Игры для Nintendo Switch: что там со стратегиями?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Благодаря стратегическим видеоиграм каждый способен стать генералом, президентом или магнатом. И не может не радовать, что количество стратегий на Nintendo Switch постоянно растет. В этой статье хотелось бы поделиться списком лучших стратегий, которые доступны на switch прямо сейчас.

Civilization 6

Быть губернатором и мафиози это интересно, но ничто не сравнится с ролью правителя государства, как это предлагается в глобальной пошаговой стратегии серии Civilization. В шестой части можно играть за 42 разных народа и вести к процветанию и господству над миром с помощью выдающихся лидеров прошлого, таких как Чингисхан и Петр I. Причем победа может быть как военной так и культурной и религиозной. И даже научной. Последнее особенно интересно, так как подразумевает колонизацию Марса. Воспитание нации — дело весьма продолжительное и вам предстоит начать с каменного века и одолеть все исторические эпохи. Так что, пока вы не освоите земледелие, письменность и обработку металлов — о звездолёте нет даже и смысла мечтать.

Cities: skylines

Если вы предпочитаете экономические стратегии, тогда сыграйте в Cities: skylines и станьте мэром целого города. Постройте вокзалы и грамотно распланируйте районы будущего мегаполиса — спальные, индустриальные и деловые. Спроектируйте улицы и дорожные развилки так, чтобы хоть в игре посмотреть на дорогу без пробок. И не забудьте про дополнительную инфраструктуру и службы вроде полиции, водопроводчиков и пожарных. В комплект игры входитят бесплатные дополнения, которые делают работу мэра еще интереснее. Одно из них посвящено природным стихиям и низким температурам. Так что вы сможете оценить важность своевременной уборки снега.

Constructor Plus

Это hd переиздание на Nintendo Switch. В градостроительной игре Constructor Plus вы найдете фирменный юмор и многочисленные разнообразные миссии, которые делают это классическое переиздание (оригинал 1997 года) на портатив актуальным даже в 2020 году. В этой игре вы не только будете развивать свое, но и отчаянно гадить жизнь конкурентам: грабить, взрывать их дома и фабрики, устроив утечку газа, затапливать. Ну а психопат с бензопилой вполне может перерезать кучу народу. В общем, игра драйвовая, динамичная со своим собственным стилем.

Northgard

Многие слышали о The Settlers — стратегия о небольшом поселении, которое развивается до размеров могучей империи. И хотя на Nintendo Switch нет ни одной игры из этой серии, тут есть достойный аналог Northgard. Пусть даже главные роли в ней отведены викингам, а не обычным крестьянам и рыцарям, цели у северян схожи: основывать и развивать поселения, добывать ресурсы и производить все необходимые для комфортной жизни вещи. Не обойдется и без сражений с врагами, хищным зверьем и существами из скандинавской мифологии. Защитить поселение от крылатых змеев и ледяных великанов будет непросто, но интересно.

Plague Inc: Evolved

Как никогда злободневная стратегия про болезнь, уничтожающую человечество. С помощью геймера она адаптируется, развивается и старательно сводит на нет все попытки ученых и медиков разработать вакцину. Игра вышла столь реалистичной, что ее запретили в Китае. Это при том, что никаких упоминаний коронавируса в стратегии нет, и она вышла за годы до пандемии. Зато в США разработчиков наоборот похвалили официально, от лица центра по профилактике заболеваний. Игра помогла объяснить людям, как развивается настоящая эпидемия. В версию для Nintendo Switch попали все дополнения, с новыми сценариями про паразитов и биологическое оружие. Встречается тут и такая экзотика как контролирующие разум черви, зомби чума, вампиризм и свергнувший человечество грипп из кинотрилогии «Планета обезьян».

Two Point Hospital

Стать по другую сторону баррикад можно в стратегии Two Point Hospital. Эта игра о руководстве больницей. Игроку предстоит закупать оборудование, повышать квалификацию персонала и обустраивать кабинеты. Однако многое в этой игре преподнесено с юмором и все болезни тут шуточные. Например, злокачественный просветит, превращающий голову в лампочку. Если же кто-нибудь из пациентов умрет, то он остается в госпитале, но уже как привидение. А чтобы убрать призрака из больницы, следует применить пылесос. Звать Луиджи на помощь не надо, ведь с этим справится обычный уборщик.

Prison Architect

Prison Architect — это стратегия про управление исправительным учреждением. Одно из дополнений дает возможность стать заключенным и посмотреть на свое детище изнутри. Игра богата на контент. Если вам заходят стратегические игры про менеджмент и управление, то вы проведете в этой игре огромное количество часов. При этом стоит она относительно не дорого в контексте цен на игры Nintendo.

Tiny metal: Full Metal Rumble

Скажу сразу, что, к сожалению, у этой игры нет русской локализации. Tiny Metal — это трехмерный наследник серии Advance Wars, созданный авторами Fire Emblem, но уже многие года не получавший никаких продолжений. Разнообразие тактических маневров, важность системы снабжения войск, множество видов боевых единиц, включая пехоту, авиацию и шагающих роботов — все это делает Tiny metal  одной из лучших пошаговых стратегических игр для Nintendo Switch.

Wargroove

Если же танковым манёврам и артобстрелам вы предпочитаете звон меча и рев драконов, советую присмотреться к Wargroove. Внешне она выглядит скромно, но по геймплею — вылитая Advance Wars, только улучшенная. Я уже делал на нее отдельный обзор, так что более детально о Wargroove вы можете прочитать здесь.

Естественно, список этот можно и стоит продолжать. Далеко не все хорошие стратегии для Nintendo Switch тут были указаны, многие появятся. Взять хотя бы недавний порт XCom 2 или Mutant Year Zero. Но я надеюсь, что кто-то в поисках хорошей стратегии или тактики нашел для себя что-то интересное, а список предлагаю не стесняться и дополнять в комментариях.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Есть Xbox, есть PC, но играю на Nintendo Switch. Пишу всякие разные вещи на русском и PHP.

4 комментария

J
Данная статья — дословная копи-паста видеоролика с российского YouTube канала NintenDA (от 17.04.2020, Топ стратегий на Switch) Не указать при этом первоисточник, мягко говоря, моветон.
https://youtu.be/21XFnyy5asY

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...

Ползучий ужас. Как избавиться от слизней на огороде? Проверенные средства и ловушки

Почему я ненавижу всей душой слизней? Прошлым летом они за ночь уничтожили большую часть урожая болгарского перца. Чудесный, мясистый сорт «колобок», который жена выхаживала с зимы, прятала от...

Как сохранить туи зелеными и пышными: 4 проверенных способа

Туи способны преобразить ваш сад, наполнив его атмосферой спокойствия и уединения. Однако, чтобы эти вечнозелёные красавицы радовали глаз своим пышным и ярким видом, требуется особый уход. Многие...

Обзор Kiwi Ears x Crinacle Singolo: неплохие внутриканальные динамические наушники с усиленной массой баса и комфортными высокими частотами

Kiwi Ears это достаточно молодой бренд на рынке Chi-Fi который достаточно быстро набрал обороты и уже представил несколько интересных моделей в бюджете от 25 до 500$. На этот раз они создали...

Озимый чеснок проклюнулся: две важные процедуры для крупного и крепкого урожая

Когда первые зеленые ростки озимого чеснока начинают пробиваться сквозь прохладную землю, это не только знак приближающейся весны, но и напоминание о том, что пришло время заботиться о своем...

Сквозь 226 миллионов километров: Psyche передает данные с помощью лазера

Представьте себе: космический аппарат, мчащийся к астероиду в поясе между Марсом и Юпитером, не просто выполняет свою миссию, но и становится пионером новой эры в космической связи. Именно это...