The Last of Us Part 1: Главная проблема предстоящего ремейка

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Рассуждение о ремейке The Last of Us. В чем главная проблема этих игр и почему ремейк теряет свою уникальность?

Серия The Last of Us имеет в себе две полноценные игры. Если первую часть большинство считает отличной игрой, то вот ко второй уже есть свои вопросы. Однако здесь вы не увидите критики в сторону сюжета этих проектов или тем более каких-либо их игровых механик. Тем не менее, после демонстрации ремейка первой части, у меня возникли некоторые вопросы. О них я бы и хотел сегодня поговорить.

Стилистика

На этот пост меня вдохновило сравнение визуальной части версий с PS3 и PS5 (на скриншоте ниже). Понятное дело, что мощностям третьей плойки никогда в жизни не быть ровней мощностям пятой. И сравнение двух моделек Тесс это подтверждает. В ремейке она выглядит невероятно реалистично, это факт. Но так ли хорошо это на самом деле?

Сравнивая оригинальную игру с ее сиквелом, первым, что бросается в глаза, это различия в визуале этих игр. И сейчас я говорю о разнице в их стилистике, а не о технической составляющей. И мою мысль отлично демонстрирует вышеупомянутый пример с Тесс из ремейка первой части. Смотрите, во времена PS3, возможности разработчиков с точки зрения проработки визуала были довольно сильно ограничены. Они физически не могли сделать фотореалистичные модели персонажей и запихнуть их в свою игру. И выходом из такой ситуации всегда была стилизация.

Добавив в свой проект уникального стиля, ты, тем самым, выделял его среди остальных игр и делал его запоминающимся. Взгляните сами. В PS3 версии у Тесс совсем другой цвет и свет ложится совсем иначе. Это и делает ее уникальной. И если поискать в сети сравнения других персонажей, вы увидите то же самое. Обе этих версии показывают нам весьма реалистичных персонажей. Но об этом дальше.

Реализм и Гиперреализм

Основным стилем игр The Last of Us всегда был и будет реализм. И он подходит этой истории лучше всех прочих. Тем не менее, есть разница между реализмом и гиперреализмом. Последний характеризуется максимальным наличием деталей. И вся суть моей мысли заключается в том, что это отнюдь не есть хорошо. Я, будучи художником, понимаю это на своем опыте. Переизбыток деталей зачастую вредит картинке и общему впечатлению. Например, сравнивая Тесс, я для себя решил, что в обновленной версии она выглядит намного старше, чем в оригинале. В версии для PS3 версии героине  на вид порядка 30 лет, тогда как в PS5 же, она выглядит на все 45. И узнав ее точный возраст (34 года), я еще раз убедился в своей правоте. По крайней мене лично для себя.

Многие могут сказать, мол, учитывая мир, в котором живут герои (пост-апокалипсис), выглядеть старше своих лет вполне обычное дело. Возможно. Однако, во-первых, есть другие способы состарить героев. Добавить шрамов, сделать более усталый взгляд, накинуть седины и все в таком духе. Во-вторых, переходя из стилизованного реализма в натуральный гиперреализм, стилистика визуала теряет свою уникальность, становясь обычной. И если сейчас, когда такие технологии в новинку, все восхищаются подобным уровнем графики, то через десять лет и более, ничего особенного в ней не будет. Ну и в-третьих, абсолютный реализм плох еще и потому, что он весьма быстро приедается. В конце концов, какой бы реалистичной и мрачной игрой не был бы The Last of Us, это все еще игра. У зрителя должна быть хоть какая-то отдушина от всей этой безнадеги и мрачности. И раньше таковой была стилистика, построенная на уникальной игре света и цвета. Сейчас же ее нет.

Не визуалом единым

Как я и говорил в начале, полноценно критиковать сюжетную составляющую этих проектов я не буду. Тем не менее, не могу не отметить, что гиперреализм характерен не только для визуальной составляющей, но так же для геймплейной и сюжетной. Что вновь негативно сказывается на проектах.

Во-первых, просто потому, что гиперреализм в играх это вещь, скажем так, очень сильно на любителя. Вспомним, к примеру, Red Dead Redemption 2. Я получил очень хорошие впечатления от этого проекта, однако многие не разделили моей радости. Очень много игроков считают эту игру слишком медленной и скучной. В ней слишком много ненужных игре вещей, характерных для реальной жизни. Например, там много лишних для игры анимаций и деталей, которые сильно замедляют игровой процесс. В The Last of Us так же полно таких вещей. Naughty Dog конкретно так запариваются над проработкой ненужных элементов. Помню, кто-то говорил, что во второй части есть NPC, анимация действий которого длится несколько минут реального времени. И это действительно круто и атмосферно. Но стоит ли оно того? Сколько процентов игроков заметят это? Сколько игроков проследят за всеми этими анимациями до конца? Есть ли смысл захламлять этим игру, если можно уделить внимание другим, куда более важным аспектам? Вопросы открытые и решать будет каждый сам для себя.

Во-вторых же потому, что гиперреализм в виуале и других аспектах зачастую довольно сильно диссонирует с тем, что происходит в сюжете. Как ни крути, в любых произведениях есть свои сюжетные косяки. Так называемые сюжетные дыры. Иногда их много, а иногда нет. Вы можете осознавать их, а можете пройти и не заметить. В любом случае, они всегда есть. А есть так же весьма спорные моменты, которые, так же довольно плохо сочетаются с натянутым гиперреализмом. Помню увидел, как беременные девушки во второй части буквально прыгают по крышам. Не будь эта игра столь реалистична, я бы и внимания на это не обратил. И таких моментов в целом хватает.

Итог

Могу ли я назвать игры серии The Last of Us плохими? Определенно нет. Как минимум, я не сомневаюсь в том, что оригинал первой части заслуживает свою репутацию. Вторая же получилась очень спорная. Сами решайте, нравится она вам или нет. Своим постом я лишь хочу выразить опасение, что ремейк первой части может лишиться части своего шарма в угоду технологиям. Если сравнивать с чем-то, мне на ум приходят игры серии Shenmue. Возможно, не совсем корректное сравнение, но все же. В свое время эти игры были пиком технологического прогресса. Они поражали своими деталями, как в графической, так и в геймплейной составляющих. Но сейчас, когда вышла третья часть, оказавшаяся ровно такой же, как и раньше (кроме более современного визуала), ее мало кто заметил. Оригинальную дилогию же до сих пор любят за ее стилистику и атмосферу. И я боюсь, что через 15-20 лет (или даже раньше), ремейк первой The Last of Us разделит схожую судьбу. Тогда как оригинал (и его ремастер), это уже проверенная многими годами классика.

Приключенческий боевикPCPS3PS4PS5
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch.

Если хотите, можете подписаться на мой Телеграм канал. Там все мое творчество и не только — @de_stuff

5 комментариев

D
Никогда не понимал стремление игроделов и киноделов к гиперреализму.Но при этом забывают проработать все до мельчайших деталей.Наверное это проще, чем придумывать необычную стилистику.Просто превратить произведение в невыносимо унылое г.вно.
L
Всем бы так в 45 выглядеть, нормально она выглядит для 35.
S
Вы про левую или правую стороны? На левой (ПС3) она выглядит младше своих лет, а в версии ПС5 существенно старше.
Графика переделки мне не нравится.
L
Я про ту где она с бородатым мужиком разговаривает:
https://ixbt.online/live/images/original/16/95/46/2022/06/17/f905996d22.jpg
S
Бородатый мужик — главный герой Джоэл. Это кадр скорее всего из версии для ПС4. Он почти аналогичен версии ПС3. И да, Тэсс там очень миленькая.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор и опыт использования игровой мыши Thunderobot ML703 Pro: что с качеством?

Сегодня я хочу рассказать о мыше, которой я пользовался в течение года, и, забегая наперед, хочу сказать, что приятного в этом было мало. Но обо всем по порядку. Упаковка и комплект поставки...

Почему стало хуже? Обзор IIIF150 Air 1 Ultra Plus

Почти год назад я рассказывал про IIIF150 AIr 1 Ultra: шустрый, красивый, с интересными фишками, удобный в повседневной эксплуатации защищенный смартфон. Сегодня же речь пойдет про его...

Зачем в Аравийской пустыне установили сотни световых маяков

Несколько лет назад в Аравийской пустыне начали один за другим появляться световые маяки в виде мощного прожектора с направленным в небо отражателем. Такие сооружения в ночное время формируют яркий...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Robot GaN 65W CD361

Порой найти интересное зарядное устройство достаточно сложно, а необычное зарядное устройство с дополнительными фишками ещё сложнее. Сегодня на обзоре крайне интересная новинка от...

Кухонный смеситель с фильтром: инвестиция в удобство или лишняя трата денег

В современном мире стремление к чистоте и здоровью выходит на первый план, и вода из-под крана не всегда соответствует нашим ожиданиям. Кухонный смеситель с подключением к фильтру обещает...

Недостатки современных смартфонов, которые многие принимают за плюсы

В мире смартфонов не всё золото, что блестит. Некоторые плюсы могут оказаться на самом деле минусами. Давайте поговорим о них. Автор: Rodion Kutsaiev Источник: unsplash.com AMOLED-экраны...