Роскосмос и проект «Сфера» составит конкуренцию Starlink Илона Маска

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Программы, сервисы и сайты

 Планы Роскосмос далекоидущие и нацелены на решение сразу нескольких вопросов. Проект «Сфера» впервые получил огласку в 2018 году, 7 июня о ней рассказал президент на прямой линии с населением. С тех давних пор, было внесено большое количество изменений в проект и на данный момент он прошёл многолетние согласования в правительственных органах.

На данный момент «Сфера» один из приоритетных проектов Роскосмоса, потому как он призван уровнять нас в космическом развитии с другими странами. «Сфера» позволит создать инфраструктуру, с помощью которой мы сможем не только наладить коммуникацию и интернет сообщение со всеми, даже самыми отдаленными уголками России, но и так же получить мониторинговые системы, осуществляющие отслеживание тех или иных процессов.

Запуск всех процессов будет осуществляться в несколько этапов, посредством запуска нескольких спутников на орбиты разных высот.

По заявлению Роскосмос, достичь указанных целей планируется путем развертывания группировок со спутниками связи «Ямал» и «Экспресс» на геостационарных и «Экспресс-РВ» на высокоэллиптических орбитах, с аппаратами широкополосного доступа в Интернет «СКИФ» на средних орбитах и спутниками для обеспечения «интернета вещей» «Марафон IoT» на низких орбитах. 

Полномасштабный запуск системы ожидается в 2024 году, но уже осенью этого года будет плановый запуск тех систем, которые больше всего ожидаем мы с вами. Осенью 2022 года будет запущен спутник-демонстратор «СКИФ», который обеспечит широкополосный доступ в Интернет.

Станет ли «Сфера» аналогом «Starlink»?

Локально да, глобально нет. По сути, для российских пользователей станет доступен скоростной спутниковый интернет и это делает Сферу конкурентом Starlink, при этом стоимость услуг будет кардинально отличаться от расценок Илона Маска. Уже сейчас известно, что стоимость комплекта оборудования «Марафон» для подключения к спутниковому интернету от Роскосмос, составит 1500р, что вполне бюджетно и любой российский пользователь сможет себе это позволить. Тогда как комплект оборудования от SpaceX в стандартной версии обойдется покупателю в 499$ и 99$ ежемесячная плата по тарифу, а комплект продвинутой версии и вовсе обойдется в 2500$ плюс 499$ ежемесячно за тариф. О стоимости тарифов на Сферу пока говорить рано, ровно, как и о качестве предоставляемых услуг. Какова будет скорость потоковой передачи данных и размер пинга неизвестно, такой информации Роскосмос еще не предоставил.

Уверен, что даже при небольшой скорости мы все равно будем очень рады появлению доступа к интернету повсеместно, ведь на данный момент, ситуация в этом плане весьма печальна. На собственном опыте знаю, что хороший интернет доступен россиянам только в близи городов. Если мы отдаляемся от города, например до дач, там еще можно поймать интернет, но уже будут вопросики, а уж если соберемся в отпуск и решим посетить отдаленные уголки, например пересечь Байкал или отдохнуть на побережье Черного моря, то задача поделиться фоточками с отпуска становится целым квестом, который порой кажется просто невыполним.

Более того проект «Сфера» преследует и более весомые цели, такие как, например отслеживание и связь с кораблями в северных морях или в областях присутствия вечной мерзлоты, где наладить сообщение посредством мобильной связи вообще не представляется возможным из-за технической сложности установки вышек сотовой связи.

Наличие спутниковой сети большой шаг в развитии экономики страны и поэтому данный проект профинансирован государством. На эти цели Министерством финансов выделено 7 млрд рублей ежегодно, включая 2024 год тоже. Так же цель стоит и в том, чтобы привлечь в этот проект частные инвестиции.

Одна из задач «Сферы» — привлечь к проекту частный бизнес. Речь, прежде всего, идет о включении услуг связи, передачи данных, навигации и дистанционного зондирования Земли в сервисы телекоммуникационных, транспортных, банковских, страховых, добывающих и других компаний. Интеграция всех этих возможностей на уровне абонентских устройств, доступность спутникового сигнала в любой точке страны открывают хорошие перспективы для расширения бизнеса и повышения качества обслуживания потребителей.
 
Кроме того, все передовые страны стремятся к развитию беспилотного транспорта и роботизированных систем. Тот, кто первым соберет на своей платформе возможности спутникового наблюдения, позиционирования и телекоммуникаций, получит конкурентное преимущество и шанс построить сеть беспилотников в глобальном масштабе — в воздухе, на земле, на воде сообщает Роскосмос.

Учитывая наличие господдержки и частные вливания «Сфера» имеет все шансы составить здоровую конкуренцию «Starlink».

В отличие от Starlink, Сфера не будет глобальной сетью, это будут региональные элементы, способные к симбиозу, но каждая из них будет нацелена на решение локальных задач для России. В перспективе, они могут быть расширены на всю планету, но пока о таких планах Роскосмос не заявляет.

12 комментариев

Н
какой байкал? В лес возле тумы отойди. там не то, что интернета, там и сотовой связи нет. да что связь, там электричество отключается с регулярностью прихода поездов мосметро.
zloy_Angel
Мне даже Тума ни о чем не говорит. А Байкал это личный опыт )
R
Чипы из валежника выпиливать будет лично Рогозин?!!!
А если серьезно, до 2024 года вопрос не в Сфере будет, а в существовании Роскосмоса и РФ как таковой. Это намного более актуальные вопросы с таким ОПГ вместо руководства страны
102529186405126004844@google
Будет, составит, сделают, как уже надоели эти обещания!
k
Намечается грандиозный распил. Вангую, проект подорожает ещё раз в 10-15. По итогу запустят пару спутников, объявят законченным по телеку и забудут об этом недоразумении.
A
Как можно серьезно рассуждать о цене несуществующего устройства для подключения к несуществующей системе с неизвестными параметрами, да еще и сравнивать это дело с тем, что уже реально работает? ))
103234553074436454327@google
Догоним и переносим Америку, это не планы — это влажные мечты не имеющие аналогов в мире, на протяжении 21 года одни обещания меняются другими но более масштабными, одно ВЯЛИЧИЕ остаётся на одном месте. Когда уже нечего обещать а предыдущие обещания начинают повторяться выход один — это спецоперация… находится враг и новая цель. ФСЁ!!! ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ!!!
Вадим Молчанов
Интересно с кем и каким образом собрались конкурировать?) Все технологии отстают лет эдак на 5-10

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему в некоторые самолеты красные чемоданы кладут первыми

Если вам когда-то доводилось ждать свой красивый ярко-красный чемодан на ленте выдачи багажа гораздо дольше остальных, то на это есть причина. Некоторые авиакомпании практикуют правило первым делом...

Основные настройки при установке Linux Mint для начинающих

Если Вы решили установить себе на ПК осперционную систему Linux Mint, то данный пост будет для Вас полезен. В нем Вы найдете основные настройки Mint после первог запуска. Пост будет полезен...

Как отключить индикатор питания на телевизоре: 5 проверенных способов

Для многих киноманов индикатор питания на экране телевизора становится настоящим источником раздражения. Особенно это беспокоит, когда вы погружены в просмотр фильма в полной темноте, а мерцающий...

Скорость и баланс: обзор гибридных наушников Tangzu Xuan Nv

Кроме относительно дорогих наушников, о которых мы говорили на протяжении последнего месяца, в мире аудио появились и весьма неплохие бюджетные решения. К числу таковых я хочу отнести Tangzu Xuan...

Нужные функции, которые можно не встретить даже в дорогих холодильниках

Выбирая холодильник из премиального сегмента никто не рассчитывает на компромиссы, поэтому некоторые покупатели не уделяют внимание доскональному изучению характеристик. Однако среди производителей...

Обзор нового лазерного гравера ACMER P1S pro: фанера 9см VS лазера 6Вт

В этом обзоре я хочу рассказать про лазерный гравер с ACMER P1S pro, который способен на многое по сравнению со своими аналогами. Два типа подключения, хорошая мощность, весьма быстрая скорость...