Создали систему борьбы с телефонными спамерами. Как бороться со спам-звонками?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Гайд | Программы, сервисы и сайты

 На сегодняшний день сложно найти хоть одного человека, кто не встречался с феноменом мошеннических спам-звонков от противных вымогателей наших сбережений. Практически каждый день новостные ленты от органов правопорядка полны сообщениями о достаточно крупных переводах со счетов наших граждан на якобы «безопасные счета». Интернет ресурсы, телевидение, соц. плакаты и статьи в газетах каждый день предостерегают нас о мошенниках, тем не менее, находятся жертвы, поддавшиеся на уговоры психологов преступных колл центров. Сегодня есть возможность повлиять на закрытие процветающего бизнеса этих паразитов общества. Создана система борьбы со спам-звонками. 

Проблема борьбы с мошенническими звонками не родилась вчера и ведется уже более-менее давно

Известно, что большая четверка Российских операторов сотовой связи еще летом 2021 года подписала меморандум о борьбе с телефонным спамом.

Плюс огромное спасибо службе объявлений АВИТО, которая стала подменять звонки на ваш номер специальным номером через ее сервисы, что сильно помогло отсеять огромное количество спамеров, использующие сайт объявлений как источник для их черной телефонной базы.

В январе 2022 года за эту проблему взялся Роскомнадзор, когда подписал контракт на 8,2 млн рублей для исследований в области борьбы с подменными спам звонками. 

В марте 2022 года стало известно о возможном запуске системы по борьбе с мошенниками. И только с 1 июня появились возможности для нас внести свою лепту в этом процессе. 

На сайтах основных Сотовых операторов появились формы для жалобы на спам-звонок. 

Я не знаю, почему, но добраться до них не так просто и эти данные особо на сайтах не афишируют, но я их нашел и оставляю ссылки. Стоит отметить, что для того, чтобы оставить жалобу, придется потратить некоторое время, а еще оставить свои данные и данные о звонке мошенников, что позволит избежать в дальнейшем ошибок системы блокировки номеров. 

Так как данная система заработала по контролем ФАС то и все ссылки предоставлены на сайте структуры 

https://fas.gov.ru/pages/zhaloby-sms

К примеру, для жалобы на звонок на номер оператора мтс стоит пройти такой путь: сайт МТС- поддержка — полезная информация — пожаловаться на нежелательную рекламу

https://moskva.mts.ru/personal/podderzhka/mobilnaya-svyaz/poleznaya-informaciya/blanki-zayavleniy

На ТЕЛЕ2 также есть форма обратной связи: https://msk.tele2.ru/opros/sms-spam

 

На сайте мегафона указано, что надо сделать, чтобы сообщить о нежелательно звонке. 

https://moscow.megafon.ru/corporate/help/kak_pozhalovatsya_na_reklamu

Планируется, что блокировка нежелательной рекламы будет осуществлена через 72 часа, после проведения проверок. 

 

Все операторы уже не раз сообщили, что ошибок с блокировкой «невиновных» номеров не будет, ведь проводиться аргументированная проверка с анализом спам-базы. 

 

Разумеется, система не моментальная, как блокировка номера в телефоне с переносом в ЧС — но это однозначный шаг в борьбе с телефонными мошенниками. 

 

 

 

5 комментариев

v
Наконец-то!
Ещё бы подсказали способ как бороться со спамерами, что в почтовом ящике свой мусор оставляют. Пока только получается бороться, только если лично застукаешь их.
P
Типа опсосы договорились не брать денег с населения за услугу «Знаем кто вам звонит» (например, 1.5 или 2 рубля в день у Мегафона)? Что, у кого-то из правительства наконец пару лямов увели и внезапно оказалось, что можно всё легко решить? Что-то верится с трудом. А так конечно да, офигенно удобно придумали, сидишь такой на работе, заняться всё равно нечем, что бы не залезть на сайт ФАС и не заполнить форму какую-нибудь… Потом глядишь, через 72 часа, когда рекламщики и мошенники успеют обзвонить пару-тройку сотен номеров, мож их даже и заблокируют, а может и нет, мало ли что там проверка покажет. Блин, уже не смешно даже.
M
Решение очень простое. Все мошенники давным давно спалены и висят в списках на сторонних сервисах. Нужно только установить приложение. Но очень опасно ставить приложение с доступом к телефону. Оно само может быть шпионским. Ситуация из серии хоть сам для себя пиши оффлайн-блокировщик, т.к. доверять в таких делах можно только себе. Услуга есть у самих операторов. Но она платная. Так вот. Что стоит просто обязать их предоставлять такую услугу бесплатно? Это так сложно? И кстати. Что стоит автоматом вносить в черный список без жалоб тех, кто звонит 100500 раз на дню по 1 секунде? Глядишь, биг дата сработает и звонить эти товарищи больше не смогут и отомрут сами собой. Но у нас же вместо этого будут по телевизору рассказывать про то, как у нас какие-нибудь банки доблестно борются к кибер-мошеничеством. При это предоставляя дырявые сервисы, которые легко взломать, ога. Выдадут на тебя кредит без должной проверки человека, передадут коллекторам, а ты потом отбрыкивайся. Мол доказывай, что ты в этот день не мог быть камчатке, т.к. в этот день был на работе в Калининграде. А они тупые и иногда даже не смотрят, что у людей только ФИ совпадает, а отчество разное и место проживания разное. Будут все равно упорото названивать именно тебе. Я лично упоротый и придерживаюсь принципа номеров не бесконечное количество и однажды они кончатся. И просто постепенно вносил всех этих товарищей в черный список. Довносился до того, что на одном операторе больше никто не звонит. Сейчас есть вторая симка, номера которой никто кстати не знает, т.е. он не паленый и очень долго использовался в качестве модема, т.е. возможности звонить на него не было. Но спамеры все равно звонят, что говорит о том, что информацию им может из корыстных целей лить сам оператор. И вот на второй симке свои спамеры. Но я потихоньку и их отправляю в черный список.
S
Черный список уже не очень помогает, потому что спамеры научились подделывать номер телефона через Caller ID. Только оператор может знать настоящий номер телефона. Вроде говорили в новостях, что уже готовят закон, обязывающий операторов следить за номерами телефонов.
Артемий Фролов
Можно просто не брать незнакомые номера

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Антропоцен и подземный мир: как деятельность человека меняет лицо планеты изнутри

Мы привыкли видеть Антропоцен — эпоху, отмеченную влиянием человека на планету — в картинах вырубленных лесов, загрязненного воздуха и меняющегося климата. Но что происходит в...

Что означает сплошная линия разметки около обочины, можно ли её пересечь и остановится

Разметка на дороге играет важную роль в обеспечении безопасности и организации движения. Она помогает водителям ориентироваться, предупреждает об опасностях и регулирует поток транспорта. Однако,...

Стандартная модель трещит по швам? Ученые бросают вызов законам физики в подземной лаборатории

Вселенная, как огромный часовой механизм, подчиняется строгим законам. Эти законы, выведенные и отполированные гениями науки, формируют фундамент нашего понимания мира. Но что, если в этом...

Обзор механической клавиатуры Дарк Проджект KD65A g3ms Zircon Wireless

В 2024 году механические клавиатуры с интересным дизайном, изготовленные из качественных материалов, можно найти не только в премиальном, но и в среднем ценовом сегменте рынка. Для меня особый...

Мощь звука в каждой ноте – разгром мифов о бюджетных аудиосистемах. Обзор Soundmax SM-MS4205

Soundmax SM-MS4205 — аудиосистема, которая привлекает внимание своей универсальностью и функциональностью. В данной статье я расскажу о ее основные характеристики, такие как многоцветная...

Почему в метро до сих остаются деревянные шпалы, хотя на жд используют железобетонные

На российских железных дорогах используются в основном железобетонные шпалы (около 60% железнодорожных полотен оборудовано ими). Постоянно идёт тенденция на расширение их применения и замену...