Победа Team Spirit на The International гораздо важнее, чем кажется

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Российско-украинская команда Team Spirit выиграла международный турнир по Dota 2 The International. Это не просто победа, это событие, которое положительно повлияет на множество вещей разом.

Русскоязычные трансляции финала турнира в прямом эфире смотрело более миллиона человек. Сумасшедшие цифры, если подумать. Dota всегда была любима в СНГ, в неё играют, её смотрят, но такое внимание удивительно даже для нашего региона. Точные цифры трансляций на других языках назвать сложно — например, получить статистику просмотров из Китая всегда было проблематично из-за специфики доступа к интернету в этой стране. Одно очевидно — достижение Team Spirit порадовало и вдохновило миллионы людей по всему миру, а история успеха команды просто потрясающая.

Конфетти после награждения наших ребят только-только осели, масштаб этого события оценить полностью можно будет только годы спустя, но некоторые последствия понятны и предсказуемы уже сейчас.

Золотой состав

В одночасье молодые игроки Team Spirit стали миллионерами. Причём долларовыми. До победы они не были обеспеченными людьми, они были обычными. Их никто никуда не продвигал, они не родились с серебряной ложкой во рту. У некоторых ребят даже были проблемы с игрой в Dota – компьютеры не тянули. А обновить ПК дорого, приходилось подрабатывать, что-то придумывать. Всё как у всех.

Своим упорным трудом, своим талантом, с помощью блестящей работы менеджеров и тренера они, без преувеличения, навсегда вписали своё имя в историю. Теперь организация Team Spirit одна из самых известных в мире киберспорта. Эта победа — огромное личное достижение для всех причастных. Но ещё это и успех в сфере бизнеса. Я не представляю, сколько предложений с рекламными контрактами сейчас посыпалось на команду. Сколько журналистов просит об интервью и возможности сделать репортаж или фильм. Много. И это прекрасно. Внимание к бизнесу всегда прекрасно. Многие захотят повторить успех. Инвестиции, новые рабочие места, приток заинтересованных людей — всё это благодаря победе на TI. И сейчас самое время.

Всё внимание на нас

Team Spirit и другая команда из нашего региона, Virtus Pro, подходили к чемпионату середнячками. На их возможный триумф надеялись, но не рассчитывали. Топ 6 — сойдёт, топ 3 — отлично. Теперь на наш регион смотрят совершенно иначе — за СНГ две позиции в топ 6 и одна их них, очевидно, победа. Это сопоставимо с китайскими командами, которые стабильно занимают призовые места и превосходит результаты команд из Европы и Америки.

Уверен, охота за лучшими паберами из СНГ уже началась. Наши игроки всегда были толковыми индивидуально, нажимать кнопки они умеют прекрасно. С грамотным тренером, менеджментом и правильным подходом к работе они могут стать украшением любой команды. Им всегда не хватало лишь капли внимания — пробиться на свет. Теперь внимания вдоволь. В ближайшие пару-тройку лет мы услышим совершенно новые имена молодых ребят, которые будут блистать не только в наших коллективах, но и в смешанных составах из других стран.

Внимание получат не только отдельные игроки, но и отрасль в целом. Федерация компьютерного спорта России появилась аж в 2000 году. Задалось не сразу, на раскачку ушли годы, но с периода 2016-2017 годов эта организация всё чаще на виду: они систематически проводят соревнования в регионах, организуют студенческие лиги. Работают, проще говоря. Неспешно, спокойно, но работают. Теперь работы станет больше. И это отлично. Можно сколько угодно рассуждать о государственных структурах, как и что они делают, да и нужно ли вообще всё это. Но для меня совершенно очевидно — простым пацанам из Вологды, Саранска или Томска совершенно нет до этого дела, они будут рады поучаствовать в, пусть и скромном, но самом взаправдашнем турнире по их любимой игре. Таких мероприятий станет больше, я только «за».

Свой пример

Это не первый успех команды из СНГ на The International. Украинская команда Natus Vincere выиграла самый первый и показывала отличные результаты на втором и третьем. И, в некоторой степени, недавний триумф связан с этими успехами. Для многих нынешних профессиональных игроков в Dota победы NAVI являются приятными и тёплыми воспоминаниями из детства. В публичных играх их стратегии пытались копировать, повторы их матчей смотрели и учились, сборки героев пытались повторить. Они стали примером и вдохновением для нынешних игроков. И Team Spirit станет ровно таким же примером на годы вперёд.

Спорт вне политики

Мой пик игры в Dota пришёлся ещё на бытность её картой из Warcraft 3. После выхода продолжения от Valve интерес начал спадать, приоритеты в жизни поменялись, всё как у всех. В итоге в Dota 2 у меня всего 1 300 часов. Да, по меркам Dota, 1 300 часов — это «всего». В последние лет пять я вообще не сыграл ни одной катки. Но это не мешало мне смотреть турниры и следить за профессиональной сценой. Я до сих пор с огромным удовольствием смотрю каждый The International и считаю себя частью сообщества. И какое же прекрасное это сообщество, а.

Да, то самое Dota-комьюнити, которое многие считают токсичным болотом и прибежищем психически нездоровых любителей чужих матерей, проявило себя крайне достойным образом. Спокойными, взрослыми и понимающими людьми, которые могут чётко выносить политику за скобки. Я крайне рад считать себя частью этого сообщества. Если ты, уважаемый читатель, тоже считаешь себя поклонником Dota и болел за наших ребят независимо от их гражданства и происхождения, то просто спасибо тебе за адекватность. Ты замечательный. Победа Team Spirit дала нам возможность посмотреть на себя и на окружающих. Посмотреть с уважением. Неожиданное, но приятное последствие победы.

Что-то для каждого геймера

Наверное, каждому геймеру доводилось ловить на себе презрительный взгляд и слышать что-то вроде «Тебе лет-то сколько? Всё в игрушки он играет!». Да, со временем мы привыкаем ко всем этим уколам, нам становится всё равно. Мы даже перестаём объяснять что гейминг — это нормально, нет мы не сходим с ума, не хотим нападать на людей и не крутим кишки по 10 минут в игре «ДОКА ДВА». Просто отмахиваемся и всё. Бесполезно же почти всегда.

Каждая такая победа сокращает количество таких придирок. Ненамного, но сокращает. Призовые деньги, освещение успеха в СМИ, поздравления от первых лиц государства чемпионам — всё это придаёт нашему общему увлечению вес. Не для нас, конечно, мы уже всё взвесили. Но перестать быть маргиналом для окружающих — это отлично. И это происходит сейчас чуть быстрее, чем обычно.

СтратегияРолевая играТактикаPCMac
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

18 комментариев

a
Спасибо за статью. Мне понравился настрой)
L
Я надеюсь что ошубаюсь, но не повлияет это положительно. Да и отрицательно не повлияет(только если на победителей не все могут пройти «медные трубы» ).
Ps они молодцы я за них искрене рад
L
Прошу прошения за грамматические ошибки.
Defolt!
Посмотрим, посмотрим. Поговорим через 10 лет. :D
495duke
А не 10 лет назад были Virtus pro? Тоже ведь что-то выигрывали. И вот, 10 лет спустя, мы тут.
Defolt!
NAVI то были, NAVI. Виртуса, увы, не сдюжили ещё.
495duke
Ах ок, но сути это не меняет. Киберспорт остается штукой все ещё нишевой, и я б сказал, что благодаря стримерам эта тема именно сейчас на пике популярности, отсюда путь либо в застой либо вниз. Не только в плане популярности, хотя и твич рано или поздно замайспэйсится. Все же они зависят от индустрии игр, а она сейчас ну совсем не лучшие времена переживает, и даже если кс и доту можно все ещё дожимать лет десять, то с настоящего времени надежного задела на через 10 лет все ещё нету.
На олимпийские игры возлагать надежды не стоит — они чем быстрее добавляют все новое, тем более хрупкими сама их идея становится, на саму олимпиаду давит куча факторов, включая политический.
В
Когда спортсменам в «классических» видах спорта, которых крышует международный олимпийский комитет, им не нравится, что мусору их псевдоспорта платят много денях! Про псевдоспорт, если что международный олимпийский комитет признал ФИА (Международную автомобильную федерацию) 9 (девять!!!) лет назад, хотя она сформировалась в 1904 году, то есть Шумахер, Сенна, Лёб, Сайнс, Петрансель — для них тоже не спортсменами были, а просто челиксами по приколу херней мающиеся. Я даже не знаю признал ли МОК Международную мотоциклетную федерацию, а то Валентино Росси — просто дурачок на моцике катающийся, а не спортсмен.
А про интернейшнл и говорить смысла нет. Спортсменам призовой фонд обеспечили зрители и болельщики (да еще 75% отняли валв). Пусть все эти очень настоящие спортсмены посоревнуются за деньги, которые им задонатят. Просто будут у помойки за плесневелое г*вно соревноваться...
Так-то и в шахматах сейчас 90% туриков в онлайне проходят...
А про политику в классических видах спорта даже говорить нечего...
Когда в киберспорте международные команды, Пупей -, время от времени, последняя надежда СНГ, победу трех казахов, украинца и башкира на мейджоре csgo до сих пор со слезами вспоминают, то этим «спортсменам», для которых это всё фрики, нужно больше за собой следить…
darkshvein
дота это рак игростроя
109044781698094525374@google
То же мне, событие. Эти «спортсмены» наверное 3-х раз на турнике подтянуться не смогут. Имя им задроты.
D
Завидуйте молча. В конце концов какая к черту разница может кто то подтянуть я или нет
109044781698094525374@google
Так называемый киберспорт, есть вотчина отмороженных рекламщиков. Станет бизнес просто так миллионами швыряться ради чьих-то развлечений. Эти задроты -победители всевозможных конкурсов-шняг становятся рабами маркетинга и рекламы.
Только чванливый мещанин видит в неприятной ему критике чужую зависть.
V
Я так понимаю шахматисты и шашисты это тоже не спортсмены?
495duke
Очень сомнительно. Покеристов тогда туда же, а там и 21 и любителей домино и...
В общем есть какая-то тайная причина почему спорт и игра — два совершенно разных слова и не только в нашем языке, не синонимичных.
E
Спор о том, можно ли причислять игроков в настольные игры к спортсменам — извечен.
109044781698094525374@google
Амиго, какой спорт может быть при засилье капитала. Только тот, что приносит ему прибыль. Поэтому, массового спорта, как правильного и здорового образа жизни сейчас нет нигде в мире. То, что выдаётся за спорт, есть классические гладиаторские битвы профессионалов. Их победа, их успех, это только их успех и ничей более. Повода радоваться у остальных за чужое личное счастье нет.
А
Ну а вы вероятно не сделаете в игре с ними и одного фрага. Я, кстати, подтягиваюсь крайне плохо, и 10 не сделаю наверное. А вот обогнать готов многих, несмотря на серьезную травму ноги. И в шахматы играю. Мне в каком месте ярлыки развешивать и какие?
Кстати, нет отдельной спортивной дисциплины «подтягивания».
A
Когда в обычном спорте все крайне печально и ни малейшей надежды впереди, а руководство требует великих побед и ярких прорывов, то приходится надувать пузырь гордости из победителей соревнований по Дотке, выпиванию кваса и чемпионатов тех, кто дальше помочится.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...