ЛитРПГ — играй, читая!

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Во времена хорошо развитого интернета и доступности разного аудио- и видеоконтента люди стали забывать, что есть такие полезные и доступные средства развлечения, как книги.

В данной статье я расскажу о своёмопыте знакомства с книжным жанром ЛитРПГ. 

 Моё знакомство с жанром ЛитРПГ началось с цикла книг «Легендарный лунный скульптор» от корейского автора Нам Хи Сона. Книга неплохая, но немного скучновата и затянута, я бросил читать где-то на 4 или 5 книге.

 Полноценно в жанр я погрузился с книг Василия Маханенко, циклк про «Шамана». Насколько я помню, первая книга в этом цикле — это своего рода пилотная серия, проба пера. Но, к счастью, читатели оценили сей творческий порыв. 

Что такое жанр ЛитРПГ? Фентези про попаданца, только не про волшебный мир, а про виртуальный. В большинстве случаев попаданец сам решает оставаться в виртуальном мире или проводить время в реальном. Большая часть текста в книгах написана как раз про время, проведённое в игре. В этих сериях есть также своего рода избранность главного героя, но она зачастую обосновывается в сюжете, почему так произошло. Но есть и обратная сторона, где рассказывается про обычных игроков без особых преимуществ.

Почему вам стоит познакомится с данным жанром книг, а не провести время в очередной игре, пускай и с хорошим сюжетом? Одно из неоспоримых преимуществ, это графика, которая ограничена лишь вашим воображением. Форм-фактор. Вы можете читать как на телефоне, так и на ПК. Для любителей полистать физически копии есть и печатные версии, но, к сожалению, не всех книг, часть доступна только в цифре.

Для того, чтобы погрузиться в мир темного виртуального фентези, вам достаточно купить бумажную или цифровую версию книги (стоят относительно недорого), и наслаждаться путешествием в удивительные миры. К недостаткам этого жанра можно отнести то, что повествование линейное, и вы не в состоянии повлиять на его развитие. Но это не мешает насладиться хорошей историей, которую вы проживаете вместе с главным героем книги. Есть же любители смотреть, как игры проходят стримеры, где вы по сути тоже не влияете на развитие. Вы просто сторонний наблюдатель, который наслаждается картинкой и историей.

 В конце хотелось бы поделиться моим небольшим списком авторов, которые мне запали в душу и которых я с удовольствием прочитал и продолжаю читать.

Цикл книг «Путь Шамана, мир Барлиона», написана Василием Маханенко 

Серия завершена, так что можно читать смело.

Барлиона. Виртуальный мир, наполненный приключениями, битвами, монстрами и конечно же игроками. Для многих Барлиона заменила собой реальность, ведь в ней сбываются любые желания человека: магия, эльфы, драконы.
В мире существует только одно правило — игрок не чувствует боли. Но у каждого правила есть исключения, и для части игроков Барлиона стала адом. Ведь они — преступники, играющие в самом тяжелом режиме с включенными ощущениями.

Цикл книг в мире «Вальдира» Дема Михайлова.

Первый цикл «Господство Клана Неспящих» (завершен), после этого цикла идёт плавный переход в следующий цикл  «Герои Крайних Рубежей» на данный момент в процессе написания

Так же есть пару спиноффов «Кроу», «Люциус», «Бульквариус» и «Сточные воды Альгоры».

По вселенной Вальдиры написано около 20+ книг, так что если захотите погрузится то на пару месяцев или может год, хватит, всё зависит от скорости чтения.

 В финале серия книг, которая крайне интересно развивается как в виртуальном мире так и в реальном. 

Это «Мир Файролла» за авторством Андрея Васильева. Данный цикл книг посвящен журналисту, которого попросили написать заказную статью про виртуальный мир, и тут всё началось. На данный момент 16 книг, цикл завершен.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

37 комментариев

:
> Это «Мир Файролла» за авторством Андрея Васильева. Данный цикл книг посвящен журналисту, которого попросили написать заказную статью про виртуальный мир, и тут всё началось. На данный момент 16 книг, цикл завершен.
С каких пор цикл завершён? Не завершён он. Да и второй том Архипелага автор обещает всё-таки нАчать.
1650497604983631@facebook
На сколько я помню Квадратура круга. Том 3, должна была быть финальной точкой.
к сожалению ещё не успел ознакомится с последней книгой, так что возможно Вы правы. и цикл ещё не завершён.
M
1) Маханенко начал новый цикл, в этой же вселенной, но про других пресонажей. Если уж изучаете тему копайте на полный штык.
2) «Так же есть пару спиноффов» и после этого перечисляете 4 серии, тогда уж не «пару», а «несколько»
3) Цикл Файролл не закончен, Андрей сдался и сказал «буду писать пока пишется».
118045620286036276882@google
3) А я все ждал пока он Акулу пера закончит, что бы все таки взять себя в руки и добить серию, а вот оно как…
E
Проблема этого жанра как и некоторых других, в тупорылом графоманстве. 100500 плюшек для глав героя, гарем, обязательно должна быть нотка «избранности», и конечно же по 2 страницы табличек с статистикой и навыками. При этом сюжеи, зачастую бессвязный, глупый и неумелый. Наверное у кого то уже сложилось мнение что я ненавижу сей жанр, но нет. Даже в нем есть свои бриллианты. Но проблема в том, что бы добраться до них, надо пролезть через кучу полного Г. И темное фентези о котором кричат часто авторы, я не разу не встретил.
1650497604983631@facebook
Темный паладин, очень темное фентези =)
b
спасибо, попробую почитать :)
Finve
Советую еще серию «Играть чтобы жить» Дмитрия Руса, мне очень зашла.
M
Началась она хорошо, но к пятой книге он начал сдавать, а кончу вообще все слил.
1650497604983631@facebook
по этой же причине и не упоминал.
106995997410943237237@google
Она хороша до последних двух книг, В последней какая-то тупость начинается
Finve
К сожалению это беда почти всех длинных серий: «Чем дальше в лес тем толще орки». А писать по 1-2 книги у нас не принято. Вон, как гляну на серию «Ричард Длинные Руки» так плохо становится…
118045620286036276882@google
Рус в интервью на прямую сказал, что с 1 книги ИЧЖ он делает 1кк рублей и ему не по приколу рубить курицу, несущую золотые яйца. По итогу мы «маємо те що маємо», люди пишут не по зову сердца, а по зову кошелька.
И
Почитайте Прокофьева, игра кота, лучшее в этом жанре, каменистый неплох, корнев тоже пробовал себя в жанре, есть пробы пера у хороших фантастических авторов, да тут есть что почитать, есть просто веселая жевачка, а есть бриллианты!
1650497604983631@facebook
стоит учитывать что книги по больше части пишут фанаты игр, по сути этот жанр литературы своего рода фанфики.
102826866827929667099@google
Накину еще парочку хороших книг (серий) в этом жанре в ру сегменте:
Самый странный нуб
Египтянка
Бегающий сейф
Но помимо ру сегмента существует 100500 корейщины-китайщины-японщины того же жанра, переведенные на русский язык, тот же самый Легендарный Лунный Скульптор.
Кстати, на контрасте в litrpg ру-сегмента явно заметная особенность главных героев страдать. Даже так — СТРАДАТЬ!!!111. Гг (главный герой) либо невинно осужденный и заключенный, либо его запихали в игру бандиты, либо его за нагибаторство в игре пытаются найти и убить/все отобрать в реальности, либо на нем поставили незаконный тайный эксперимент… и так далее в пределах фантазии автора. Но фишка такова — Гг несправедливо обиженный, он страдает, превозмогает, поднимается с самых низов, его снова обижают или отбирают почти все и он вновь страдает. В иностранном сегменте в этом плане поспокойнее — у них в книгах герой обычно спокойно играет во что он хочет и страсти разворачиваются в основном при борьбе кланов в игре или на личном фронте. Но в любом случае, без этакого русского «надрыва».
В общем тема litrpg широка, глубока и разнообразна — закопаться в нее можно на долгие годы, и «каждый сможет в ней найти свое»)
1650497604983631@facebook
будет думаю ещё одна статья, где расскажу о некоторых сериях где нет санта барбары.
Triavex
Дополню. Сразу берете все рассЕйское блевотное графоманство и отметаете его в помойное ведро. А вот среди зарубежных авторов неторопливо ищите по номинациям.
1650497604983631@facebook
в Ру сегменте есть непролие циклы из 1-2х книг.
Defolt!
Вообще не слышал о подобном. Даже смутно себе представляю как оно всё может быть написано. Спасибо за расширение кругозора!
M
Тогда начинай либо со «Самый странный нуб» Каменистого, там всего 3 книги, можно понять зашло или нет.
Ну либо С Вальдиры, Дема Михайлова, у него язык хороший.
P
Начал со Смородинского — Семнадцатое обновление. Затянуло намертво :-)
Странно что автор заметки не упомянул. Игра кота и Играть чтобы жить тоже стоят прочтения. Кот так и вовсе к киберпанку примыкает, причем чтобы понять это мне понадобилось его второй раз переслушать :-)
135257945@vkontakte
На самом деле сейчас годных таких книг мало. Зависаю на некоторых сайтах, приходится пройти много бреда, что бы найти годноту
115703251439634297107@google
ЛитРПГ — это очень ленивый жанр (для авторов). Всё, что при написании книги в «реальном мире», пришлось бы как-то обосновывать, заморачиваясь — в виртуальном мире, авторы не парятся и выдают за условности игры. Также многие авторы постепенно забывают, что пишут про виртуал и зачем пытались в начале считать характеристики, опыт, перки и т.п…
1650497604983631@facebook
любой жанр где есть магия и высшие силы по сути ленивый, потому что любой сюжетный поворот можно обосноваться словами «так сложились звёзды» но про характеристики согласен, они скорее для галочки чем что-то нужное и значимое в повествовании, в данных книгах скорее интересно наблюдать за происходящим чем за цифрами и характеристиками, у некоторых авторов скорость получения уровней у персонажа вызывает скорее недоумение чем что-то значимое.
118045620286036276882@google
По этой причине жанром литрпг называли обычное попадалово, где во главе рост и развитие главного героя. Были даже пару примеров, когда после начала популярности литрпг, авторы переписывали свое старое графомание на новый лад.
106995997410943237237@google
Где серия книг Играть чтобы Жить? Да, там самой игры мало, однако это всё ещё остаётся отличной серией в жанре ЛитРПГ. автор Дмитрий Рус вроде как наконец то начал что-то корябать в продолжении, хотя откровенно говоря последняя книга шлак, как и завершение предпоследней вышедшей
106995997410943237237@google
Тьфу ты я, даже комментарии не почитал перед тем как свой писать. Зато могу предложить другие произведение. Пусть и не изданные, но тоже интересные. Есть серия книг за авторством разных людей «Земли меча и магии». По названию думаю понятно, что авторы создали вселенную в которой есть ММО Стратего-РПГ игра по мотивам Героев меча и магии. От всем известной третьей частью отличается тем, что Персонажам приходится вести реальные беседы или предпринимать различные действия дабы эффект возымел своё действие. У каждого игрока на 30 дней есть купол защиты от других игроков. Следовательно надо успеть развиться так, чтобы тебя сразу не смели. Есть и разные уникальные вещи, в корне отличающиеся от героев меча и магии. Но в целом читать интересно. Советую
1650497604983631@facebook
Есть у меня списко книг не такие популярные как те что были описаны в самой статье. расскажу о них чуть позже. нужно самому вспомнить, ибо читаю много и со временем все они смешиваются в голове в одну.
у самого дома есть первые книг 5 от Руса но после того как он вбросил про политоту я его из авторов вычеркнул.
Haaruhusu
Топовый ЛитРПГ и манга также есть уже- Да, я паук, и что с того?.. Книга про РПГ-паука, а не человека)))
Исекай топовый и по совместительству лучшая новелла — Преподобный Гу. Высочайшая планка проработки вселенной и персонажей, серая мораль, сюжет который по крупице расскрывается на протяжении тясяч страниц и внедрен заранее. Очень интересно наблюдать за протагонистом, которого не обмазывают имбовыми способностями, а наоборот, это работа с тем что есть(поэтому вселенная прописана так хорошо, чтобы ты понимал происходящее и было интересно). Ничего не было добыто просто так, всегда есть плата и последствия. Еще ГГ очень силен в интригах: разводы, шантаж, сталкивание лбами и т.д. Автор произведения видимо не человек, с такими способностями…
106824073159161505598@google
Жанр мне нравиться, но есть одна проблема — большинство книг относится к одной из двух категорий:
1) фактически фанфик по какой-то ММОРПГ с присущей многим фанфикам мэрисьющностью (тот же цикл Смородинского «Семнадцатое обновление» — списан во многом с WOW, герой чуть-ли не щелчком пальцев убивает боссов на несколько сот уровней выше, спит с богинями, находит легендарные вещи десятками и т.п. «Баланс? — Нет, не слышали»). Зачастую полная чушь (графомания, что поделать).
2) книги, написанные зачастую неплохими писателями, которые понятия не имеют, что такое РПГ вообще (тот же цикл «Мертвый вор» Корнева). Тут можно найти как отличные вещи, так и полный шлак (в одной книге автор, помнится, вводит петов и маунтов, но не понимает, чем они отличаются. В результате ГГ ездит на пете и имеет компаньона-маунта. Фейспалм).
Так что часто приходится перерыть горы ерунды, чтобы найти хотя бы неплохую (даже не хорошую) вещь. Да и снижение качества книг по мере утраты интереса автора к теме также имеет место.
Отдельно хочу посоветовать Осадчука: циклы «Проект „Работяга“ и „Андердог“.
103715967279833113230@google
А можно ли считать «Первому игроку приготовиться » лит РПГ?
1650497604983631@facebook
почему бы и нет. думаю вполне.
Но я сужу по фильму, книгу не читал.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...