоядерной энергии

Термоядерная энергия, энергия звезд, издревле манит человечество. Это практически неисчерпаемый источник чистой энергии, способный решить энергетические проблемы нашей планеты. Одним из наиболее...

Содержание нескольких питомцев: взвешиваем все «за» и «против»

Можно спокойно жить с одним котом или собакой, а можно завести целый «зверинец» и наслаждаться ежедневной суетой. Мы все разные, и у каждого есть свои представления об идеальных питомцах и их...

Сода в саду и на огороде: когда она спасает урожай, а когда становится врагом

Сода — это не просто средство для выпечки или чистки дома; она обладает множеством полезных свойств, которые можно эффективно использовать в саду и огороде. Этот белый порошок способен...

Экономим время и место: Микроволновая печь Harper HMW-20ST04

Время — это ценный ресурс, а микроволновые печи сильно экономят время, проведенное на кухне. Благодаря им можно быстро и удобно приготовить разнообразные блюда, разогреть закуски или...