Atvel R70: американский робот-пылесос с гироскопом и влажной уборкой

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Atvel R70 — упрощенная и более дешевая версия Atvel R80. Производитель отказался от картографии и убрал режим полотёра, за счет чего снизил ценник в 1,5 раза — Atvel R70 можно взять всего за 13 тыс. руб. В остальном функционал оставили без изменений: гироскопическая навигация, щётка с лепестками и щетиной, комплексная уборка. Далее я подробно расскажу о дизайне, комплектации и результатах тестирования данной модели.

Atvel R70

Комплектация

Atvel R70

Помимо робота-пылесоса, в коробке удалось найти:

  • док-станцию;
  • адаптер питания с евро-вилкой;
  • 2 пары боковых щеток;
  • швабра с салфеткой;
  • запасная салфетка;
  • пульт ДУ;
  • сервисная кисточка;
  • инструкция на русском;
  • гарантийный талон.
Atvel R70

По современным меркам комплектация хорошая. Есть все запасные аксессуары, кроме НЕРА-фильтра.

Характеристики

Ёмкость АКБ 2000 мАч
Время работы 120 мин
Площадь уборки до 120 кв. м
Сила всасывания 2200 Па
Навигация Гироскоп
Конейтенр для мусора 400 мл
Резервуар для воды 250 мл
Пороги 20 мм
Габариты 335 х 78 мм

Внешний вид

Внешний вид

Пылесос сделан в виде привычной «таблетки», но не белоснежной, а более практичной серой. Лицевая панель не собирает отпечатки от пальцев и пыль, поэтому постоянно протирать её не требуется. Под мебелью пылесос будет проезжать, так как корпус всего 78 мм высотой.

В переднем сегменте лицевой панели расположены кнопки «Пуск», «На базу» и индикатор Wi-Fi.

Лицевую сторону робота закрывает С-образный бампер с тонированным окном для ИК-датчиков. Снизу наклеена амортизирующая резиновая полоса.

Рабочие модули размещаются раздельно, что упрощает обслуживание:

  1. Пылесборник вставляется под крышку. Пластик полупрозрачный — чтобы оценить степень заполнения, извлекать не обязательно. Фильтрация двойная: сетка задерживает основную массу мусора, а НЕРА-фильтр улавливает мелкодисперсную пыль.
  2. Бак устанавливается сзади. Он тоже полупрозрачный, поэтому сразу понятно, сколько в нём воды. Внутри можно рассмотреть насос и систему распределения воды на салфетку. Она поступает через три отверстия внизу. Аналогичные отверстия есть и на швабре. Салфетка вставляется в карман и крепится на липучки.

Под днищем можем рассмотреть рабочие аксессуары:

  • две 3-лучевые щётки;
  • датчики поверхности (3 шт.);
  • ведущие колеса и поворотный ролик;
  • зарядные клеммы;
  • рабочий блок с «плавающим» скребком. За ним находится лепестково-щетинистая турбощётка. Торцы закреплены на саморезы — чтобы снять их, понадобится отвертка — не самое лучшее решение.

Док-станция стандартная, без кабель-канала.

Управление

Для управления нужно установить приложение Smart Life. Оно предлагает следующие функции:

  • выбор режима: автоматический (зигзаг), вдоль стен, локальный (спираль);
  • регулировка мощности в 2-х позициях;
  • плавная регулировка смачивания;
  • составление расписания по дням недели;
  • управление с помощью джойстика;
  • история уборок.

Те же функции, за исключением таймера, доступны и на пульте ДУ, так что использовать приложение не обязательно.

Датчики падения и черный ковер

На темных покрытиях Atvel R70 работает без проблем, заклеивать датчики не понадобится.

Навигация

В процессе уборки Atvel R70 убирает помещение зигзагами, а в конце проходит вдоль стен. Встречные препятствия не обметает — просто обходит, придерживаясь исходной траектории. Так действует большинство пылесосов с гироскопом. Сушилку проходит без затруднений, пороги в 20 мм преодолевает легко.

Автономность

На больших площадях Atvel R70 старается быть последовательным, но может оставлять необработанные участки. Для достижения оптимального результата уборку нужно делать в каждой комнате по очереди. Заряда батареи хватает на 120 минут (80 кв.м.).

Как шумит?

Работает пылесос сравнительно тихо. В зависимости от режима выдает от 60-65 дБ.

Мощность

Заявленная сила всасывания — 2200 Па. Фактические показатели тоже умеренные. Скорость воздушного потока порядка 3,0 м/с. К примеру, это в 2,5 раза меньше, чем у 360 S10 (3300 Па и 8,0 м/с).

Atvel R70
Режим мощности Скорость воздушного потока
1 режим 2,9 м/с
2 режим 3,1 м/с

На щелевом тесте результаты тоже слабоватые: Atvel R70 вытянул кофе из щели 2 мм, и только в одной точке. Стыки между плитками пылесос очищать не сможет.

Как справляется с мусором?

За пару проходов Atvel R70 собирает 90% мусора на ламинате. Причем, в пылесборник попадают соринки любой фракции: от крошек до кошачьего наполнителя.

На тонком ковре ситуация похуже — собрано только 80%. Робот оставил соринки по всей площади. На средних коврах результат стандартный для пылесосов такого типа, небольше — 50%.

Как моет пол?

Влажная уборка реализована качественно, особенно с учётом ценника. Салфетка смачивается интенсивно и хорошо прилегает к полу. Спустя пару минут Atvel R70 начинает оттирать кофейные пятна и даже присохший сок, на что большинство конкурентов не способны.

Преимущества и недостатки

Преимущества: Недостатки:
компактные размеры; плохо чистит ковры;
практичный серый корпус; нет картографии;
две боковые щётки; маленький раструб;
плавная регулировка смачивания; торцы щётки снимаются с помощью отвертки.
уборка зигзагами;
не боится черных ковров;
сравнительно тихий;
хорошо убирает ламинат;
качественная влажная уборка;
низкий ценник.

<<<<<Купить на Мегамаркете>>>>>

<<<<<Купить на Яндексмаркете>>>>>

Вывод

Atvel R70 недорогой пылесос, предназначенный для небольшой квартиры с гладким полом. Он подбирает мелкие и крупные соринки и хорошо моет пол в одном рабочем цикле. Нивелировать огрехи навигации поможет последовательная уборка в каждой комнате. Для своейстоимости Atvel R70 показывает неплохое сочетание цены и качества.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Мой сайт — bestrobot.info

Группа в ВК — vk.com/bestrobotinfo — пишите, бесплатно помогаю с выбором роботов пылесосов, консультирую.

Канал на Youtube

Телеграмм канал — t.me/bestrobotvacuum

Скидки по роботам — t.me/bestrobot_sale

О себе: 8 лет работал промоутером Mvideo. Большую часть времени представлял бренд Bork. Работал и с другими брендами. Интересуюсь техникой, в данный момент погрузился с головой в нишу роботов пылесосов, умного дома и все что с этим связано. Пишу обзоры, помогаю людям с выбором. Тестировал лично с десяток моделей роботов. Пишите, если есть вопросы по выбору робота пылесоса, умных розеток. Разбираюсь и в других гаджетах, но не так плотно.

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор Orico UFSD-I: компактный накопитель в формате флешки

Через мои руки прошло уже больше 4-х различных накопителей Orico UFSD в формате флешки и вроде бы все уже давно рассказано и разжевано. А так как Orico не собирается заканчивать с их...

Загадочная Либерика: секреты африканского кофе

В мире существует множество различных кофейных растений, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Однако среди них есть один особый сорт — Либерика. Этот сорт кофе...

Какое будущее у электромобилей?

Я уже давно интересуюсь автомобилями. Мне нравится вся эта автомобильная культура. И так уж получилось, что автомобильный мир за последние 5 претерпевает серьёзные изменения. И мне очень интересно...

Совершенно другой уровень: обзор гибридных наушников ThieAudio Hype 4

Наушники ThieAudio Hype 2, как я, собственно, и предсказывал, успели стать чуть ли не эталоном хорошего звука в своем сегменте. Логично было двигаться дальше и вот у меня в руках уже следующая...

Обзор бюджетной оперативной памяти DDR3L RZX с Aliexpress

Стандарт оперативной памяти DDR3 потихоньку уходит в прошлое. Однако до сих пор, немалое количество пользователей все еще используют компьютеры с поддержкой DDR3. Вот и у меня в качестве «рабочей...

Chibbis — тестируем сервис доставки еды

Недавно командировка забросила меня в славный город Самару. Такие поездки — возможность за счет работодателя посмотреть новые места, заглянуть в местные кафе, а то и предаться прочим...