Легендарные наушники возвращаются: обзор гибридной 8-драйверной модели KZ ZAX

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Все вы, наверное, помните очень удачную модель от компании KZ, которая по сути перевернула рынок и вывела китайские внутриканальные наушники на совершенно новый уровень качества. Я говорю о KZ ZSX или как их еще называют Terminator. С тех пор, конечно, много воды утекло. Сама легенда заметно подешевела, но актуальности до сих пор не утратила. И вот мне на стол попадают новые наушники, вроде как с ZSX никак не связанные, однако звук, друзья. Ровно тот же самый почерк, только еще лучше, сочнее, насыщеннее. В общем, не будем забегать наперед. Сегодня на обзоре 8-драйверные гибридные наушники KZ ZAX.

Характеристики
  • Излучатели: 1 x динамический + 7 x арматурных: 4 x 50024 (СЧ) + 2 x 30019 (ВЧ) + 1 x 30095 (ВЧ)
  • Коннектор: 0.75 мм.
  • Диапазон частот: 10 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 113 дБ/мВт
  • Импеданс: 24 Ома
  • Вес: 27 г.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА KZ ZAX

Видеоверсия обзора
Комплектация

Приходят ушки в старой доброй коробке, которой раньше комплектовались все флагманы на старте продаж. С фирменным металлическим вкладышем. Понимают, видать, что именно у них получилось.

Внутри набор документации, насадки разных размеров и белый кабель нового образца.

Качество кабеля я снова определю как «терпимое». Если вы непривередливый меломан, то можно обойтись и им. Однако сопротивление у него достаточно высокое и я обычно меняю его на что-то получше.

К насадкам вопросов нет — те самые черные, с насечками.

Сидят ушки словно родные: особо не выпирают, звукоизоляция на просто отличном уровне. Пользоваться одно удовольствие.

Дизайн/Эргономика

Соединение происходит на 2 штырьковом коннекторе 0.75 мм. класса «пенек». Чувствительность: 113 дБ/мВт. Импеданс: 24 Ома.

Корпус KZ ZAX выполнен из прозрачного черного пластика, сквозь который как на ладони динамический драйвер и шесть арматурных. Седьмая высокочастотная 30095 прячется в звуководе.

Динамик здесь двойной, последнего поколения. Арматуры использованы четыре среднечастотника 50024, два 30019, отвечающие за ВЧ и, упомянутый выше, 30095.

На внутренней стороне корпуса находятся компенсационные отверстия, прямо над динамиком, и довольно длинный звуковод с бортиком и защитной решеткой.

Внешняя часть занята фейсплейтом в виде металлической насадки с вырезами. Отчего наушники выглядят полуоткрытыми. Однако на продув это не подтверждается. Похоже они все-таки закрытые.

Замеры

По замерам имеем хороший быстрый импульс и искажения THD до 1%. В пиках максимум я наблюдал 0.86%.

Водопад практически чистый. Небольшие возмущения на низких частотах можно списать на погрешность измерений. Чем они, собственно, и являются.

АЧХ достаточно прямая, отклонения составляют плюс-минус 5 Дб. На нижних частотах есть подъем, затем небольшой прогиб на середине, выделение области разборчивости, небольшая компенсационная яма, два пика на 9 и 11 кГц и плавный уход в ноль от 15 до 20 кГц.

Если сравнивать графики с ZSX, то у нас основные отличия будут в глубине компенсационной ямы, у ZSX она глубже, и акценте на высоких. А так, кривые действительно весьма схожи.

Все замеры делались на аудиоинтерфейсе Focusrite Scarlett 2i2 2nd Gen.

Звук

Здесь у нас, исключительный случай, когда наушникам понадобился прогрев. При первом включении, высоких частот было так много, что я даже несколько опешил. Однако уже через 15 минут ушки вошли в свой рабочий режим и радость узнавания чуть даже не выдавило у меня слезу. Это же прямо как KZ ZSX. А поскольку обе эти модели у меня на руках, то я решил сравнить их лоб в лоб. Для чистоты эксперимента даже использовал два одинаковых кабеля. И да, очень похоже. Похоже, но не одинаково. Качественная разница на лицо. Больше всего, конечно, отличие чувствуется на средних частотах.

Если говорить в сравнении, то у KZ ZSX серединка словно провалена. Не хватает ей амплитуды, чтобы выглянуть из-за басовой и высокочастотных партий. А вот у ZAX уже совсем другое дело — середина идет вровень по восприятию с остальными частотами, выделяя вокал и разнообразные инструменты этого диапазона. И получилось — ну вообще идеал. Терминаторы мне и до этого нравились, а ZAX просто влюбили в себя. К слову, здесь нужно упомянуть еще одно развитие ZSX: TRN VX. И это тоже следующая ступень, но все-таки в VX звучание уже достаточно сильно отличается. Хотя, стоят VX и ZAX сейчас одинаково. Берите любые — не ошибетесь. VX звучат как-то деликатнее, это шаг в сторону лучшего согласования и баланса драйверов, а ZAX просто взяли то, что уже было хорошо и довели почти до идеала. Эстетской утонченности здесь, пожалуй, нет, зато есть техничность, напор и масса на всем частотном диапазоне. Для тех, кому надо детально, эффектно и мелодично — ZAX.

У баса, очевидно, стала лучше проработка при ровно такой же глубине и насыщенности. Что добавило в звучание контрабаса текстур и скорости. Серединка, как я уже говорил выше, сохранила свою полноту и выразительность. При этом, на мой взгляд, улучшилась детализация и проработка сцены в глубину. Высокие чуть акцентированы, дабы придать пикантности в звук. Но самое важное, что звучит вся эта связка очень органично и музыкально. С хорошей плотностью и телесностью от баса до верхних частот. Словно тут работает какой-то фантастически детальный динамик. Как и в случае ZSX, мне безумно нравится такая подача. Наверное, одна из моих самых любимых.

Сцена строится корректно. Ну, может лишь чуть-чуть приближено, дабы дать ощущение ее невероятной ширины. Инструменты играют слажено, выразительно, с правильным основанием, развитием на середине и реализацией в области верхних частот. При том нигде ничего не торчит, не режет и не пилит. По стилистике вы ограничены только своей фантазией. Наушники абсолютно жанрово универсальны: поп, джаз, ноиз, металл, электроника — да что угодно. К источнику тоже каких-то требований нет, подойдет плеер, USB цап или обычный аналоговый выход вашего смартфона.

Выводы

Итогом, у компании KZ очередной раз получилась модель с просто шикарным звучанием. Вне всякого сомнения я буду ее рекомендовать всем любителям хорошего звука за адекватную цену. Хотите подешевле — смотрите на стареньких терминаторов ZSX. Ну а если вы готовы к большему, то для вас буквально созданы KZ ZAX. Великолепные ушки, можно смело брать. В рекомендации вынесу лишь замену кабеля, есть много реально достойных 8-ми или 16-жильных недорогих моделей от TRN. Если заменить тут кабель, получается просто фантастика.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА KZ ZAX      Кабель от TRN

54 комментария

a
60 долларов...
вот мне интересно, неужели вся разница в стоимости между этими наушниками и схожими с ними, но более известных контор исключительно в имени последних?
Syncaine
В расходах на рекламу (то, что компания тебе известна стоило денег), зарплате сотрудников (где-нибудь в Англии совсем других денег просят сотрудники), списание убытков за другую менее удачную модель. И многое другое.
a
не хочу вас расстраивать, но задавая свой вопрос я как раз рассчитывал на такой ответ (не думал, что от вас, правда). Контора, продающая такие наушники совсем не производит value, а просто пользуется наработками других и за счет этого имеющая возможность выставить такой ценник. Я призываю вас обьявить бойкот подобной продукции, либо, все ваши «познания» в экономике ограничиваются только общеизвестным (одним из трех) пониманием относительно формирования стоимости продукта.
Syncaine
Я за конкурентную борьбу, бойкоты, монополии — это пережиток прошлого.
g
По мне так это просто значит, что именитым компаниям пора оптимизировать свои затраты, а не раздувать пузырь. Бойкоты — это какие-то химеры, капитализм же приветствует конкуренцию и эксплуатацию реально доступных возможностей создавать продукт.
И вообще, стоимость интеллектуального труда сложна в оценке. Если бы Windows наращивала свою стоимость по мере вложения в неё человекочасов, её покупка бы перестала быть целесообразной.
117395985329053876807@google
покупка Windos это и так большая глупость
v
Вы не редко пишете в обзорах о замене кабеля, но ни разу не было ни одной ссылки ни на один из них. Спасибо, тут хоть название рекомендуемого производителя приведено, но далеко не лишними были бы несколько ссылок на «опорные» модели, которые вам нравятся, и пара слов за что они нравятся. А вообще, по кабелям можно было бы и мини-обзор запилить. Достаточно мультиметра (померять сопротивление на концах) и описания: сколько жил, качества изоляции (пусть и субъективно), кабель можно даже на изгиб померять динамометром на отрезке 3 или 5 сантиметров, чтобы объективно получить жёсткость. И всё: нубики, портативной акустики, без опыта собственных неудачных/удачных покупок будут Вам безмерно благодарны.
Syncaine
1. Мультиметр не особо точный, при замыкании щупов дает сопротивление 0.1 Ом. Поэтому замеры кабелей в обзоре не приводятся, но это не значит, что я их не делаю.
2. По внутрянке кабелей сказать сложно — это надо резать, а лишних под это дело нет.
3. Из последних взял себе… Добавлю в обзор ссылку, здесь нельзя.
t
такой обзор есть на аудиофайте — зайдите и прочитайте
a
Почему бы не сравнить с «дочкой» ССА СА16.
Практически одинаковая стоимость, аналогичное количество драйверов, Скорей всего и общая школа, пусть и китайская.
Syncaine
Они совсем разные по подаче, можно сильно скатиться в субъективизм.
27623191@vkontakte
имею обе, лично мне нравиться KZ, с выражением о кабелях с автором не согласен категорически.
103204322321635262736@google
Кабель надо менять всегда! Мне как-то дали послушать в гостях один (кабель) за 100$, так звук преобразился до неузнаваемости!!! Боюсь спросить, из чего они их делают? — Если за 20$ кабель дубовый, за 100$ соловей.
Syncaine
Разного качества и толщины медь, экранирование, коннекторы — составляющих много.
T
Не могли бы Вы посоветовать какой кабель от того же TRN лучше подойдёт для ZAXов? Посмотрел бегло на просторах али, а там их великое множество. 8-, 16- жильные, посеребренные и непосеребренные, голова кругом. Или просто брать любой?))
S
Проблема в том что «хорошие» кабели все сплошь без микрофона. А без него я НЕ ХОЧУ например! И что делать?
109150560077058033617@google
Позвольте, а зачем вам на кабеле за 70$ микрофон? Вы с телефона будете его использовать?)))
S
Вы таки будете смеяться, но — да, буду. И в телефон, и в ноутбук, и лишь изредка — в хороший ЦАП. Не менять же мне провод каждый раз когда нужно по скайпу поговорить?
b
А цену после прослушивания назвали?
168794179@vkontakte
А цену после прослушивания назвали?

Да. Цена очень влияет на звук) Её правда надо знать перед прослушиванием
27623191@vkontakte
уверен в слепом тесте вы их не различите.
С
После знакомства с творчеством KZ очень пугает характеристика, что высоких много. В прогрев наушников я не верю, нет никакого физического объяснения этому явлению. Ну разве что катушки разбалтываются, если плохо сделаны, но тогда это должно приводить к появлению паразитных призвуков а не к улучшению звука.
Syncaine
Высоких не много, они просто не задушены. Если нужны темные наушники — следом готовлю обзор за ту же цену плюс-минус, но с сильным уклоном в бас.
С
При первом включении, высоких частот было так много, что я даже несколько опешил

Не много? Вот прямо написано, что много.
А мне надо что бы ровно было.
KZ6 я в результате слушать не могу, даже с эквалайзером, а на мобиле и эквалайзер не везде включишь.
Syncaine
Значит вам лучше подбирать темные наушники, а фразы дочитывать надо.
С
Однако уже через 15 минут ушки вошли в свой рабочий режим и радость узнавания чуть даже не выдавило у меня слезу.

Я писал выше, что не верю в прогрев. Физика явления этого какая? Никто не смог ни объяснить ни показать это в двойном-слепом. Просто привыкаешь и всё, весь прогрев.
А мне нужны наушники не тёмные и не светлые, а ровные. KZ6 на сибилянтах просто сверлит мозг, как и на некоторых ударных и скрипках. На сибилянтах так вообще ощущение что не было деэссера в записи (тогда как на всей остальной моей технике те же записи с того же источника звучат без эксцессов). Так быть не должно, что бы было буквально больно. И на KZ6 не я один в интернетах так жалуюсь.
Вот мои домашние наушники — DT 770 Pro 250Ohm — они по вашей странной классификации светлые или тёмные или какие?
222934529@vkontakte
у DT 770 Pro 250 Ом звучание тёмное.
168794179@vkontakte
Будь уверен, что прогрев влияет. Приведу пример: Были у меня беспроводные наушники хайлоу. Один наушник я потерял и заказал новый. Звучали они совсем по разному. Лишь, через пару недель звук выровнялся. Прогрев — это вполне объяснимо. Даже физические свойства проводника меняется. На беспроводных наушниках вообще электроника должна заработать и набрать свои характеристики. Особенно конденсаторы. Смартфон же мы тренируем на заряд, чтобы ёмкость набрал.
S
Как переголосовать за пост? Случайно стрелку вниз нажал :(
Vessel
Спасибо за обзор, хорош.
Но при всех прелестях звука никто не отменял удобства пользования и эстетической стороны продукта (экстерьера так сказать)), а тут как я понимаю всё те же огромные, своеобразного(=спорного) дизайна штуковины как и ZSX, торчащие из ушей. Смотрю те же обозреваемые Вами QOA Vesper по посадке — небо и земля. Понимаю конечно про кол-во излучателей, на на кой они, если и не красиво, и неудобно (сугубо личное конечно)).
Кабель KZ почти всегда грусть. И если в дешёвых это ещё приемлемо, то здесь 5т. + стоимость альтернативного кабеля.
Вот собственно из таких деталей и состоит по моему мнению привлекательность продукта.
С этим похоже мимо :(
b
А мне эти уши наоборот маленькими показались, я ожидал раза в полтора-два крупнее будут.
А обзор меня расстроил: только сегодня получил эти уши, а тут АЧХ один в один как более дешёвых ZSX, за что переплачивал, за бьющие по мозгам средние частоты, видимо.
168794179@vkontakte
ZAX меньше ZSX по размеру. Ну а касаемо кабеля, то тут производитель уложился именно в звук. Кабель сами покупайте, если хотите
M
Дат нет, они совсем не торчат из ушей, посмотрите на видео. практически заподлицо ( не путать с подлецом)))
b
Спать в них точно не получится, будут мешать. Посоветуйте пожалуйста кто-нибудь уши в которых спать можно, чтобы утром ухо не отваливались ( для аудиокниг).
Vessel
В бюджетном сегменте таких было много. Из тех что сразу приходят на ум, и прошли за годы, это например AKG K323 (и их модификации), Creative HS930 (тоже с модификациями)), Audio-Technica ATH-CK303. Совсем малыши по сути, недорого, звук по нынешним временам для музыки возможно и не очень, но для книг более чем.
Единственно не знаю, что сейчас из них есть на рынке, может какие свежие реинкарнации, либо вторичка ))
Удачи.
b
Спасибо, будем искать!
168794179@vkontakte
Я смартфон кладу рядом и слушаю книги без наушников. Отдыхать уши должны тоже ночью.
b
Поясните для тех, кто за Уралом: «Диапазон частот: 10 Гц – 40 кГц» и «и плавный уход в ноль от 15 до 20 кГц.»? А ещё 20КГц где на АЧХ?
Э
Эти ушки стоят каждого потраченного на них рубля. Слушал их после ZSN Pro, словил вау-эффект :)))
168794179@vkontakte
У меня сейчас ZSN Pro X с телефоном. Жду усилитель шанлинг юа 1 плюс и ZAX. Тоже хочу ВАУ после и так не плохих ZSN (я раздал все свои наушники после того, как ZSN купил)
i
Имею наушники CCA C10. Услышится с этими большая разница в звуке, если я слушаю со смартфона? Или можно ZSX брать?
a
Очень странно, что нигде не говорят, что они меньше ZSX Terminator и удобнее по посадке. Говорю, как обладатель обоих моделей.
18550176@vkontakte
Есть мнение, что «прогрев» в данном случае просто выжигает арматуру расположенную в звуководе. Закралось такое подозрение как в один прекрасный момент звуковод с насадкой остались у меня в ухе после вынимания ушей. Соответсвенно драйвер от проводков оторвался иии… звук не изменился, вообще. Да и обьективно, какой к черту прогрев арматуры то?! А песочит из коробки явно не динамик.
168794179@vkontakte
У меня ZSN Pro X и я их прогревал на полной мощности смартфона redmi note 7. Ничего не выгорело) Просто тренируем динамический излучатель и он, набрав свои характеристики (задуманные и настроенные производителем) просто разбавляет звук НЧ частотами, тем самым арматуры меньше преобладают на ВЧ.
A
Почитал ваш обзор, решил купить такие. По звуку всё круто, но очень сильно хрустят мембраны, пользоваться буквально невозможно. Громко щёлкают при любом движении головой. Пробовал разные амбушюры, более-менее нормально с пенными, но от них уши болят. Может, сталкивался кто с такой проблемой и может что-то подсказать? Наушники новые, второй день только пользуюсь, забиться/сломаться ничего не могло :(
Syncaine
Вы пробовали разные амбушюры из комплекта или вообще разные? Бывает такое, что те что из комплекта просто не подходят. Я для таких целей прикупил себе несколько наборов амбушюр от сторонних производителей и комплектными почти никогда не пользуюсь, так как не получаю хорошей изоляции или же наоборот слишком большие и силикон сминается. Тут надо пробовать и найти себе насадки по размеру, которые пользовать с любыми наушниками.
A
Добрый день, спасибо за ответ!
Пробовал комплектные силиконовые, они трёх размеров. Самые маленькие в ухе не держатся, с остальными проявляются указанные проблемы в виде щелчков. Ещё продавец закинул в подарок пенные, с ними ситуация получше, но уши болят. Ещё брал от Galaxy Buds 2 и KZ S1, с ними тоже щёлкает.
Может, сможете поделиться ссылочкой на амбушюры, которыми пользуетесь? Или без ссылки просто название или ориентир какой-нибудь)
Syncaine
Набор KbEar 07 мне подходит идеально.
A
Спасибо за совет, попробую их, надеюсь станет лучше :)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...