Обзор бесплатного симулятора футбола Charrua Soccer: Mirror Edition

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

В Steam состоялся релиз ретро-аркады Charrua Soccer с подзаголовком Mirror Edition. Это бесплатная версия футбольного симулятора Charrua Soccer: Pro Edition с урезанными функциями, но с одной особенностью. По началу планировал написать об игре лишь новость, но опробовав её переобул свои бутсы и написал обзор.

Автор изображений: Batovi Games. Источник.

Игра создана уругвайской студией BATOVI Games, специализирующейся на разработке рекламных игр по брендовым IP. За пятнадцать лет подобных работ разработчики, набравшись опыта, начали выпускать собственные игры.

Главная фишка Charrua Soccer: ME выведена в подзаголовок. Режим позволяет игрокам участвовать в зеркальных матчах. Что это такое? Вас подключают к другому игроку, но вы играете не с ним, а с его компьютером. То же самое делает и соперник. Ваши матчи идут параллельно друг другу и побеждает тот, чья команда забивает большее количество голов в совокупности. Во время игры вы получаете уведомления о результатах зеркального матча.

Автор изображений: Batovi Games. Источник.

Пример. Вы играете за команду А1, ваш компьютер играет за команду А2. Ваш соперник играет за команду Б1, а его компьютер играет за команду Б2. Команда А1 противостоит команде Б2, а команда Б1 противостоит команде А2. Оба матча завершаются и происходит подсчёт голов. Команда А1 забила 3 гола, команда А2 забила 1 гол, Команда Б2 забила 1 гол, команда Б1 забила 2 гола. Итого у команд А на счету 4 гола, а у команд Б на счету 3 гола. Побеждает команда А.

У зеркального режима присутствуют два типа игры: против друзей и рейтинговые матчи. Каждый из типов игры очень гибкий и имеет множество настроек.

Так, к примеру, играя против друзей, вы можете выбрать: команду и тип турнира; стратегию команды под вашим управлением; стратегию команды под управлением компьютера; тип мяча; стадион; время дня; погоду; длительность матча.

Автор изображений: Batovi Games. Источник.

Играя против случайных игроков за место в рейтинге вы можете выбрать: соперников разных уровней; стратегию команды под вашим управлением; стратегию команды под управлением компьютера.

Автор изображений: Batovi Games. Источник.

Рейтинговые матчи проходят под управлением собственной команды, которую можно полностью настроить под себя: задать наименование команды; создать флаг; создать форму; изменить внешность и имена каждого футболиста; задать внешность и имя тренеру; распределить добытые в матчах очки между футболистами; выбрать вышеупомянутые стратегии; выбрать стадион; выбрать мяч.

Автор изображений: Batovi Games. Источник.

Сражаться с соперниками в паре с компьютером необязательно. Вы можете пригласить в свою зеркальную команду друга. Это возможно при локальном подключении или через Steam Remote Play Together.

Настройки. В игре множество настроек доступности: можно выбрать вид камеры во время игры: включить / выключить помощь в управлении; включить / выключить режим замедления в моменты ударов; выбрать лёгкое или усложнённое управление; включить / выключить подсказки; включить / выключить отображение FPS во время матча; аудио и видео настройки.

Автор изображений: Batovi Games. Источник.

Также в игре присутствует подробная инструкция «Как играть?», обучающий матч и проба серий пенальти.

Физика и геймплей. Для ретро-аркады в игре приятная анимация и множество деталей: у футболистов есть показатель выносливости, быстро убывающий при спринте; есть подкаты, которые могут закончиться травмой, жёлтой или даже красной карточкой; травмированный футболист хромает и ему требуется замена; существуют штрафные, угловые, боковые и пенальти; во время матча можно изменять стратегию и расстановку игроков; после гола запускается кат-сцена празднования; воспроизводятся повторы голов в слоу-мо, которые можно посмотреть после завершения матча.

Автор изображений: Batovi Games. Источник.

ИИ. Даже игра против компьютера будет нелёгкой. Искусственный интеллект соперника, руководствуясь поставленными задачами игрока, в определённые моменты меняет стратегию, сменяет игроков и ведёт жёсткую борьбу, не гнушаясь подкатами. Если правильно настроить перед матчем и свой ИИ, противостоящему игроку тоже будет непросто его победить.

Внутриигровой магазин. Участвуя в матчах, помимо очков опыта вам будут начислять игровую валюту — золотые монеты, которые можно тратить на косметические предметы, никак не влияющие на игру.

Автор изображений: Batovi Games. Источник.

Итог. Выбирая игру для новости, нашёл вполне годный кооперативный продукт с фишкой и множеством функций. Самое главное доступный бесплатно и без рекламы внутри.

Доступен интерфейс на русском языке. Перевод местами корявый, но понятный.

Минимальные системные требования:

  • Windows 7, 10 или 11
  • X64 architecture with SSE2 instruction set support
  • DX11 или DX12
  • 2GB ОЗУ и 1.5GB свободного места на диске
  • Подключение к интернету

Источник: Steam

Изображение в превью:
Автор: BATOVI Games
Источник: store.steampowered.com
Спортивный симуляторPC
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Отдыхаем вкусно. 10 рецептов маринада для шашлыка: проверенные и необычные

Привыкли к старому доброму маринаду на уксусе или минералке? Почему бы не попробовать приготовить шашлык по-новому, ведь долгие майские праздники — самое время достать мангал! Киви,...

За гранью предела Гринвальда: ученые преодолели барьер на пути к термоядерной энергии

Термоядерная энергия, энергия звезд, издревле манит человечество. Это практически неисчерпаемый источник чистой энергии, способный решить энергетические проблемы нашей планеты. Одним из наиболее...

Содержание нескольких питомцев: взвешиваем все «за» и «против»

Можно спокойно жить с одним котом или собакой, а можно завести целый «зверинец» и наслаждаться ежедневной суетой. Мы все разные, и у каждого есть свои представления об идеальных питомцах и их...

Сода в саду и на огороде: когда она спасает урожай, а когда становится врагом

Сода — это не просто средство для выпечки или чистки дома; она обладает множеством полезных свойств, которые можно эффективно использовать в саду и огороде. Этот белый порошок способен...

Экономим время и место: Микроволновая печь Harper HMW-20ST04

Время — это ценный ресурс, а микроволновые печи сильно экономят время, проведенное на кухне. Благодаря им можно быстро и удобно приготовить разнообразные блюда, разогреть закуски или...