А ты вступил в армию мертвых?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Сложно представить что-то более жуткое, чем армия мертвецов на марше. Бесконечные орды, что синхронно плетутся в одном направлении. Они не знают жалости, страха и усталости. Каждое захоронение пополняет их ряды. После каждой битвы павших бойцов поднимают, чтобы те сражались против своих бывших товарищей.  

Самыми привычными созданиями в таких армиях являются скелеты и зомби. Но зачастую туда входят и более жуткие твари. К ним относятся пауки, нетопыри, вампиры, оборотни и даже драконы. Именно они делают армию более гибкой. Эти существа могут добиться того, на что не способны безмозглые скелеты и зомби.

Но наличием существ тьмы среди мертвых никого не удивишь. А вот что может заставить обычных смертных сражаться бок о бок с разлагающимися трупами? Деньги мертвым уже не нужны, поэтому их можно потратить на наемников. Некоторые из них предоставят свои услуги кому угодно. Или можно шантажировать солдат, взяв их семьи в заложники. Но иногда смертные по собственной воле помогают нежити. И есть игры, в которых эта тема интересно раскрыта.

Heroes of Might and Magic 4

Голдот Полумёртвый — главный герой фракции некрополис. Одна его половина жива, другая — мертва. Отсюда и такая кличка. Этот необычный некромант создал королевство Некросс: место, где живые и мертвые могут жить в мире. За экономику у него отвечали люди, которые работали на фермах и шахтах. Его мертвецы поддерживали порядок и обеспечивали безопасность живых. А ледяные демоны держали многие трупы в замороженном состоянии, что обеспечивало армию королевства резервами.

Во время завоевания, Голдот уничтожал только тех, кто активно сопротивлялся ему. Он щедро платил семьям тех, кто решил изучать некромантию. Также он не обижал и крестьян, что просто делали свою работу. Когда он узнал о слабости в обороне своих соседей, то передал эти сведения Эмилии — королеве этих земель. Таким методом он добивался доверия у других королевств. Он даже сразился со своим учителем, чтобы не дать ему уничтожить саму жизнь. 

Из-за катаклизма, случившегося из-за эльфа и варвара, огромное множество рас потеряли свои дома и жизни. В новом мире их ждали неизвестность и тяжелые испытания. Но сбалансированная политика Голдота Полумёртвого позволила создать островок стабильность, где живые могут сосуществовать с мертвыми.

Age of Wonders

Нежить в Age of Wonders — угроза для всех живых существ. Они нанесли чудовищный урон всем расам в первой части. В третьей они оказались не менее смертоносными. Поэтому служители смерти пользуются дурной репутацией. Если новоявленный некромант не подавит в себе желание уничтожать все живое, то пути назад не будет. Не знающие усталости, его орды вырежут всех на земле. Позже они примутся за воду, чтобы даже оттуда никто не мог вылезти. И только после этого они обретут вечный покой.

Обычно нежить добивается своего силой. Но среди них есть фанатичные последователи, жрецы рока. Они играют на страхе живых перед смертью. Чтобы доказать свое могущество, они пьют яд и позволяют ядовитым змеям ужалить себя. У бессмертных эльфов, долгоживущих гномов, гордых орков, хоббитов и даже гоблинов такие представления не находят отклика. Зато люди хорошо поддаются их влиянию. И многие из них добровольно присоединяются к мертвецам ради бессмертия.

Songs of Conquest

Баронство Лот: разрозненные земли, чье население влечет жалкое существование. В один день с ними связалось некое Невидимое Общество. Это культ, что воскрешает мертвых. Они обещали вернуть этим землям славу времен империи. Ради этого они устроили раскопки на местах древних захоронений. В них дремлют воины прошлого, что сражались под знаменами великой императрицы, которая принесла процветание своему народу.

Люди настолько отчаялись, что с радостью приняли некромантов. Они позволили осквернить могилы своих предков, и сражались вместе с поднятыми мертвецами. Они не боятся смерти, ведь если им суждено пасть в бою, то их служба продолжится. Пока что мне очень нравится эта фракция. И мне очень интересно, как разовьется их история в будущем.

Заключение

Обычно мертвецы играют роль бездумного зла. Их существование сводится к уничтожению всего живого. И такой подход работает! Иногда хочется, чтобы в игре была просто злая фракция. Гораздо сложнее вывести их за рамки этой роли. Когда они взаимодействуют с окружающими не с позиции силы. Когда им удается убедить живых сражаться вместе с ними. Из этого может получиться очень интересная история. 

Ролевая играPC
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Мастер-хентаймансер.

23 комментария

Владимир Косов
Понимаю, что подборка основана, видимо, на личном игровом опыте, но она все равно слабовата.
В Варкрафте 3, имхо, показан лучший путь от благородного рыцаря к рыцарю-личу. Пасфайндер приводить в пример не стану, поскольку за лича пока не прошел, но вот где смесь одновременно и пошаговой стратегии и рпг на тему нежити. Иратус. Дисайплес. Только навскидку.
87638502@vkontakte
Не в обиду, но скорее выглядит как побыстрому понатыренное из интернетов х0
Владимир Косов
Да было бы на что обижаться. Не для такого поклонника ретро и тактики как я это действительно так и выглядит.
106125889964424508442@google
Не подходит. В Варкрафте 3 Артас изначально был помешан на мести, и от благородного рыцаря у него было мало. Его единственной целью было убийство Малганиса. Ему нужен был Фростморн, а не вступление в ряды мертвых.
Почему ты привел в пример Дисайплы я не понимаю. Мортис уничтожила целую нацию, после чего её воскресила. И живые там не горят желанием сражаться вместе с мертвыми.
87638502@vkontakte
Заблуждение.
Артас небыл помешан на мести, так как он делал лишь то, что считал правильным исходя из своих возможностей и положения. Даже будучи ЛК, он не из-за мести хотел угробить кучу людей.
Целью его было следовать выбранному пути, который был завязан на мести лишь от части. Артаса гложило чувство вины и ответственности, что подпитывали праведную месть. В истоге все отвернулись, и он принял решение, которое и посчитал единственным верным. Вот и весь ответ. Считать, что тут обычная мстя может только человек не знакомый с серией.
106125889964424508442@google
oh really? Он изначально был циничным, расчетливым и склонным к приступам гнева. Его «Я» всегда было на первом месте. Его «правильно» означало совершение любого поступка, неважно насколько он жесток. До тех пор, пока задача не будет выполнена.
И вот что-то, а с играми Blizzard я знаком очень даже неплохо.
87638502@vkontakte
Я вновь повторюсь.
Молодой красивый принц-паладин, которого все кинули, пытался всё исправить.
Мне кажется вы забыли, что значит быть подростком на которого все возлагают кучу ответственности не спрашивая его самого. В воспоминаниях Утера из Shadowlands это отчётливо разъяснено.
106125889964424508442@google
Shadowlands? Shadowlands! Серьезно? Серьезно?!?
87638502@vkontakte
Нравится вам или нет, но авторы продолжили историю.
106125889964424508442@google
Может мне еще события в Disciples: Liberation за канон считать? Историю-то продолжили. Она не имеет смысла, но продолжена ведь!
Владимир Косов
Я бы, наверное, добавил изначальный мотив: сохранить свою страну. Все таки по лору игры мир людей разрушается демонами, и люди вынуждены из него бежать. И отдельные, самые упертые лорды, ни в какую не соглашались покидать родную землю. Демоны играли на этом желании Артеса, и на его жажде мести, а в итоге он оказался играть по их правилам, и пошел защищать страну и мстить демонам своими методами, став таким образом… свободным? В этом ведь вроде суть выбора пути нежити.
Владимир Косов
Критерий именно мотив а не путь который привел в армию мертвых?
В кампании за нежить Мортис действует в союзе с гильдией воров.
87638502@vkontakte
Уже не важно, история давно переписана.
Владимир Косов
Ну, хорошо поспорить никогда не вредно.
106125889964424508442@google
У меня там четко прописаны критерии: убедить живых сосуществовать\сражаться вместе с мертвецами, без использования подкупа, запугивания или шантажа.
Гильдия воров явно не за спасибо будет работать.
Владимир Косов
Возможно не так очевидно как вам могло показаться.
Получив фростмор, Артас сам создает империю нежити, чтобы не подчиняться демонам, порождая таким образом разуме третью силу способную в его извращенном разуме сохранить его страну. Идеальный пример когда все пошло не по плану.
У воров с Мортис были общие интересы: нежить помогала им бороться с конкурирующими бандами. Мне лично очень нравилась эта линейка подквестов, именно за мотивацию.
106125889964424508442@google
Я сужу по его поступкам, скоростью их принятия и его реакции на последствия. Образ благородного рыцаря был лишь фасадом. Когда убивали невинных, он злился на своих врагов, виня их во всем. Он манипулировал окружающими, как во время затопления кораблей при помощи наемников. Которых он потом еще и предал. Он не слушал Медива, Утера, Джайну, капитана, который умолял отпустить людей домой, и Мурадина. Ни разу за всю кампанию он не высказал ни слова сожаления.
Убивая своего отца, он не раздумывая отдал свой народ плети. О демонах он узнал уже позже, когда воскресил Кел'Тузеда. Он говорил что-то вроде «и я делал все это ради вторжения каких-то демонов»? Он всегда был таким, просто после становления рыцарем смерти эти качества стали немного больше выделяться.
По поводу Дисайплов… Работа вместе с мертвецами, чтобы избавиться от конкурентов… Да, теперь подходит. Хороший пример!
Владимир Косов
Я имел в виду неочевидность описания критериев и возможность ошибочного суждения. Мне кажется мотивы Артеса по созданию королевства нежити попадают под эти критерии.
Пришлось загуглить прохождение, чтобы не быть голословным. Заметьте когда он берет в руки меч «Я отдам все и заплачу любую цену, чтобы спасти мой народ.» Опять таки поступки проистекают из мотивов, но никак не наоборот, а хороший мотив легко может быть уравновешен плохим. Если вы что-то любите, вы будете ненавидеть то что желает объекту вашей любви зла особенно если вы молодой человек. У эгоистичного испорченного человека, просто не будет мотива для мести.
Альянс не понимает в чем суть проблемы, но то что со страной что-то происходит им совершенно очевидно, и Артес в поисках решения проблемы сходит с ума. Причем еще до того как берется за фростморн. Но в то же время и освобождается. Ведь свобода третьего выбора в критический момент — это именно то что может предложить философия нежити, если не деньги и не страх.
106125889964424508442@google
Да, там лютое нагромождение. Молодой принц, который еще и паладин, который находит себе врага, и видит единственное решение в его уничтожении (вижу цель, не вижу препятствий). Причем он еще мелочный и злопамятный. Он сотворил много нехороших вещей с Сильваной только потому, что она ему на нервы действовала. Кстати насчет критериев. В случае с гильдией воров вариант подходит. А вот превращение собственного королевства в обитель мертвых хотел только Артас. Все остальные жители не горели желанием умирать.
Владимир Косов
Просто смысл в том, что он не изначально такой, а приходит к этому состоянию постепенно. Переходным моментом стало решение добить отравленных людей, чтобы спасти живых. Это еще было разумным, но уже неприемлемым с точки зрения паладина, решением. Мы видим что Артес не был таким всегда, и это видно по реакции его друзей на его трансформацию.
И да вы правы, мы что-то отошли от основного вопроса, можем конечно и дальше пофилософствовать, но прежде нужно прояснить вопрос. Артес не был изначально человеком принявшим решение создать королевство нежити, он прошел длинный, продуманный, хорошо отражающий философию нежити путь, чтобы стать им. Подходит ли это под критерий?
106125889964424508442@google
С большой натяжкой. Это если учитывать, что Артас еще был частично живым. Но изначальной темой было сотрудничество живых и мертвых. В Героях 4 это работает, там живые живут с мертвыми. В Age of Wonders живые сражаются вместе с мертвецами, чтобы обрести бессмертие. В Songs of Conquest крестьяне помогают некромантам, чтобы вернуть дни былой славы. Даже в Disciples это работает. В варкрафте только Артас прошел этот путь (да и то, по этой логике можно учитывать игры с некромантами и личами). После него земли живых стали обителью мертвых. Не землей, где живые и мертвые взаимодействуют.
Владимир Косов
Ясно, я понял вашу мысль.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Недостатки современных смартфонов, которые многие принимают за плюсы

В мире смартфонов не всё золото, что блестит. Некоторые плюсы могут оказаться на самом деле минусами. Давайте поговорим о них. Автор: Rodion Kutsaiev Источник: unsplash.com AMOLED-экраны...

Назад в девяностые: я купил тамагочи, чтобы показать сыну во что мы играли в детстве

Сейчас среди детей снова популярны те же игрушки, которые были популярны в девяностых. Недавно мода дошла и до тамагочи. Всё чаще стал замечать их у детей, и естественно сын тоже попросил...

«Шрамы» космоса: как межпланетная среда изменила астероид Рюгу

Космос — место суровое. И если вам посчастливилось оказаться небесным телом без защитной атмосферы, то готовьтесь к суровому «макияжу». Солнечный ветер, космические лучи и бомбардировки...

Почему в некоторые самолеты красные чемоданы кладут первыми

Если вам когда-то доводилось ждать свой красивый ярко-красный чемодан на ленте выдачи багажа гораздо дольше остальных, то на это есть причина. Некоторые авиакомпании практикуют правило первым делом...

Основные настройки при установке Linux Mint для начинающих

Если Вы решили установить себе на ПК осперционную систему Linux Mint, то данный пост будет для Вас полезен. В нем Вы найдете основные настройки Mint после первог запуска. Пост будет полезен...

Как отключить индикатор питания на телевизоре: проверенные способы

Для многих киноманов индикатор питания на экране телевизора становится настоящим источником раздражения. Особенно это беспокоит, когда вы погружены в просмотр фильма в полной темноте, а мерцающий...