Главный секрет солнечных батарей

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Зарядки, аккумуляторы и т.п.

Солнечные панели — отличный источник бесплатной электроэнергии, но подавляющее большинство их покупателей не понимают истинного предназначения домашней солнечной энергетики.

Сейчас хорошая 100-ваттная солнечная панель стоит около 6500 рублей, самая дешёвая 100-ваттная панель стоит около 5000 рублей (разумеется, я говорю о панелях с честной, а не «китайской» мощностью 100 Вт). Главное отличие дорогой панели от дешёвой — габариты (дешевая при той же мощности будет больше почти в полтора раза).

100 ватт мощности эти панели дают только в солнечный день, при направлении точно перпендикулярно солнечному свету, без каких-либо преград (даже оконное стекло сильно снижает мощность).

В пасмурный день, да ещё и при отсутствии точного направления на солнце, да ещё и за стеклом (например, если панель прислонить к окну внутри квартиры) мощность снижается радикально и хорошо, если панель сможет выдать 5 Вт (да, да, в двадцать раз меньше номинала).

Эффективность солнечных батарей очень сильно зависит от региона, где они установлены (а точнее, от количества ясных солнечных дней).

Опыт Виктора Борисова в московской области показал, что 100-ваттная панель в среднем даёт летом 9-10 кВтч в месяц, поздней весной и ранней осенью 2-4 кВтч в месяц, поздней осенью и зимой 0.3-1 кВтч в месяц (одна из статей Виктора тут).

Если рассчитывать, что солнечные панели позволят экономить на электричестве, очень просто посчитать, что из этой идеи ничего не выйдет и панели не окупятся никогда (замечу, что к стоимости самих панелей необходимо добавить стоимость солнечного контроллера и инвертора, а если планируется использовать энергию от панелей при отключениях электричества, то ещё и стоимость аккумуляторов).

На этом моменте у большинства покупателей панелей наступает разочарование, а всё дело в том, что они не понимают их главный секрет. Вот он:

Солнечные батареи в быту нужны не для того, чтобы экономить электричество. Они нужны там, где электричества просто нет.

Сейчас, когда никто не знает, в каких условиях мы будем жить через месяц или через год, возможность получить электричество «из воздуха» может оказаться очень полезной. Никто не предполагал, что большие города могут надолго остаться без электроснабжения и тем, у кого оказались солнечные панели, немного легче пережить беду. Небольшая 30-ваттная панель позволит зарядить телефон (если конечно работает сотовая связь) и пауэрбанк, организовать локальное освещение. Пара 100-ваттных панелей, контроллер, инвертор и аккумулятор, позволят пользоваться маленьким холодильником, освещением, некоторыми электроприборами небольшой мощности.

Когда началась военная операция, я на всякий случай купил пару хороших панелей и простенький китайский контроллер.

Надеюсь, они никогда не пригодятся для выживания, но пусть будут.

Надо будет поэкспериментировать с ними на предмет работы за стеклом в вертикальном положении в различную погоду.

Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Меня зовут Алексей Надёжин. Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях.
Мои проекты:
  • Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
  • BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
  • Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat

23 комментария

Ю
Фотография к статье зачет))
s
Любопытно где это.
ammo
Неизвестно. Где-то на развлекательных сайтах нашлось.
ammo
Искал что-то такое и когда её увидел, понял, что это то, что надо. :)
s
Я пока искал эту картинку, обнаружил что довольно много народу развешивает панели на балконах в нашей стране. Некоторые особенно заинтересованные делают это даже в Питере. :)) Как известно самом солнечном городе России.
20147614@vkontakte
В конце я все ожидал, что автор расскажет про схрон-землянку, обмазанные солидолом банки с тушенкой, погреб (холодильник без электричества), картошку и свет откровений из книги «Мародер», и все это с подводкой «когда началась СВО, я везде ходил и цитировал рассказ „Я все предусмотрел“. Волнуюсь, а бункер, бункер то есть?
l
Это на случай апокалипсиса.
E
Не спасет ибо у них есть постоянный рост деградации и с годами они из-за этого менее эффективны каждый раз.
ammo
Я очень-очень надеюсь, что землянки и погреба нам не понадобятся.
E
Да не поможет вам выживальщикам никакой бункер, все выживальщикам умрут точно так же, но на месяц или другой позже ибо там цель не жить а выжить какое то время пока ресурсы не кончатся или не придут отобрать. Выживают только те кто помыкает к военным, которые могут обеспечить защиту в обмен на «ништяки»
L
Если долго продолжаются серьезные проблемы с электроэнергией — ждите ребят с оружием, они скажут вам спасибо за эти батареи…
s
световой поток падает за стеклом на 5%, а мощность «сильно снижает»? не верю ©
ammo
Обязуюсь всё измерить и рассказать.
D
ЕМНИП обыкновенное оконное стекло сильно режет УФ, а УФ — самая «вкусная» часть солнечного спектра для солнечных батарей. Ранним световой поток был вообще по барабану, а преобразовывался только «дальний» УФ, который стекло не пропускает почти совсем. УФ нормально пропускает только кварцевое стекло
s
Сразу могу посоветовать внимательно осмотреть панели, на предмет их герметичности, заделки защитного стекла и кабельных вводов. Если планируется на улице. У них есть ресурс, процесс деградации и понижения отдачи, поэтому просто так на солнце держать их не стоит. Только когда работают и от них нужно электричество.
Для зарядки повербанка отлично подойдут, и да, можно за оконным стеклом размещать. Меньше будут привлекать внимание. Успехов.
B
Панели как раз схрон запалят
B
Я проверял панель на 300 ватт под грязным навесом из поликарбоната, в мае давала 100-120 ватт. На солнце, просто лёжа на земле, 250 ватт.
D
Теперь самая главная проблема в том, как хранить полученную энергию от солнечных панелей! Если летом дохрена, а зимой нехрена, а именно зимой она больше нужна. Гейропа строит какие то гравитационные аккумуляторы, где можно будет хранить вечно! А проще всего получать водород при избытке энергии летом, чтобы топить дом зимой.
525726052@vkontakte
Теперь самая главная проблема в том, как хранить полученную энергию от солнечных панелей! Если летом дохрена, а зимой нехрена, а именно зимой она больше нужна. Гейропа строит какие то гравитационные аккумуляторы, где можно будет хранить вечно! А проще всего получать водород при избытке энергии летом, чтобы топить дом зимой.

Здравствуйте.
У меня тоже дома система с питанием от солнечных панелей и мне в принципе достаточно двух аккумуляторов, просто летом я подключаю больше устройств, которые потребляют электричество, осенью и весной уже использую эту систему в основном только для подсветок и зарядки телефонов и гаджетов, а зимой к сожалению практически не использую, так как в моей системе не достаточно солнечных панелей и к сожалению нет места для генератора.
7246512@vkontakte
Согласен с автором, собрал хорошую систему 200 вт на гараж, где нет света, кайфую, но ценник около 35 тыс вышел
m
Военная операция- когда страна прикрываясь лозунгами убивает людей в другой стране, а автор покупает себе солнечные панели
E
А в каких это таких условия жить? Вроде никто не сообщал что отключения электроэнергии планируются многочасовые в городах, я про такое не слышал, да и предпосылок вроде нет.
Вадим Молчанов
Проблема солнечных батарей, что сами по себе они не очень экологичны, так как производятся из редких материалов, которые после плохо поддаются переработке

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Основные настройки при установке Linux Mint для начинающих

Если Вы решили установить себе на ПК осперционную систему Linux Mint, то данный пост будет для Вас полезен. В нем Вы найдете основные настройки Mint после первог запуска. Пост будет полезен...

Как отключить индикатор питания на телевизоре: 5 проверенных способов

Для многих киноманов индикатор питания на экране телевизора становится настоящим источником раздражения. Особенно это беспокоит, когда вы погружены в просмотр фильма в полной темноте, а мерцающий...

Скорость и баланс: обзор гибридных наушников Tangzu Xuan Nv

Кроме относительно дорогих наушников, о которых мы говорили на протяжении последнего месяца, в мире аудио появились и весьма неплохие бюджетные решения. К числу таковых я хочу отнести Tangzu Xuan...

Нужные функции, которые можно не встретить даже в дорогих холодильниках

Выбирая холодильник из премиального сегмента никто не рассчитывает на компромиссы, поэтому некоторые покупатели не уделяют внимание доскональному изучению характеристик. Однако среди производителей...

Обзор нового лазерного гравера ACMER P1S pro: фанера 9см VS лазера 6Вт

В этом обзоре я хочу рассказать про лазерный гравер с ACMER P1S pro, который способен на многое по сравнению со своими аналогами. Два типа подключения, хорошая мощность, весьма быстрая скорость...

Простой способ упростить ручное перемешивание бетона в корыте

Каждый, кто когда-либо занимался строительством, знает, что ручное перемешивание бетона — это тяжелый и утомительный процесс, требующий не только физических усилий, но и времени. Однако...