Парогенератор Bort BDR-1500-RR: детейлинг в домашних условиях

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Парогенератор Bort BDR-1500-RR отлично подойдет для чистки мебели, кухонных поверхностей, стен и салона автомобиля. И именно для чистки салона автомобиля я и приобрел себе этот девайс. Специально выбирал недорогой вариант, с не самым большим запасом мощности. Для моих нужд подойдет вариант попроще. И этим вариантом как раз оказался Bort BDR-1500-RR. В первую очередь понравились отзывы на эту модель, так как она очень популярная. Ну а во-вторых понравилась цена. В отличие от громоздких больших аппаратов, этот и компактный и стоит достаточно адекватно. В общем выбор сделан, и спустя время у меня в руках находится пароочиститель.

Начну с характеристик:

  • Тип: пароочиститель
  • Вид: ручной
  • Модель: Bort BDR-1500-RR
  • Код производителя: [93410747]
  • Основной цвет: голубой
  • Дополнительные цвета: черный
  • Объем бака для воды: 350 мл
  • Регулятор мощности: нет
  • Готовность: 1 сек
  • Время непрерывной работы: 10 мин
  • Длина парового шланга: 0.55 м
  • Мощность: 1500 Вт
  • Напряжение питания: 220В
  • Модель потребления: от сети
  • Максимальная температура нагрева: 133°
  • Поток пара: 35 г/мин
  • Давление пара: 3 Бар
  • Насадки: насадка-скребок для мытья стекол и зеркал, универсальная насадка, круглая щетка-насадка
  • Щетки: круглая насадка-щетка с длинной щетиной, универсальная насадка-щетка
  • Съемный бак: нет
  • Индикатор включения: есть
  • Длина сетевого шнура: 2.7 м
  • Комплектация: мерный стакан, точечное сопло, паровой шланг, махровая салфетка
  • Габариты и вес:
  • Ширина: 125 мм
  • Высота: 300 мм
  • Глубина: 245 мм
  • Вес: 1.8 кг

Пароочиститель поставляется в красивой качественной коробке, на которой нанесена информация о модели и её характеристиках:

Комплектация состоит из самого пароочистителя, инструкции, мерного стаканчика на 400мл, запасных колец, двух полимерных щёток, одной щетки для окон и дверей, тряпочки из микрофибры и гибкого шланга удлинителя:

Начну с щёток. Их можно устанавливать как на шланг удлинитель, так и непосредственно на сопло, расположенное сразу на пароочистителе. Щетки предназначены для очистки разных поверхностей. И устанавливаются в специальные пазы с проворачиванием, поэтому даже при интенсивной работе они не снимаются:

Мерный стаканчик предназначен для залива воды в горловину.  Он достаточно удобен, и имеет шкалы наполнения. Ёмкость стаканчика 400мл, ровно столько вмещается в бак пароочистителя.

Гибкий шланг. Он предназначен для того, чтобы стационарно установить пароочиститель, и работать непосредственно шлангом. Это удобно. Правда в этом случае время достижения заданной температуры возрастает, горячий пар идёт не сразу. Сперва пар тёплый, на то, чтобы нагреть внутреннее пространство шланга, уходит время. Но это простительно, если понимать, что с другой стороны шланг даёт более удобное использование.

Шланг устанавливается на пароочиститель с помощью специальной удобной защелки и держится очень хорошо. А на его конце находится такое же сопло из металла, и специальные пазы для установки щёток.

Теперь можно рассмотреть и сам пароочиститель. Изготовлен он из пластика, и имеет довольно яркий цвет. Привлекающий внимание. Сам пластик корпуса глянцевый, отпечатки пальцев и грязь почти не собирает. Внешняя форма пароочистителя больше всего похожа на чайник. Такая же ёмкость для воды со смотровым окошком, ручка, и сопло, которое в чайниках является носиком:

Кстати, смотровое окошко довольно удобное, можно контролировать наличие воды и её объём во время работы. При необходимости можно добавить:

Для добавления воды в пароочиститель, в верхней его части находится заливная горловина с пробкой. Пробка не закручивается, а просто вставляется и держится в отверстии за счёт уплотнительных колец. Там же сверху находится индикатор работы, который светится, если устройство подключено к розетке. А также сверху находится кнопка с помощью, которой осуществляется отстегивание шланга.

И еще тут есть довольно продуманная мелочь. Отверстие заливной горловины находится в углублении, и если при наливании вода попадает мимо, она остается в этом углублении:

Вроде мелочь, а приятно.

Посмотрим далее. Снизу на девайсе имеется наклейка с информацией об устройстве. Ну и небольшие пупырышки ножки. Лично я бы тут хотел видеть накладки, чтобы пароочиститель не скользил во время работы. Ато один раз я его умудрился сдвинуть и поймать уже на краю стола. А мог бы упасть и разбиться.

Сбоку расположена ручка, для переноски и различных манипуляций. Внутри ручки расположилась кнопка включения со стопором. Эдакая защита от детей или дурака.

Честно говоря, как защита от детей, стопор работает отлично. Я взрослый, но ито, не с первого раза его могу включить. Во-первых, он тугой, а во-вторых, расположен глубоко. Приходится одной рукой нажимать на кнопку, второй рукой давить на стопор. Хотя такое неудобство гарантирует что никто кроме вас не включит прибор в неподходящий момент.

Также сбоку от ручки находится встроенный сетевой шнур. Он достаточно качественный, а еще он имеет длину в 2.7 метров. Это очень удобно, в пределах квартиры у меня везде была возможность дотянуться и включить прибор в розетку без использования удлинителей.

Также на сетевом проводе находится лента велкро, благодаря которой во время хранения шнур складывается и не запутывается. Опять же мелочь, но именно этого не хватает во многих приборах. Поэтому приходится подобные ленты покупать отдельно.

Ну и самое интересное, это конечно же сопло. Из которого выходит пар. Оно здесь хорошее, толстое, с металлической вставкой. Также вокруг сопла находится две резинки уплотнителя, и при работе нет никакого подтравливания воздуха, а пар идёт туда куда надо.

В целом могу сказать, что собран пароочиститель достаточно качественно. Пластик хороший, все детали подогнаны, везде, где надо есть винты. Нареканий никаких. Поэтому теперь перейдём к тестам.

Первым на очереди тестом будет испытание на грязной газовой плите из нержавеющей стали. Я специально не разрешал супруге её мыть аж две недели (по ночам стоял с тапком и не подпускал). В итоге за две недели имеем вот такую грязную плиту:

Следы пригоревшей пищи, жир, грязь. Всё что присутствует практически на любой кухне, если не ухаживать за ней. Включаю пароочиститель, прохожусь по поверхности просто голым соплом, чтобы размягчить грязь:

Затем ставлю круглую щётку и прохожусь ею. В итоге имеем вот такую чистую газовую плиту:

Да, если прям внимательно посмотреть, то видно разводы. Но чтобы их убрать, нужно прям очень сильно тереть поверхность, а затем используя разные тряпки всё вытирать и полировать. Тут у меня один совет: не берите газовые плиты с поверхностью из нержавеющей стали! Вот правда, мыть её это еще то мучение. Ну чтобы добиться идеальной поверхности. А так в целом мне и так норм. Самое главное, что мне не пришлось прилагать никаких усилий, просто водил щеткой по поверхности слегка нажимая. Правда сама щетка забилась жиром, и на её мытьё я потратил больше времени чем на мытьё газовой плиты:

Ну и после этого я понял, что сами щётки насадки это расходник. Надо будет еще несколько штук приобрести.

Теперь перейду к следующему тесту. То, для чего я изначально и брал пароочиститель. Это очистка салона автомобиля. У меня большой минивэн, практичный в плане вместительности, но совсем непрактичный в плане цвета салона. Он светлый, и тканевый. И вся грязь от перевозимых вещей оставляет следы в салоне багажника. А если еще и пролить что-либо. То вообще мучение. И вот как раз у меня тут по весне масло из редуктора мотокультиватора в багажнике разлилось. Остался вот такой след, который не отмывался обычными средствами:

Беру пароочиститель. Наливаю воду, включаю, и начинаю тереть.

Сперва обрабатываю круглой щеткой насадкой, а затем поставил широкую:

В итоге буквально минута работы и пятно исчезло:

И это меня прям радует, видно, что прибор работает и справляется со своими обязанностями. Правда, чтобы очистить весь автомобиль, потребуется достаточно много времени. Пока убрал только заметные пятна, а остальное уберу, когда будет время на выходных. Ну и ради интереса еще попробовал избавиться от еще одного пятна в багажнике. Оно небольшое, но красное и привлекает внимание. Даже не знаю от чего оно осталось:

Прохожусь щёткой буквально несколько секунд, и пятно ушло:

Кстати, после работы, на щётке остается достаточно много грязи и песка. Так как вся эта грязь действительно выбивается из очищаемой поверхности:

Прям как в магазине на диване или рекламе. Одну ногу я побрил обычной бритвой, а вторую намазал блендаметом. Только тут результат действительно есть, и он заметен. Воодушевленный результатом я даже пошел пробовать убирать другие пятна. Например, на ремне безопасности у меня есть пятно, которое образуется от постоянного контакта ремня с резинкой кузова. Прошелся по нему голым соплом, и прям на глазах грязь выдувается:

Дополнительно попробовал почистить ремень в том месте, где он прилегает к телу, там тоже от времени уже есть посеревшие места. И результат порадовал.

Кстати, подскажу полезный так сказать «лайфхак» при читке ремня. Чтобы он не убегал из рук при чистке, достаточно просто его вытянуть и в основании поставить обычную бельевую прищепку:

Ну и последний тест на сегодня. Старое пятно на пластиковой обшивке автомобиля, не в самом видном месте, но для проверки лучше проверять там, где не видно. Вот оно:

Прохожусь соплом пароочистителя, протираю тряпочкой из микрофибры и вот результат:

Пятно практически ушло. Хотя я от него давно не мог избавиться, просто тряпка и химия не справлялись. А пар под давлением спокойно смог выбить грязь из пор пластика. К тому же даже сам пластик будто немного посветлел и стал свежее. 

И еще совет. Лучше не пытайтесь таким пароочистителем убирать пятна на внешних деталях машины (на лакокрасочном покрытии) это может очень печально кончиться. Ну если, конечно, перед вами не стоит задача снять само ЛКП, но для этого есть методы более подходящие.

Ну и для наглядности, я также приготовил видео, на котором демонстрирую как справляется пароочиститель с грязью на различных поверхностях (осторожно, в видео громкий звук, перед просмотром убавьте громкость):

Дополнительно уже за кадром у меня получилось очистить ковёр в детской, в котором были куски пластилина, следы от краски, остатки сладостей и прочая грязь которая часто бывает там, где обитают дети. Пароочиститель справился очень хорошо. Ковёр стал практически как новый. Также я убрал грязь из своего старого компьютерного кресла, немного почистил обивку дивана и кресел. И результат меня очень порадовал. Правда сам процесс чистки достаточно муторный из-за того что приходится обрабатывать поверхности маленькой щёткой. К тому же если грязи много, саму щётку приходится периодически вычищать, так как вся грязь выбивается из поверхности на внутреннюю поверхность щётки. Но с этим можно смироиться, уж лучше пусть грязь будет на щётке, чем там, где её быть не должно. 

Заключение:

Скажу сразу, пароочиститель мне прям очень понравился. Он недорогой, функциональный, компактный. Начинает работать практически сразу как нажата кнопка включения, ничего не надо ждать. Температуры и давления хватает чтобы справиться грязью в бытовых случаях, а также провести детейлинг в автомобиле. В первую очередь я его и покупал для автомобиля, и покупкой я полностью доволен. Если перед вами не стоит задача по очистке больших площадей, то именно Bort BDR-1500-RR отлично подойдет для нетребовательных пользователей. И я смело могу рекомендовать этот прибор к покупке, он стоит своих денег. Ну а я теперь ожидаю ближайших выходных, чтобы порадовать себя чисткой автомобиля.

Купить пароочиститель Bort BDR-1500-RR

Купить пароочиститель Bort BDR-1500-RR на Yandex Market

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Блогер-обзорщик, практик реалист.
Развиваю ютуб канал о 3Д печати: https://www.youtube.com/@3D_Shah
Всегда открыт к сотрудничеству и предложениям.
Email для связи: ipsennikov@gmail.com
Telegram: https://t.me/S3DN13
VK: https://vk.com/nemoi13review
******************************
Так как я не являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто из потребительского отношения, для таких же как я, простых людей. Я знаю, что не смогу отразить все нужные вещи в обзоре, и возможно где-то даже допускаю ошибки. Вы можете написать мне в ЛС, я обязательно исправлю, а также вы можете задать вопрос в комментариях к обзору, и я по мере возможности и знаний отвечу на него.

3 комментария

Ю
Спасибо за подробный обзор, стало понятно, что это за зверь!
t
вы бы ещё обзорына Wildberries почитали перед тем как брать..
https://www.wildberries.ru/catalog/10617739/detail.aspx?targetUrl=EX&size=34211984
А
Полный бред! Я владею детейлинг-центром, самостоятельно невозможно сделать качественно. Очень напомнило этих горе-гонщиков, закупающих пленку на алике, в попытке оклеить автомобиль — смех и слезы.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Назад в девяностые: я купил тамагочи, чтобы показать сыну во что мы играли в детстве

Сейчас среди детей снова популярны те же игрушки, которые были популярны в девяностых. Недавно мода дошла и до тамагочи. Всё чаще стал замечать их у детей, и естественно сын тоже попросил...

«Шрамы» космоса: как межпланетная среда изменила астероид Рюгу

Космос — место суровое. И если вам посчастливилось оказаться небесным телом без защитной атмосферы, то готовьтесь к суровому «макияжу». Солнечный ветер, космические лучи и бомбардировки...

Почему в некоторые самолеты красные чемоданы кладут первыми

Если вам когда-то доводилось ждать свой красивый ярко-красный чемодан на ленте выдачи багажа гораздо дольше остальных, то на это есть причина. Некоторые авиакомпании практикуют правило первым делом...

Основные настройки при установке Linux Mint для начинающих

Если Вы решили установить себе на ПК осперционную систему Linux Mint, то данный пост будет для Вас полезен. В нем Вы найдете основные настройки Mint после первог запуска. Пост будет полезен...

Как отключить индикатор питания на телевизоре: проверенные способы

Для многих киноманов индикатор питания на экране телевизора становится настоящим источником раздражения. Особенно это беспокоит, когда вы погружены в просмотр фильма в полной темноте, а мерцающий...

Скорость и баланс: обзор гибридных наушников Tangzu Xuan Nv

Кроме относительно дорогих наушников, о которых мы говорили на протяжении последнего месяца, в мире аудио появились и весьма неплохие бюджетные решения. К числу таковых я хочу отнести Tangzu Xuan...