eufy RoboVac G30 Hybrid (T2253): тихий и проворный робот-пылесос

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Поддержка чистоты квартиры в любое время дня и ночи с отчётом о проделанной работе – если не ключевые, то очень важные возможности компактного робота-пылесоса eufy RoboVac G30 Hybrid. Это мощный, но очень тихий низкопрофильный пылесос с поддержкой программного обеспечения для его настройки, контроля проведённой работы и мониторинга состояния фильтров, щёток и датчиков. Кое-что хотелось бы доработать, но об этом я расскажу непосредственно по мере изучения устройства.

На январь 2022 года eufy RoboVac G30 Hybrid можно найти в продаже по цене примерно 15500 рублей (включая крупные российские сетевые магазины).

Существование роботов в любой из индустрий или даже дома заметно упрощает жизнь людям. Согласитесь – кому захочется делать что-то своими руками, если можно нажать кнопку, и робот сделает всё за вас? Звучит фантастически, но уже реально. Не без ограничений, конечно, но всё же. Если на рассмотрении роботизированные пылесосы, то ограничения для них, практически, едины и обозначены габаритами самих этих устройств – по мощности они не сравнятся с классическими проводными или мощными беспроводными решениями, да и пыли собрать смогут меньше. Поэтому лично я рассматриваю подобные устройства в качестве помощников для ежедневной (или почти ежедневной) поддержки чистоты в квартире, в то время как для основной уборки есть мощный беспроводной пылесос (от проводного было решено отказаться в силу отсутствия его необходимости в моём случае). А ещё роботы-пылесосы требовательны к порядку хотя бы на полу – это подстёгивает не разбрасывать вещи где попало, если это свойственно его владельцу. Что понравилось в eufy RoboVac G30 Hybrid, а что хотелось бы в нём доработать? Постараюсь кратко, но ёмко изложить ниже.

Список основных технических характеристик и возможностей модели был взят с официального сайта производителя:

  • Smart Dynamic Navigation 2.0: Благодаря датчику отслеживания уборки и системе Smart Dynamic Navigation 2.0 обеспечивается более точная уборка всех типов поверхностей в сравнении с другими* роботами-пылесосами
  • Гибридный пылесос 2-в-1: Благодаря функциям сухой и влажной уборок RoboVac G30 Hybrid избавляет вас сразу от двух рутинной работ. Сверхмощное всасывание 2000 Па собирает больше мусора, а модуль мытья полов добавляет завершающий штрих.
  • Контроль приложений с историей уборки: Запускайте уборку прямо со смартфона. Когда работа будет закончена, проверьте, где и когда убирался ваш RoboVac.
  • Установите границы: Исключите детскую вашего ребенка или кроватку вашего питомца. RoboVac использует двойные датчики Холла для обнаружения установленных вами пограничных полос, гарантируя, что он убирается только там, где нужно.

Там же можно найти подробную информацию и сравнительную таблицу нескольких моделей, возможно, она поможет вам определиться с выбором. 

Коробка снаружи и внутри

Нести коробку с пылесосом, если курьерская доставка не по душе, удобно – её размеры не вызовут проблем в заполненном транспорте, да и никакой пакет искать не придётся – пластиковая ручка сильно упрощает задачу.

Внутри неё, кроме самого пылесоса, производитель положил все необходимые аксессуары, включая сменные. Итого в моём распоряжении подставка-станция из двух составляющих; адаптер питания; пять пластиковых стяжек для фиксации кабелей, которые, возможно, проложены в квартире не очень аккуратно и могут помешать уборке; магнитная лента для ограничения зоны работы пылесоса; двусторонний скотч для фиксации ленты; сменные форсунки для резервуара с жидкостью; пять одноразовых салфеток для мытья полов.

Но это ещё не всё. В отдельных отсеках размещены две боковые щётки (одну надо установить сразу, вторая – запасная); запасной фильтр; инструмент для очистки пылесоса и резервуар для жидкости. На этом фото также есть база, которую я показал выше. Но сейчас вид снизу – на ней присутствует инструкция по её размещению. А устанавливается база не просто на две резиновые ножки – снизу размещена двусторонняя клейкая лента, чтобы фиксация на поверхности была ещё надёжнее.

Информация об обслуживании пылесоса размещена в руководстве пользователя, которое тоже можно найти на сайте. Частично обслуживание производится как раз при помощи сменных аксессуаров из комплекта поставки.

Внешний вид, работа, конструкция и обслуживание

Дизайн RoboVac G30 Hybrid может быть знаком многим, кто изучал решения eufy. Да, пока производители не отходят от формы цилиндра, но вариаций количества датчиков и их расположения, а также иных конструктивных особенностей роботов-пылесосов – множество. На RoboVac G30 Hybrid выбор пал по нескольким причинам. Обозначу их без особого порядка с точки зрения значимости, ведь все они сыграли свою роль.

RoboVac G30 Hybrid обладает высотой всего 72 мм, что позволяет ему заехать под стеллажи и под угловую секцию шкафа. Стеклянная панель сверху не помутнеет со временем. Конечно, её можно повредить, но шанс уронить что-то точно на пылесос достаточно мал. Да и царапины закалённое стекло собирает куда медленнее пластика.

И простое программное обеспечение без лишних функций для управления пылесосом. О нём расскажу немного позже. Как и о качестве уборки. Сначала – о конструктивных особенностях устройства.

Сверху корпуса производитель разместил три кнопки – пауза/продолжение уборки, возврат к док-станции и включение/отключение режима точечной уборки. Режим точечной уборки нужен в том случае, если что-то где-то рассыпали и нет желания убирать это самим – поставили пылесос в центр и выбрали режим спиральной очистки. Он будет двигаться по спирали, увеличивая свой маршрут, а затем вернётся в исходную точку, сообщив о завершении уборки.  Переключатель питания размещён сбоку корпуса.

Все кнопки подсвечиваются, как и логотип Wi-Fi. Подсветка заметная, но не яркая – пылесос легко найти в полной темноте (а ещё есть звуковое оповещение, которое активируется в приложении), но глаза установленные светодиоды не выжгут, как это иногда бывает.

Конструкция нижней части пылесоса классическая для таких устройств. В зависимости от модели отличается набор элементов – датчиков или щёток. Перед первым использованием пылесос надо укомплектовать боковой щёткой и контейнером с жидкостью, на котором зафиксирована тряпка.

Боковая щётка характерна длинной и упругой щетиной, устойчивой к износу. Длина щетины позволяет выметать пыль из самых углов даже с учётом того, что щётка всего одна.

Сменная тряпка фиксируется на резервуаре для жидкости. Основная щётка размещена перед тряпкой по ходу движения. Резервуар для жидкости (130 мл) и контейнер пыли (650 мл) демонтируются и устанавливаются легко – для этого не потребуется поднимать пылесос. В контейнере для пыли находится сменный фильтр, который можно мыть. Перед использованием после мойки его требуется хорошо просушить. Тряпка на резервуаре для жидкости фиксируется просто – задвигается сбоку.

Обслуживание основной щётки можно выполнять независимо от обслуживания контейнера для сбора пыли, но в таком случае пылесос лучше лишний раз не переворачивать, чтобы не высыпать пыль из контейнера.

Сам по себе контейнер для пыли в области его открытия герметичен, но если уборка была длительной и плодотворной, то желательно открывать его уже над мусорным пакетом.

По поверхностям пылесос передвигается на трёх колёсах – одно спереди и два по бокам. Боковые характерны резиновыми накладками с протектором, что позволяет забираться пылесосу на небольшие уступы, а также не застревать на некоторых типах поверхностей. Переднее колесо характерно необычной формой, но лишено резиновой накладки. В некоторых случаях её не хватает – например, перемещение по плитке с вымытой со временем затиркой сопровождается постукиванием.

Небольшая высота пылесоса позволяет забираться ему под некоторые конструкции – например, под угловые секции шкафов или под стеллажи.

Программное обеспечение

Подключение пылесоса к домашней Wi-Fi сети производится быстро – надо выбрать модель, указать параметры подключения и ввести желаемое имя устройству после подключения.

Главное окно программы предлагает выбрать устройство для управления (их может быть несколько). После этого появляется соответствующий типу устройства интерфейс. Для каждого подключённого устройства реализован свой набор настроек и режимов.

Для eufy RoboVac G30 Hybrid можно выбрать автоматический режим работы, турбо или максимальный режим всасывания. Реализована возможность создания простого рабочего расписания. Приятно удивило, что даже если вы по какой-либо причине решили взять управление в свои руки (приложение это позволяет) и «увели» пылесос даже в ещё неизведанное с точки зрения пылесоса помещение, а затем дали ему команду вернуться на базу, то он это сделает, так как сохраняет в памяти путь, по которому вы его вели. Но в карту изменения внесены не будут – она генерируется только при автоматическом исследовании помещения. Ну и если вы поменяли положение зарядной станции, то придётся помочь пылесосу своими руками.

Во время уборки пылесос создаёт карту помещений, в которых он находится. Эта карта потом будет фигурировать в отчёте. Реализована опция, позволяющая продолжать уборку после подзарядки с того места, которое пылесос покинул для возврата на док-станцию.

Настроек приложения немного, но всё необходимое для работы пылесоса присутствует. Реализована возможность обновления прошивки. Этот процесс занимает несколько минут. В отдельном разделе размещена информация об износе компонентов пылесоса. Голосовые оповещения доступны на нескольких языках, но русского среди них нет. Недавно производитель добавил интересную и полезную возможность – вы можете записать свой собственный голосовой пакет для определённых событий.

Впечатления как заключение

Сначала – о самом важном. Уборка. По большому счёту никаких явных проблем нет – для своих скромных размеров eufy RoboVac G30 Hybrid собирает любые типы пыли (шерсть, засохшую грязь или песок, всяческие мелкие предметы) без проблем. Возможно, что-то не с первого раза, но за пару проездов – точно. Это относится к твёрдым поверхностям. Влажная уборка тоже удаётся пылесосу хорошо – убрать следы от грязных ботинок он может достаточно быстро и качественно. С единственным ограничением – если они находятся не впритык к стене – для тряпки это «мёртвая зона». Но это относится ко многим моделям и других производителей. Чистка ковров займёт несколько больше времени, да и насадку-резервуар с тряпкой потребуется снять. Определённо понравилось то, что этот пылесос может заезжать и под некоторую мебель. И преодолевать препятствия высотой около 1.5 см (заявлено до 16 мм). Как и для любых других подобных устройств, в помещениях, где таковые работают, требуется поддерживать определённый порядок. В отличие от более дорогих моделей, RoboVac G30 Hybrid строит карту помещения при каждой уборке (кроме случаев с активной функций автоматического возврата после подзарядки), что несколько упрощает задачу его владельцу – пылесос просто отметит новое препятствие, а в отчёте вы увидите, что не было убрано то или иное место. Запретные зоны в программе отметить нельзя по той же причине – карта помещения создаётся новая при каждой уборке. Но организовать такие зоны можно при помощи магнитной ленты, которая идёт в комплекте – пылесос не сможет её пересечь. Способ не совсем обычный, иногда спорный, но вполне жизнеспособный. Принцип движения пылесоса в автоматическом режиме – сначала проходит змейкой всё свободное пространство, а затем объезжает периметр, после чего возвращается на док-станцию. В зависимости от количества препятствий, на одном заряде аккумулятора пылесос может «убрать» 40–60 квадратных метров. При этом боязни чёрных поверхностей у этого пылесоса нет.

Что ещё понравилось? Высокий уровень навигации, возможность ручного управления (гоняться за котом, собирая пыль), богатый комплект поставки, простое программное обеспечение с возможностью создания собственного голосового пакета.

Что хотелось бы доработать? Из конструктивных элементов – переднее колёсико. Оно может постукивать на плитке. Когда может проявляться эта проблема? Если у вас плитка уложена качественно – такой проблемы нет. А если, например, это криво уложенная застройщиком эконом-класса плитка с недостаточным количеством затирки, то недостаток колёсика без накладки может проявляться. Если подобных проблемных поверхностей у вас нет, то пылесос можно запускать и посреди ночи – он не помешает ни соседям, ни находящимся в соседних комнатах родственникам.

По программной части – критичных замечаний нет. В ценовом сегменте около 15000 рублей, возможно, существуют варианты с возможностью продвинутой навигации и работы с картой в приложении, но RoboVac G30 Hybrid относится к низкопрофильным решениям и лишён так называемого лидара, поэтому такой функционал ему недоступен.

Итоговое мнение: eufy RoboVac G30 Hybrid порадовал качеством уборки и низким уровнем шума, хорошими способностями пролезать в некоторые места и преодолевать небольшие препятствия, возобновлять уборку с точки, которую покинул для подзарядки и отчитываться о проделанной работе. А ещё понравился комплект поставки и набор используемых материалов, из которых сделан корпус – в их число вошла панель из закалённого стекла, которое не просто стильно выглядит, но ещё и отличается практичностью – не потускнеет со временем и намного более устойчиво к царапинам.  По совокупности возможностей и цены этот пылесос является одним из лучших в своём классе, а с учётом высоты – равного ему найти будет достаточно сложно.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...