13 лет, но не в Азкабане, а в плену у безумного учёного: Обзор Dying Light: The Beast
С момента выхода Dying Light 2: Stay Human прошло 4 года, и вот на стол попадает дополнение Dying Light: The Beast, разросшееся до масштабов полноценной игры. Увы, но задумка себя не оправдала.
Сюжет и проблемы
В тексте будут присутствовать спойлеры. Поэтому, если читающие эти строки ещё не прошли игру и хотят сделать это самостоятельно, то рекомендую сразу перейти к следующему пункту. Главный герой первой части игры, Кайл Крейн, захвачен подчинёнными безумного учёного по прозвищу Барон. Зовут же его Мариус Фишер.
Этот индивид уже появлялся во второй части игры, но, поскольку автор текста эту часть ещё не прошёл из-за острой аллергии на ряд сомнительных решений разработчиков, придётся обходиться теми знаниями, которые были получены из рассматриваемой части. Мариус на протяжении тринадцати лет проводил над Крейном эксперименты, и это ещё можно было бы объяснить. Например, Крейн виновен в смерти близких Барона, и последний таким образом мстит герою, но нет. Здесь клише на клише.
Злой учёный, не ставящий ни во что людские жизни, хочет использовать харанский вирус, чтобы подтолкнуть человечество к эволюции. Но на деле игрокам показывают неадекватного дегенерата, которому подчиняются вооружённые люди. А какой смысл вооружённому индивиду, который по щелчку пальцев охотится на людей и убивает, быть послушным?
Учитывая, что на дворе апокалипсис, ничто не мешает устранить работодателя, чтобы забрать деньги. Пресечение подобного неповиновения было хорошо показано в игре Manhunt. У режиссёра в подчинении был человек, который держал в узде контингент. Здесь же манерный индивид, косящий под интеллигента, гоняет в хвост и в гриву армию наёмников.
И ладно, если бы использование такого стереотипа было подкреплено логически, но нет! В конце игры игрока ставят перед фактом, что Мариус работал на ВГМ — Всемирную Гуманитарную Миссию. Эта контора была работодателем Крейна в первой части. То есть даже после зомби-апокалипсиса эта компания продолжила существование, и это после того, как на неё обратил внимание весь мир. Идея сомнительная, но допустим.
И вот этот непризнанный гений взял и ушёл из-под мохнатого крыла данной конторы. Ощущение, будто тут уже не на глобус сову натягивают, а на целого слона. Ещё и явные отсылки к Ваасу из Far Cry 3 и Кадиру, что известен игравшим в первую часть под именем Раис. Мол, персонаж безумен и пойдёт на всё ради цели. Только есть деталь, которую авторы упустили.
Чтобы руководить толпой вооружённых людей, надо, чтобы тебя или уважали, или боялись. Выше автор текста не просто так упомянул игру Manhunt. Первая встреча с Кадиром проходила под крики человека, которому тот отрубил руку. Ваас так и вовсе убил брата героя. То есть антагонисты подтверждали авторитет поступками. Тут же сцена перед финальным боем — апофеоз худших стереотипов в духе клишированного злодея.
Планы свои рассказать, друзей героя убить. А случилось это потому, что Кайла предала та, кому мужчина доверял… И это ещё могло сыграть на создание атмосферы, если бы не сопутствующие моменты. На протяжении прохождения игроку, как мантру, повторяют, что Мариус далёк от человеческих норм морали. Убить для него как высморкаться.
Об этом говорят с каждого утюга, и каждый встречный этому вторит. Но что не сюжетный ход, то финт ушами в духе сказочного персонажа… Дабы не быть голословным, приведу пример. По сюжету злодей ставил опыты на людях, и у некоторых из них развились способности телепатов. И вот пара, которую подвергали экспериментам, решает пойти к тому, кто их мучил, на поклон.
Причина этому, внимание, обеспечить безопасность для ещё нерождённого ребёнка. То есть жертвы экспериментов зачали ребёнка и, чтобы обезопасить малыша, отправились искать приюта у того, кто подвергал пару экспериментам? Логика вышла потрогать траву. Складывается ощущение, будто в моменты написания сих сюжетных озарений в крови у сценаристов плескалась добротная порция абсента, и зелёная фея шептала подобные идеи.
В противном случае автор текста не представляет, кем надо быть, чтобы до подобных ходов додуматься. Складывается ощущение, будто на каждый логичный вопрос «почему?» будет универсальный ответ «потому что!». Но присутствует и лучик озарения в этом потоке сознания под названием сюжет.
По мере прохождения игрок встретится с персонажем, который знаком тем, кто начинал или даже прошёл вторую часть, — Эйденом. Парнишку, как и Крейна, подвергали экспериментам, и герои в благодарность за пережитое хотят обнять Мариуса да так, чтобы обнимаемый задохнулся. Да только у парня тоже протёк чердак.
Когда Мариус ставит условия, Эйден покорно идёт на заклание… Серьёзно?! Мужик то убивает людей, то ставит опыты на людях. Эйден испытал это на своей шкуре, но при этом серьёзно думает, что Мариус сдержит слово, потому что парень к нему на поклон пришёл? Складывается стойкое ощущение, будто в ряды сценаристов затесались индивиды, живущие в альтернативной реальности, раз считают подобное в принципе логичным.
Да, ряд граждан, возможно, захотят автору текста предъявить, мол, не прошёл вторую часть, вот и не знаешь! Пройдёшь тогда и скажешь! Для подобных экспертов заранее припасён ответ. Если произведение оставляет вопросы к повествованию и для его понимания необходимо доскональное прохождение предыдущей части, то повторю ровно то же, что говорил в обзоре Resident Evil Village.
Если бы игра позиционировала себя как Dying Light 3: The Beast, я бы согласился с таким мнением, но игра называется Dying Light: The Beast, что уже возводит игру в статус вне номерных частей. То есть не привязанной к номерным частям серии игр. Иными словами, будь в названии игры цифра 3, было бы логично требовать прохождения предыдущих двух частей для полноты понимания. Тут же этого нет, а значит, и требовать подобное как минимум глупо.
Ну, а возвращаясь к параду сюжетного абсурда, стоит сказать о вышвырнутых персонажах. И если одного знакомого по предыдущим частям убьют для создания атмосферы, то некоторых персонажей выведут за кадр. Как это было с отцом девушки по имени Оливия. Эта барышня по итогу и предаст Крейна, аргументируя это тем, что спасала отца… Чуете, чем пахнет? Очередным сюжетным вывертом с попыткой выдавить из игрока жалость.
Подобное уже было в побочном задании, где предлагалось решить судьбу той, что ставила эксперименты на девушке-телепатке. То есть сценаристы настолько обленились, что даже в финале использовали по сути тот же ход, что и в побочном задании. У неё не было выбора! Зато в конце, после того как злодей убьёт двух соратников, оставшиеся резко сплочаются, забывают обиды и начинают финальный бой…
Что хочется спросить у создателей сего сюжетного творения, так это за что вы так ненавидите логику и фанатов первой части? Продираться через эти дебри полётов мысли было натуральной пыткой. И нет, у автора текста нет на глазах розовых очков или синдрома утёнка по отношению к первой части серии.
Если сравнить квесты первой части и предмета обзора, то в душе поселяется уныние. Невооружённым глазом видно, что даже второстепенные задания в оригинале 2015 года намного лучше. Дабы не быть голословным, приведу пример в виде двух квестов, которые сразу вспомнились: «Где моя мать» и «Кубики для парнишки». В первом герой разыскивал маму ребёнка, которая оказалась в плену. Через что женщине пришлось пройти, рассказывать не буду.
Второй же квест рассказывал о мужчине, который не смог упокоить обратившуюся жену, но и подвергать детей опасности мужчина больше не мог и потому попросил Крейна убить то, чем стала возлюбленная мужчины. Не сложная сюжетная структура, но зато цепляющая за душу. И это только два задания, которые сразу пришли в голову.
Тут же за время прохождения игры был только один побочный квест, который вызвал эмоции. Речь о квесте «Оставайся человеком». История человека, который чувствовал, что жить осталось всего ничего, и потому хотел порадовать младшего брата подарками, пока ещё мог. Задание и правда неплохо сделано и даже пробивает на эмоции. Хотя, по сравнению с другими, это, пожалуй, лучший побочный квест в игре. По итогу выходит, что сюжет и побочные задания скучные.
Геймплей
Игроку дают прокачивать силы зверя, указанного в названии игры, и рвать зомби на куски в рукопашном бою. Прокачка происходит путём добычи образцов крови из зомби-химер. Одна жертва равна одному очку для прокачки ветки зверя.
Да, герой в этом режиме наносит много урона, но, если присмотреться, эта ветка бесполезна. Кроме рукопашных атак, ничего нового здесь нет. Атака по области в прыжке — явная калька с обычной способности удара молотом из первой части. По сути, кроме как в битвах с боссами, активировать навык зверя смысла нет.
Конечно, найдутся те, кто скажет: «А ты подними уровень сложности, и тогда будешь пользоваться этой фишкой регулярно!» Увы, но это не поможет. Подозреваю, что на этапе создания последней локации разработчиков покусали их коллеги из компании Ubisoft. Ведь только эти индивидуумы могли бы вывернуть игру так, что даже на минимальном уровне сложности местами игра выдаёт такую сложность, что хочется закричать: «А какого лешего?»
Но с чего автор текста приплёл к игре Techland разработчиков из Ubisoft? А дело в том, что эти индивиды уже прославились и твёрдо удерживают в ладошках титул королей аванпостов и джаггернаутов. Глянув на французских коллег и, вероятно, руководствуясь принципом тех же щей, только гущей влей, на одном уровне устроили противостояние сначала с двумя, а потом с тремя джаггернаутами!
Это кем надо быть, чтобы додуматься до этого?! Да, игроку окажут помощь, однако до неё ещё надо дожить. Патронов и так не то что бы в избытке, так ещё и шкафы с антресолями бегают по комнате. То есть игрок тратит боеприпасы сначала на первых двух, а потом ещё на трёх… Это зачем? Но и финальный босс ничуть не лучше этой компашки стероидных увальней.
Если в первой части финал слили позорным QTE, то тут псих-учёный, что внезапно умеет обращаться далеко не только с ножами, а после ещё и превращается в здоровенного амбала… Что это за качели такие у Techland? Делайте нормальный финальный бой или хотя бы завершите финальную сцену по красоте драматургии. Но нет — тут после победы над врагом вылезает, или точнее вылетает, рояль из кустов в лице вертолёта ВГМ…
Да, не стоит протирать глаза — новой части быть, и, боюсь, будет она ещё хуже… Присутствуют в игре и баги. И хоть за время прохождения обнаружилось их немного, но зато баги эти эпичны в своей нелепости. Первый встретился на заводе, когда персонаж провалился сквозь крышу и выбраться уже не смог.
Второй же, видимо, вдохновлялся Человеком-пауком, т. к. персонаж намертво прилип и не двигался с места. Отдельного упоминания достоин не двигающийся рот продавца во время диалога. Бонусом шёл один вылет на рабочий стол. В игре присутствует крафт и, в том числе, новых игрушек в лице огнемёта и гранатомёта с последующими улучшениями оружия.
От паркура же осталось одно название. Учитывая то, что как минимум половину времени Кайл носится по лесу, от паркура пользы мало, а ведь об этом уже говорилось в дополнении The Following! Ну как так можно снова вляпаться в ту же проблему… И, конечно же, мастерское решение по растягиванию прохождения путём расставления точек по принятию квеста и его выполнения в почти противоположных краях карты.
Не имею ничего против больших карт, но против того, чтобы карта была пустой на события, а игрока гоняли по ней, как вшивого по бане. Что мешало на маршрутах между точкой принятия задания и точкой его выполнения поставить, например, пару побочных квестов или точки быстрого перемещения, как было в первой части? А ответ прост: их расставили так для того, чтобы игрок больше времени тратил, перемещаясь по карте, а значит, и на саму игру.
Визуал
Картинка в игре приятная и даже поначалу впечатляющая, но потом возникает вопрос: а что в игре такого, что оправдало бы такие системные требования? В минимальных требованиях указаны NVIDIA GeForce GTX 1060 или AMD Radeon RX 5500 XT, а в рекомендованных — NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti или AMD Radeon RX 6750 XT. При взгляде на картинку невольно возникает мысль о том, что первая часть даже сейчас выглядит лучше, чем это продолжение. Но даже так, в игре присутствует ряд кадров, которые радуют взгляд и наверняка украсят не один рабочий стол.
Музыка, звук и озвучка
Трек A Changed Man — явная отсылка к оригинальному треку первой части, только переделанная. Не могу сказать, что музыка так же сильно запала в душу, но и плохой её не назову. Звук добротный и помогает определить местоположение врагов. Это полезно, когда света рядом нет, а фонарик может привлечь внимание прыгунов. Игра переведена и озвучена на русском языке. Учитывая происходящее в игре, персонажи реагируют соответственно. Добротная нецензурная брань, используемая к месту, приятно радует. А вот трейлер, увы, сильно отличался от того, что было в игре.
Цена вопроса и время в игре
Тут держимся за подлокотники. За стандартную игру установили цену в 59,99 долларов или 4693 рубля. За 69,99 долларов или 5475 рублей предлагают игрокам делюкс-издание, включающее косметические предметы и несколько вариантов оружия. Цены, мягко говоря, необоснованно завышены.
Даже с учётом любви фанатов, взимать 60 долларов за распухшее дополнение — это наглость. DLC «Киберпанк: Призрачная свобода» стоит 29,99 долларов или 2362 рубля. Если читающие эти строки ещё не знакомы с первой частью Dying Light, то лучше приобрести её. Да, игра уже не новая, но зато на порядок лучше этого неудачного продолжения. Из-за нескольких багов и «гениальности» разработчиков прохождение растянулось на 35 часов.
Итог
Как фанату первой части автору текста было больно наблюдать за тем, во что превратилась франшиза. Возвращение Кайла давало фанатам надежду на возрождение франшизы, но, к сожалению, ожидания не оправдались. Это не игра в привычном понимании — это поделка, сделанная на скорую руку, для которой писались специфические сценарии. Глядя на сие творение, вспоминается цитата из фильма «Крёстный отец»: «Что они сделали с моим мальчиком?» 5 баллов из 10. P.S. Никак не мог отделаться от мысли о том, что внешность новой знакомой Кайла была списана с персонажа Джейд из первой части.
За:
- Музыка
- Графика
- Насилие и кровь
- Знакомые персонажи
- Развитие вселенной франшизы
Против:
- Цена
- Сюжет
- Логика
Источник: Dying Light: The Beast



































8 комментариев
Добавить комментарий
Вторая часть, несмотря на отсутствие стрельбы, на удивление затянула гриндом. Паркурить по небоскрёбам было весело.
Обожаю ваши обзоры, в том числе в части разбора сюжета. Потому очень рекомендую ознакомиться со второй частью. Там трешак такой задорный — прям стоящий кандидат на обзор.
Я же полагаюсь на свои впечатления.
Первая для меня была скучной. Вторая геймплейно разнообразнее и событийно интереснее. Каким бы там ни был трешовым сюжет, но лично меня эти треш-задачки удерживали у экрана.
Добавить комментарий