Летняя акция по картам Opencard банка «Открытие»: временно, зато вкусно — и точка

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Криптовалюты, NFT и финансы

Когда писал о новой кэшбек-программе ВТБ, отметил, что изменения могут привлечь некоторых новых пользователей, но явно не понравятся немалому количеству действующих клиентов. Первое – из-за того, что банк теперь выплачивает заметный (даже с учетом всех минусов фантиков) кэшбек как раз по категориям, попавшим в список социально-значимых – с соответствующим ограничением комиссий, что бьет и по кэшбеку. Таким образом, идея завести кредитную «Карту возможностей» ВТБ просто для походов за продуктами, чтобы получать с этого 2%, а не 0,5% как во многих банках, становится привлекательной. А вот на роль универсальных карт «для всего» продукты ВТБ теперь подходят очень плохо. Просто потому, что кэшбек выплачивается только за определенные категории торговых точек, что хуже, чем былые 1-1,5% «на всё» (да еще и живыми деньгами, а не фантиками). Плюс (как правильно заметили в комментариях) по дебетовой «Мультикарте» ранее были и другие виды вознаграждений – например, повышенные ставки по вкладам или снижение процента по кредитам, а теперь их упразднили. Особенно «рады» наверняка ипотечники – которые рассчитывали на длительную экономию за счет опции «Заемщик», которая позволяла снизить ставку на 0,2-0,6% (для ипотечных кредитов с учетом их сроков и размеров на самом деле весомо), но в мае отправилась туда же, куда и все прочие...

Однако, как известно, пусто место свято не бывает – если откуда-то клиенты готовы бежать, другим банкам следует подготовиться к приему на борт дополнительных пассажиров. 15 мая ВТБ анонсировал изменения в своей программе, а 23 мая банк «Открытие» запустил очень интересную акцию для новых клиентов. Все совпадения, конечно же, случайны, да :) Особенно если учесть весенние планы по слиянию в одну группу ВТБ, «Открывашки» и крымского РНКБ – которые, возможно, к осени реализуются. А нынешний руководить «Открытия» — тот самый М. М. Задорнов, которые бессменно руководил ВТБ24 все годы существования этой розничной дочки ВТБ. В общем, если включить внутреннего конспиролога, то даже непонятно – где тут конкуренция, а где просто передача клиентов. Ну вот не любил ВТБ никогда розницу – что ж поделать. Возни с физическими лицами много, шума от них – тоже много, а шерсти – мало. Так что, вполне возможно, наблюдаем мы очередную часть марлезонского балета – и все фигуры танца участниками вообще согласованы изначально.

Впрочем, с конспирологией и большой политикой нужно быть очень осторожным – иначе можно кончить тамплиерами. Что на практике интересно только психиатрам – дляих практики. Наше дело маленькое – чтоб пользоваться было удобно и немножко не без выгоды. В этом плане текущее предложение «Открытия» выглядит неплохо. А с учетом идущей сейчас акции – вообще хорошо хотя бы на первое время. Так что разберемся со всем этим немного подробнее.

Карты и сервисы

Основным массовым продуктом банка давно уже является Opencard – существующая в дебетовой и кредитной версиях. Тарифы неоднократно менялись – и могут меняться в будущем. Плюс на текущий момент их сильно корректирует упомянутая акция, о которой подробно поговорим ниже. Пока же основные моменты – которые уже стабилизировались и вряд ли изменятся.

Несмотря на одинаковое название и аналогичный кэшбек, дебетовая и кредитная Opencard различаются и в некоторых не связанных с кредитным лимитом нюансов. Например, физически дебетовка выдается сейчас на базе Visa или Мир, а вот кредитного Мира официально не существует. К сожалению. Поскольку на данный момент это работает как принуждение к использованию именно физической карты – от чего некоторые и вовсе уже просто отвыкли. Да и если хочется пользоваться картой совместно с, например, женой… значит физических карт должно быть как минимум на одну больше, чем могло бы быть.

А дополнительные карты в целом слабое место Opencard. Нет, разумеется, они существуют – до пяти к каждой основной. Но выпуск любой карты «на пластике» стоит 500 рублей – которые возвращаются банком после того, как по ней будет потрачено 10 тысяч рублей. Именно по ней – обороты по основной карте могут быть какими угодно, но малоактивная дополнительная рискует окупиться очень нескоро. Кроме того, в рамках бонусной программы компенсировать можно только покупки по основной карте – дополнительные участвуют в начислении баллов, но не в их трате. В общем, метод с виртуалками позволил бы и эту проблему обойти – все (или почти все) члены семьи могли бы пользоваться одной основной картой, не возясь с дополнительными. Сейчас это возможно – но только для дебетовых карт. А всего-то надо начать эмисировать кредитный Мир.

В остальном все просто и стандартно – обслуживание бесплатное, информирование платное. Причем любое платное – SMS стоят 99 рублей в месяц, а Push – 59 рублей в месяц. У некоторых банков сейчас, конечно, цены вообще одинаковые – но у некоторых платные только SMS. А еще иногда до сих пор встречается и вовсе бесплатное во всех случаях информирование, хоть это уже и редкость. «Открытие» бесплатных вариантов не предлагает, но дает возможность расплачиваться за информирование кэшбеком без ограничений.

Также следует учитывать, что банк с весны под санкциями – так что и его мобильные приложения из магазинов выпилены. Для Android проблема решается установкой из apk, в iOS такой возможности нет, так что придется пользоваться Web-версией. Ну и сэкономить на Push, соответственно, тоже не получится.

Какую карту заводить – зависит от личных предпочтений, включая и религиозные. Вопрос этот слишком широк для простой заметки. За исключением описанного выше нюанса с платежными системами, в магазинах они будут работать одинаково. В банкоматах и для переводов – по-разному. «Открытие» не умеет отделять банковские деньги от пользовательских, так что для кредитки это всегда с комиссией 3,9% + 390 рублей. По дебетовой в собственных и партнерских банкоматах получение наличных бесплатное, а опция Plus (полезная и для размера кэшбека) делает все банкоматы в стране «своими». То же самое верно для получающих на Opencard зарплату или пенсию в течение не менее трех месяцев. Причем лимит на обналичку у банка очень лояльный: до 300 тысяч рублей в день и до 1,2 миллиона в месяц, так что в качестве зарплатной дебетовая Opencard тоже интересна. Кредитная – нет. Она не для этого придумана :)

Кэшбек

Базовая ставка – 1,5%, что по нынешним временам довольно хорошо. Не очень хорошо, что с 1 июля временно (в соответствие с известным распоряжением ЦБ до 31 августа, но срок может быть продлен) она сокращена до 1%. Впрочем, на фоне того, что многие банки исходя из тех же соображений резанули кэшбек до 0,5%, сильно ругать «Открывашку» язык не поворачивается. Тем более, что в рамках приснопамятной акции это правило не действует.

Упомянутая выше опция Plus увеличивает размер кэшбека на 0,5% (т.е. до 2% в обычных условиях и до 1,5% в приближенных к боевым), ну а дебетовщикам, как уже сказано, также дает и возможность использовать любые банкоматы как свои. Что нужно для ее получения? Не так и мало, но и немного – держать на всех счетах в банке не менее 500 тысяч рублей в месяц. И не важно – будут это вклады, карточные счета, накопительный счет «Копилка» и т.п. Главное, чтобы остаток не снижался ниже указанной суммы – получите на 0,5% больше. По всем операциям, за исключением типового списка категорий торговых точек (МСС):

  • Квази-кэш: 6012,6050,6051,6529,6530,9754
  • Денежные переводы: 4829, 6534, 6536, 6537, 6538
  • Брокерские операции / Сделки по финансированию: 6010, 6211,6540
  • Оплата сделки: 6531,6532,6533
  • Оплата услуг связи: 4812,4813,4814; 4816
  • Оплата коммунальных услуг, налоговых платежей, штрафов: 4784,4900,7276,9311,9222
  • Различные магазины и специальные розничные магазины: 5999
  • Неклассифицированные услуги: 7299, 7399
  • Казино: 7995,9754
  • Платежи по залогам и облигациям 9223
  • Профессиональные услуги: нигде более не классифицированные: 8999
  • Услуги курьера – по воздуху и на земле, агентство по отправке грузов: 4215
  • Табачные магазины: 5993
  • Рекламные услуги: 7311
  • Программирование, обработка данных, проектирование интегрированных систем: 7372
  • Государственные услуги – нигде более не классифицированные: 9399
  • Услуги страховых компаний: 6300
  • Прямой маркетинг – страховые услуги: 5960

В принципе, никакой ереси – все стандартно. Равно как и то, что учитываются именно покупки (т.е. получение наличных – мимо) и именно по карте (операции в ИБ/МБ – мимо). При этом в «Открытии» не стали урезать кэшбек по социально-значимым категориям до порога окупаемости, предпочтя доплачивать из своих – за что банку большое спасибо. Никаких повышенных категорий нет, но размер кэшбека, повторюсь, и так довольно высокий на сегодня.

Немножко его снижают разве что правила округления – начисление проводится не по сумме за месяц, а по каждой операции, от 100 рублей. Причем оплачивается каждая сотня с округлением вниз, т.е. 199 рублей 99 копеек это всё еще 100 рублей, а не 200. Пенять тут особо не на что – практика стандартная. И тем более ценны использующие другие методы, но «Открытие» к таковым не относится, так что и обсуждать нечего.

Также не стоит забывать о лимитах – меньше 150 рублей в месяц не выплачивается. Т.е., переводя на русский, по базовым условиям в месяц нужно тратить не менее 10 тысяч рублей. А с учетом округления – несколько больше. Тоже ничего смертельного, но учитывать это нужно. Равно как и максимальный размер кэшбека – 3000 рублей в месяц для всех и 5000 рублей для Plus’нутых клиентов. По базовым условиям большинство в эти пределы уложится легко, а вот с акциями придется быть более осторожным.

Итак, необходимый по кошерным категориям оборот сделан, кэшбек не позднее 10 числа следующего месяца на бонусный счет зачислен. Что с ним можно сделать? Например, оплатить услуги информирования за прошлый месяц. Либо купить себе повышение ставки по накопительному счету «Копилка» на 1% — 100 бонусных рублей за месяц, либо 300 сразу за три. Текущая ставка, кстати, 7,5% — не максимум на рынке, но хотя бы превед, Тинькофф!, ВТБ и многие другие. Понятно, что рассчитывать на ее неизменность на неограниченный срок не стоит – ставки по накопительным счетам банки могут менять (и меняют) произвольно и без серьезных предупреждений. Но на текущий момент – адекватно, так что при сохранении тенденции – будет неплохо. Еще одной интересной опцией является компенсация процентов по действующим кредитам – доступны операции выплаты процентов за последние 12 месяцев. Ну и, естественно, оплата покупки/бронирования билетов и отелей на собственном портале. Причем оплата бонусами может быть как частичной, так и полной – в последнем случае сейчас еще и дополнительную скидку в 20% дадут. Вот насколько оно выгодно окажется с ее учетом – считать нужно.

Но наиболее универсальный способ – компенсация уже сделанных покупок по курсу 1:1, так что бонусные рубли можно считать полной заменой настоящих. Почему бы не зачислить их просто на счет? А реверсивный кэшбек банкам обходится чуть дешевле – вот и ответ. Ну и, кроме того, тут есть некоторые ограничения – можно компенсировать покупку, сделанную за последние 30 дней по основной карте на сумму не менее 1500 рублей. Причем только полностью – бонусных баллов должно хватать на это. Дополнительные карты, как уже сказал, в начислении баллов участвуют – а в компенсации нет. Но можно и просто накопить побольше бонусных рублей, а потом сделать крупную покупку – и разом их потратить. Это возможно, поскольку как такового срока жизни бонусных рублей нет – если пользоваться картой регулярно. Если не пользоваться, то банк оставляет за собой право обнулить бонусный счет при отсутствии покупок в течение полугода – довольно мягко.

В целом и базовые условия выглядят неплохо. И для бегства из того же ВТБ подходят полностью: там, напомню, в деньгах до мая было 1-1,5%, а тут 1,5-2%. Причем можно получать одновременно и кэшбек, и повышенные ставки по накопительному счету (в ВТБ’шной копилке, кстати, ставка сейчас ощутимо ниже), и проценты по кредитам (если таковые есть) компенсировать, а не выбирать что-то одно. А с летней акцией все становится еще более интересным.

Кэшбэк 5% с Opencard

Собственно, главное отражено в названии акции – банк действительно готов платить 5% вместо этих самых 1,5% (точнее, как минимум два месяца 1%). Разумеется, не вечно – месяц оформления карты и два следующих. Так что, кстати, прямо сейчас бежать заполнять заявку не стоит – надо получить карту в начале июля и захватить весь сентябрь. Но и откладывать тоже не стоит – поскольку 10 июля выдача карт на таких условиях закончится.

Что в них интересного, кроме ставки кэшбека? Ну, например, основные карты выдаются бесплатно – без этих самых возвращаемых 500 рублей. А вот дополнительные – на общих условиях. Почему и жаль, что нет кредитного Мира. Что нужно, чтобы попасть под условия? Да, в общем-то, ничего особенного – она для новых клиентов. Хотя и для действующих есть лазейка: держатели кредитной Opencard могут оформить дебетовую на указанных условиях, а у кого уже есть дебетовая или зарплатная – приобщиться к кредитным картам. Второе всегда имеет смысл, первое… ну, скажем так, сложно бороться с жадностью. Тем более, что, как я уже написал, базовые условия тоже в целом конкурентоспособны, так что вовсе не обязательно прекращать пользоваться картой после окончания акционного периода. Если, конечно, их не испортят позднее – но от этого никто и нигде не застрахован. И еще один момент – согласно правилам акции, банк оговорил себе право предложить некоторым действующим клиентам поменять старые карты на новые. Не знаю – насколько массово предлагали, но вряд ли этот пункт появился просто так – без расчета на использование.

И небольшой подводный камень – акция лишь обнуляет плату за оформление основной карты и устанавливает специальную ставку кэшбека, но никак не влияет на его лимиты. В итоге получается, что без статуса Plus нет смысла тратить по акционной карте больше 60 тысяч рублей в месяц: это как раз даст максимальную выплату в 3000. А до такого ограничения «допрыгнуть» уже вполне реально. С другой стороны, не так и жалко небольшого перерасхода – все равно больше сейчас никто не дает. Хотя… Если есть планы на Plus, то лучше этим озаботиться сразу – ради повышения лимита до 5000 рублей в месяц. Но это уже потребует некоторых вложений, конечно.

Итого

Понятно, что прямые рекомендации в таких интимных сферах, как банковские услуги выглядят несколько странно, но… Акция от «Открытия» в таком виде очень симпатичная. И подоспела она в нужное время в нужное место. Когда есть, например, масса озадаченных изменением кэшбек-программы ВТБ – шли за универсальными 1,5% деньгами, а получили несколько другое. Есть группа банков (навскидку сразу вспоминаются «Альфа», «Русский стандарт» и «Тинькофф»), бодро резанувшие до конца лета кэшбек по социально-значимым товарам до 0,5% — при том, что очень многие в других категориях тратят очень мало. Да и сама «Открывашка» снизила кэшбек по этим категориям (пусть и до 1%) — но дала возможность некоторым старым клиентам обновиться для участия в акции. Есть в конце концов жирный Сбер – возвращающий 0,3-0,5%, да и то только фантиками. На этом фоне возможность получать 5% на старте, причем без каких-то серьезных телодвижений и вообще без затрат выглядит хорошо. Да и «базовые» условия более чем вменяемые на данный момент, чтобы продолжать ими пользоваться и далее (т.е. нет такой ситуации, что карту имеет смысл получать только под акцию). Правда не стоит ждать от них вечной жизни – условия программы неоднократно менялись в течение последнего года, да и ранее тоже. Справедливости ради всегда оставались несколько выше средних по рынку, так что есть надежда на сохранение тенденции. Ну а в рамках акции об этом всем можно вообще забыть – хотя бы на оговоренный срок.

Впрочем, все эти рассуждения хорошо работают в тех случаях, когда кэшбек вообще интересен. Многие скажут, что, мол, не буду я из-за каких-то 3-5 тысяч рублей в месяц банк менять. И тоже будут по-своему правы. Главное – чтоб самому комфортно было. Для кого-то это максимум спокойствия (так что лучше всего завести банальную кредитную карту безо всякого кэшбека – точно уже нигде не обрежут) – для кого-то же пусть и небольшая, но дополнительная копейка. Позиции принципиально несочетаемые – так что об этом нет смысла в очередной раз спорить (хотя желающие все равно найдутся, конечно).

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

8 комментариев

V
Ну надо же… Банки опустились до спама на технических ресурсах… Видать, «днищща» пробиваются всё с возрастающей скоростью! :-)))
Korzh
Причем тут банки и кто такой этот неведомый «технический ресурс»?
Hanzo
Это какой-то троллинг или мем — «вкусно — и точка». Куда не плюнь везде — точка!
Е
На сколько я помню, самый существенный для меня минус — открытие не даёт кредитные карты ИПшникам
а
В приложении написано «Не важно гдде и как вы платите кешбек 5%» что является публичной офертой, но у меня после оплаты по QR коду банк открытие зачислил платеж как перевод средств по фСБП. Мало того, что кешбек не начислил 5%, так еще и уменьшил сумму возможных перечислений без комиссии по СБП. + покупал цветы ИП тоже не начисленно не подходит какой то шифр.
Korzh
Платеж через СБП не является платежем картой, так что под условия не попадает. Тем более, он вообще мог быть не платежем, а переводом — вполне возможно, что вот тут QR-код именно таким оказался. Оплата и отображается как СБП C2B, а не перевод обычно
И список исключений по категориям торговых точек для акции ровно тот же, что и вообще для начисления кэшбека. Он опубликован

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор и опыт использования игровой мыши Thunderobot ML703 Pro: что с качеством?

Сегодня я хочу рассказать о мыше, которой я пользовался в течение года, и, забегая наперед, хочу сказать, что приятного в этом было мало. Но обо всем по порядку. Упаковка и комплект поставки...

Почему стало хуже? Обзор IIIF150 Air 1 Ultra Plus

Почти год назад я рассказывал про IIIF150 AIr 1 Ultra: шустрый, красивый, с интересными фишками, удобный в повседневной эксплуатации защищенный смартфон. Сегодня же речь пойдет про его...

Зачем в Аравийской пустыне установили сотни световых маяков

Несколько лет назад в Аравийской пустыне начали один за другим появляться световые маяки в виде мощного прожектора с направленным в небо отражателем. Такие сооружения в ночное время формируют яркий...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Robot GaN 65W CD361

Порой найти интересное зарядное устройство достаточно сложно, а необычное зарядное устройство с дополнительными фишками ещё сложнее. Сегодня на обзоре крайне интересная новинка от...

Кухонный смеситель с фильтром: инвестиция в удобство или лишняя трата денег

В современном мире стремление к чистоте и здоровью выходит на первый план, и вода из-под крана не всегда соответствует нашим ожиданиям. Кухонный смеситель с подключением к фильтру обещает...

Недостатки современных смартфонов, которые многие принимают за плюсы

В мире смартфонов не всё золото, что блестит. Некоторые плюсы могут оказаться на самом деле минусами. Давайте поговорим о них. Автор: Rodion Kutsaiev Источник: unsplash.com AMOLED-экраны...