Jade Audio (FiiO) EA3: хорошие гибридные наушники по хорошей цене

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Гибридные наушники Jade Audio EA3 были представлены в начале 2020 года. Новинка сходу заинтересовала начинающих аудиофилов и меломанов. В чём же секрет успеха? Всё дело в том, что по довольно низкой цене производитель предлагает нереально крутую начинку. В каждом наушнике установлены по два излучателя: огромный динамик 13.6 мм и оригинальный Knowles 33518. И вот это всё за 50-60 долларов! Jade Audio EA3 являются улучшенной версией устаревших наушников «FiiO FH1» и аналогом «FiiO FH1S». Jade Audio — дочерний бренд FiiO Electronic Technology Co., Ltd. 

                               НАУШНИКИ JADE AUDIO EA3 В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ ALIEXPRESS

Технические характеристики:

  • Тип наушников: гибридные
  • 1 динамический излучатель (13.6 мм, биополимерная диафрагма), 1 излучатель со сбалансированным якорем Knowles 33518
  • Диапазон воспроизводимых частот: 5 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 108 дБ/мВт
  • Импеданс: 18Ω
  • Кабель: плетеный, съемный: 1.2 м, 2Pin, 0,78 mm (96-жильная посеребрённая медь)
  • Корпуса: пластиковые
  • Цвет: black/blue
  • Посадка: заушная

Упаковка, комплектация.

Вот тут есть одна претензия. Сама упаковка изготовлена из жесткого и надёжного пластика. Мне не понравилась верхняя вставка из тонкого картона, так как под ней находятся пластиковые корпуса наушников. Они никак не защищены и в процессе транспортировки могли треснуть. Вставка очень нежная и мягкая, продавливается пальцами. 

Комплектация:

1. Наушники.

2. Плетеный кабель.

3. Силиконовые амбушюры.

4. Инструкция.

5. Маленький чехол на молнии.

Чехол овальной формы, попадается мне не первый раз. Точно такой же чехол входил в комплект блютуз ресивера FiiO uBTR. Он очень мягкий, компактный. Внутри можно разместить наушники и запасные насадки. Качество изготовления на 5 из 5. 

Внутри: плетеный провод и два пакетика с амбушюрами. Комплектные насадки — силиконовые, отличаются цветом стержня и отверстием в самом стержне. По умолчанию надеты серые амбушюры с узким отверстием. Имхо, серые насадки негативно влияют на ВЧ диапазон, я бы советовал их заменить. А вот комплектные амбушюры с широким отверстием понравились куда больше. С ними звук преображается в лучшую сторону, верхние частоты играют мягче и натуральнее. Всего у нас три пары насадок (S/M/L, маленькие-средние-большие).

 

Внешний вид.

Кабель сделали сменным, на одном конце тонкий металлический штекер 3.5 мм с защитой от перелома. Штекер очень тонкий и скользкий, не всегда удаётся извлечь его с первого раза. Сами контакты были прикрыты пластиковой заглушкой.

Доходим до металлического разветвителя с нанесением «Jade Audio». Есть бегунок-фиксатор точки расхождения проводков.

Провод состоит из четырёх жил, он достаточно мягкий и легкий. Порой складывается такое впечатление, что наушники беспроводные, о кабеле просто забываешь — он легкий как пушинка, незаметный. Не склонен к запутыванию, не обладает микрофонным эффектом и эффектом памяти.

Заушины самые обыкновенные, без металлического стержня, с цветовой разметкой каналов. Крепление двухпиновое, 0.78 мм.

 

Теперь поговорим о корпусах. Они пластиковые, сквозь полупрозрачный пластик видна вся начинка. Площадка с разъёмом 2Pin заметно выпирает, крепление очень странное. Провод не имеет углубления и как бы возвышается над двухпиновым разъёмом. Смотрится это ужасно и я не понимаю для чего так сделано. Впрочем, на качестве соединения такой способ крепления не сказывается, контакт вполне надежен.

Звуководы металлические, с выступом для удержания насадок. Диаметр звуководов: 5.5 миллиметров. Сделано одно компенсационное отверстие для динамического излучателя. Нанесена разметка левого и правого наушника. Качество сборки на твердую пять с плюсом. 

Звуковод прикрыт металлической сеточкой. Корпуса рассчитаны на заушное ношение, форма — классика заушной посадки, в точно таком же корпусе изготовлены многие другие наушники (KZ ZSN Pro, TFZ T2, TFZ S2 Pro). 

Фейсплейт удался, полупрозрачная пластиковая вставка с необычной текстурой и красивым нанесением.

Звук.

Источники: Aune S6 Pro DAC, Shanling M5S, xDuoo X20, Burson Audio Playmate DAC. 

АЧХ:

Я редко рекомендую те или иные наушники, в основном делюсь своими впечатлениями. Но в данном случае прям настоятельно советую эту модель к приобретению. За свои деньги — это топ, топовый звук с волшебными низкими частотами и детальными ВЧ. Детализация по всему диапазону потрясающая, Knowles творит чудеса!

По звуку имеем ярко выраженную V-Образную АЧХ с мощным басом и детальным верхом. На графике заметна ямка, но на слух лично я никакого провала не услышал. Высокие подчёркнуты, они заметные, очень детальные, воздушные. Если у вас качественные треки — будьте уверены, вы насладитесь звучанием в полной мере. С плохо записанным материалом может проскочить некоторая резкость, но высоких на самом деле не так уж и много. Данная модель наушников однозначно понравится слушателям, которые кайфуют от высоких частот. На ВЧ слышны все нюансы и шорохи, Jade Audio EA3 позволяют насладиться смесью электронной и этнической музыки (жанр New Age). Динамик отвечает за эмоции, за драйв и объём, Knowles — за детализацию и слоистость средних и высоких.

Виртуальная сцена как для недорогих наушников — широкая, естественная, с достойной проработкой в глубину.

Средние частоты получились немножко суховатыми, с шикарной проработкой мелких нюансов. СЧ не самые массивные, слышен малозаметный провал в диапазоне нижних средних. Вокал передан реалистично, мужскому вокалу хватает телесности, женские голоса подчёркнуты благодаря верхней середине.

Низкочастотный диапазон проработан целиком и полностью. Здесь есть глубокие НЧ, мидбас, и довольно заметный «верхний бас» граничащий с серединкой. Бас массивный, мощный и глубокий. По количеству — больше среднего. Верхние частоты балансируют НЧ диапазон, нет перекоса в ту или иную сторону. Жанрово Jade Audio EA3 подходят для синтезированной электронной музыки (rap, популярная музыка, eurodance, trap, хип-хоп, IDM и так далее). Умеют в блюз и джаз (особенно хорошо им даются современные стили джаза, такие как Acid Jazz, Smooth Jazz). Под вопросом классическая музыка и тяжелый (скоростной) металл. Для подобной музыки я бы посоветовал наушники с более ровной АЧХ.

                          НАУШНИКИ JADE AUDIO EA3 В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ ALIEXPRESS

Итог.

Jade Audio EA3 могут претендовать на звание «лучших» наушников по соотношению «цена-качество». Задешево мы получаем пару качественных излучателей в прочном пластиковом корпусе. Говоря о недостатках, мне не понравилось крепление провода к коннектору (остаётся странный зазор между проводом и наушником). Попробую подобрать сторонний провод, должен подойти кабель от TRN или NiceHCK. На этом у меня всё, спасибо за внимание.

8 комментариев

kzndenis
Кстати, тут ямка на ВЧ получилась меньше, просто график увеличен, и может показаться-что там сильный завал.
T
Гоняю уже 3 года Philips TX2, абсолютно универсальные затычки, бьющие в некотором смысле большое количество крутых ушей. Брал за 2 т.р. Не нужно ждать, пошел и купил. Шикарнейшие. Без всех этих «можно кабель поменять». АЧХ даже поинтереснее будет. Да, они сейчас не продаются уже. На замену смело брать Philips PRO6305. И не нужно искать в стоге сена то, чего там может и не быть вовсе. ИМХО, конечно.
П.С. Эти затычки спелись даже с портативами от Сони. А они не спевались даже со своими комплектными затычками. Да ни с чем не спевались. И про качество звука говорю, как владелец ушей Beyerdynamic Т1, чтоб не было сомнений. Шикарнейшие затычки. Ну смысл тягать не знамо что?
s
Почему то в Россию доставки нет :(
40130167@vkontakte
Имел такие уши. Вполне неплохие по звуку, недорогие, удобные, но у меня долго не прожили — буквально месяц и одно ухо отказало :(
A
Где за дешево? Сейчас на них цена 60$ и нет скидок! Несколько месяцев назад по акции они стоили 40. А сейчас ешьте сами — не подавитесь!
К
Мне они тоже очень понравились и очень отличные уши… покупал на распродаже какой то годик назад примерно за 2400 руб, а сейчас залез где брал и действительно цена за четыре тысячи и доставки нет в Россию. Были и ТRN VX
и другие подороже и Jade Audio EA3 мне лучше зашли. Сейчас вот с месяц QOA Vesper пришли и тоже очень понравились и по красоте и звуку.
113771346823367210427@google
и как они в сравнении?
R
Пользуюсь наушниками более года.
В целом нравятся, с написанным в статье согласен. За одним небольшим исключением — мощного пробивного баса в этих наушниках нет.
Сам по себе бас есть, и он достаточно глубокий. Но количественно его не много, он не задран и по ощущениям верхов больше.
Слушал не только с портативом, но и с Daart Aquila 2 (там из-за низкого сопротивления неаушников отчетливо слышен шум в промежутках между треками).
В моих tws-ках KZ SKS баса несравненно больше, но он не такой глубокий. В остальном же их сравнивать нельзя, EA3 на голову выше по детальности.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenwork GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...

Ползучий ужас. Как избавиться от слизней на огороде? Проверенные средства и ловушки

Почему я ненавижу всей душой слизней? Прошлым летом они за ночь уничтожили большую часть урожая болгарского перца. Чудесный, мясистый сорт «колобок», который жена выхаживала с зимы, прятала от...

Как сохранить туи зелеными и пышными: 4 проверенных способа

Туи способны преобразить ваш сад, наполнив его атмосферой спокойствия и уединения. Однако, чтобы эти вечнозелёные красавицы радовали глаз своим пышным и ярким видом, требуется особый уход. Многие...

Обзор Kiwi Ears x Crinacle Singolo: неплохие внутриканальные динамические наушники с усиленной массой баса и комфортными высокими частотами

Kiwi Ears это достаточно молодой бренд на рынке Chi-Fi который достаточно быстро набрал обороты и уже представил несколько интересных моделей в бюджете от 25 до 500$. На этот раз они создали...