Карточные рогалики: что за жанр такой

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Делюсь своим опытом знакомства с данным поджанром и непосредственно играми. Плюс, субъективный обзор представителей. Плюс, если вы знакомы с подобным, то можете посмотреть игры, которые я нашел. 

Уверен, вы натыкались на игры, в скриншотах которых мелькают какие то карточки, что-то мутное происходит, и выглядит это как странная копия нормальных карточных игр. Некоторые даже могут заметить тег «roguelike» и окончательно запутаться. Я вот, например, так этот поджанр и воспринимал. Точнее, никак не воспринимал, потому и проходил всегда мимо. В такое никогда не играл. Первая ассоциация с Hearthstone — наверное, клон, понятно. Вторая — опять какой-то трэш делают.

Сами можете убедиться, ведь непонятно же, что это:

Но настают в жизни тяжелейшие времена, когда все надоело, когда пытаешься найти что-то новое, чтобы снова получить дозу дофамина от удивления, от изучения чего-то в игре или от чего-либо еще. 

Или вам надоели карточные игры с бесконечным донатом, но любовь к собиранию карточек берет верх.

Или вы просто любите интересные игры.

В этом случае вам стоит обратить внимание на эти игры!

Знакомство (личное) 

Был день, когда я вновь искал… Нашел игру, странная, но дизайн вроде норм. Карточки… Ну что поделать… Ладно, качну, попробую. К тому же я попался на «фан-сервис».  В игре нужно играть за слайма, ну прямо как в аниме «Мое перерождение в слизь». В общем, это Rise of the Slime

Игра в раннем доступе, контента немного оказалось, но сама механика и легкое вхождение победили меня часов на 4-5. Потом в комментах я нашел надпись: «Очередной клон Slay the Spire», понял куда идти за продолжением и понеслась... 

Знакомство с поджанром

Рассмотрим этот жанр на основе одного из самых ярких представителей — Slay the Spire

    В основе своей используются несколько механик:

Пример сгенерированного пути

Roguelike:

1. Рандомно генерируемые пути, которые сходятся к боссу. Боссов несколько, в конце финальный (или почти уже точно финальный). На этих путях тебя ждут противники, ивенты, торговец с картами, расходниками и артефактами, лагерь с набором действий.

2. Артефакты, которые собираешь по пути, с полезными эффектами или вредными. Некоторые экземпляры или комбинация могут полностью изменить твои возможности в бою. 

3. Умер, заново начинаешь. 

Card battler или Deck builder:

1. Колода. Мы собираем колоду, проходя путь, имея стартовые наборы на выбор. Больше карт не всегда лучше, иногда количество наказывает недостаточной гибкостью, т.к. ограничения на количество карт нет, а на то, что выпадет за ход, есть.

2. Бой с помощью карт. Ты используешь карты, есть ходы и мана. Сходства закончились. 

Колода

Свое, другое:

1. В отличие от игр в стиле Hearthstone, здесь ты «управляешь» своим героем через карты, а не сражаешься напрямую.  У героя могут быть даже свои  уникальные отношения с базовыми механиками (например, количество маны, урон без использования карт).

2. Ты видишь все, что собирается делать противник. И это делает игру потрясающей, планируемой (на картинке ниже видно как подлец пытается атаковать героя на 18 урона).

3. Колоды в бою. Каждый ход (изначально, без артефактов) сыгранные карты уходят в сброшенные (справа снизу) или уничтожаются. И да, вы скажете, это не особенность. Но здесь на этом завязано очень многое, и значение в бою имеет большее.

Вместе:

В итоге эта смесь дает свой геймплей, главной особенностью и достоинством которого является удовольствие от мыслительной деятельности (если в целом). Roguelike-элементы, а также комбинации карт и героев растягивает это удовольствие на десятки часов. Ни дейликами, ни затянутостью, ни жутким гриндом, а геймплеем. Бои через час-другой нене надоедат. 

Приятное ощущение своих возможностей сродни скилловой игре в играх, например, когда ты натренировался в Dark Souls  и понимаешь зарание, что может противник, что можешь ты. Ты влияешь  на бой и контролируешь его. Или когда ты разбираешься в чем-то и можешь думать глубоко, на несколько шагов вперед, предвидеть результат, наверное, на шахматы похоже. Это ощущение вызвано предсказуемостью боя.

Ты можешь просчитывать действия на несколько ходов вперед, контролировать ситуацию и действовать точно.  Ты влияешь на бой, а единственный рандом — 5 карт, которые получишь из колоды. Поэтому каждое сражение именно сражение. Не тыкание карт, не выбивание цифорок из моделек, иначе тебя убьет любой противник.  Тебе нужно додуматься до того, как с твоими текущими картами и героем одолеть врага с минимальными потерями по здоровью, или тебя не хватит даже до босса. 

Собрать имба-колоду. В первый раз с таким столкнулся в PvE-ивентах Hearthstone, когда весело собрать карты и использовать их, чтобы комбинацией доминировать над врагом. Здесь данное веселье присутствует.

Исследование. Огромную часть удовольствия от игры приносит изучение и разбор механик, карт. Хочется посмотреть, какие еще есть карты, какие у них улучшенные версии, какие артефакты бывают.  Затем появляются идеи для комбинаций, через которые можно сыграть, и ты пробуешь-пробуешь-пробуешь. Садишься на другого героя и снова, только дольше, потому-что следующие герои обычно замудреннее базового.

Доступность. Инди. Играй на любом ведре. 

О минусах:

1. Сюжетов не ждите, roguelike у нас.

2. Дорого избавляться от карт. Особенность баланса. Карты приходят каждый шаг на карте, а убирать можно только у торгаша за деньги. Можно и не брать, конечно, но я лично жадный и не знаю, что из них соберется. В итоге полезные карты во время боя не приходят, что неприятно.

3. При переходе от игры к игре базовый герой может быть довольно скучен. 

Игры!

(мой топ по убыванию)

1. Slay the Spire. Самая популярная игра из подобных.  Описал ее выше в целом. Качественная, затягивающая, красивая. Не ранний доступ.  3-й и 4-й герой с уникальными механиками, классно.  Русский язык. Сложная в прохождении до конца, последний босс лютый. 

Стоит: 465р. 

 

2. Meteorfall: Krumit's tale 

Этой игре я был рад настолько же, насколько открытию для себя всего этого поджанра. Потому что она имеет в себе столь много отличных механик и геймплейных элементов… Это видно сразу из скриншота (2).

Снова чувство, что это за *рень, что за стиль дурацкий… Но она шедевральна! Этот стиль доставляет, музыка доставляет, разнообразие геймплея доставляет. «Что доставляет?» — спросите вы. Каеф!

Главное отличие от игр поджанра то, что здесь выбираешь не только карты, но также предметы и способности. Ты можешь носить доспех, оружие например. Но самое главное, что герои совсем иначе воспринимаются. Игра не особо сложная. И стиль решает… Ранний доступ, но он заключается в том, что герои тестируются и добавляются, локации новые. Поэтому, когда купите, переключите в стиме на бета-версию, там больше героев. Героев пять, и все очень разные по геймплею, набору предметов.

Стоит: 260р. 

 

3. Neoverse 

Думаю, по скриншотам видны главные достоинства игры ;). Девочки, графика вместо рисовки. Но, самое главное, это все не в ущерб геймплею. Сам геймплей — классика, плюс больше прокачек добавленно, можно предметы одевать перед заходом и довольно сильные. Еще есть комбо от последовательности применяемых карт, иногда думаешь комбо собирать потом или урон давать сейчас, разнообразие, классно. Механики девочек — не копирка с другой игры, особенности есть. Скучно не будет! А насчет главной особенности стоит добавить… Они привлекательно двигаются в бою, можно одевать костюмчики разные. Все как положенно. Но на них нужно погриндить. Есть русский язык. 

Стоит: 460р.

 

4. SteamWorld Quest: Hand of Gilgamech

Во-первых, это не roguelike, а приключение с сюжетом. Во-вторых, у нас три героя в бою одновременно, однако их способности скорее суммируются, как и карты, в одну боевую единицу-команду.  Например, на скриншоте в этот ход не выпала ни одной карты зеленого перса. В целом и среднем игра годная.

Начну с минусов. Главный (как мне показалось, может я криво собирался) — два явных героя-фаворита, которых ты держишь. Один хиллит как ненормальный, а вторая магичка с хорошим уроном. Это при том, что в игре очень много физической защиты у врагов. 

Теперь плюсы. Особенности геймплея: комба-ульта от оружия (понравилась реализация). Есть прокачка и артефакты, сделано хорошо (я такое люблю); сюжет есть, не выдающийся, но все же. Герои, которых ты не используешь, тоже получают опыт и не выпадают из игры. Из того, что помню, все.  Русский язык, чуть не забыл.

Стоит: 465р.

 

5. Dicey Dungeons 

Классно, но мало. Мало — это основная проблема игры. Мало именно геймплея за одного персонажа и карточек. Дело в том, что в первый раз ты проходишь до босса основного и побеждаешь (а это легко здесь сделать, попытки за 3 максимум), затем ты идешь по тем же противникам с небольшой вариацией промежуточных боссов, а повышается сложность путем дебафа для всех или бафа для всех, но тебе несильно выгодного. Карточек тоже мало и ты сразу понимаешь, какие мусорные, играешь одной сборкой. Мало. И нет русского языка. 

Плюсы: они есть. Сильно другой геймплей, к примеру. Основная суть в том, что ты играешь не картами, а карты используешь, как условия для выпадших кубиков. Есть условия, какие карты можешь в бой взять. Интересно. Причем у разных персонажей это можетсильно по-разному обыгрываться. Также плюс в количестве персонажей. Не все они прям уникальные, но почти все. В целом, очень хорошая игра...  А, и мне очень нравится противник — чихайющий еж. Пусть это будет плюсом, очень субъективным, но мне понравился)))

Стоит: 360р. 

 

6. Rise of the Slime 

Первая подобная игра, в которую я играл. Не перепроходил, от того, возможно, и впечатления очень хорошие. Геймплей — «клон Slay the Spire». Особенности в взаимодействии с клетками поля боя: взорвать (как на скрине), поджечь, затопить, перейти за спину врагу. Есть помощник-зверек… Огромный минус игры — ранний доступ и реиграбельность. «И» стоит потому, что при смене стихии слайма мало что меняется. Т.е. контент даже имеющийся не дает разнообразия. Покупать не стоит, если интересно, можно скачать и скатать пару раз.

Стоит: 260р. (ранний доступ)

7. Другие 

 (Игры, в которые мало играл или просто стоит упомянуть. )

Deep Sky Derelicts

Destiny of Fate

Iris and the Giant 

Pirates Outlaws

Gordian Quest  (ранний доступ)

Для читателя. Очень прошу поделиться вашими находками подобных игр и интересно узнать мнение о предложенных мной...

P.S. Написанное выше было в благодарность создателям данных игр. А также в надежде, что когда-нибудь, может через годы, Виталий с iXBT games наконец поиграет хотя-бы в Slay the Spire и насладится, а затем поделится этим с другими людьми. На стриме убедить его не выходит, желающих много написать в чат. А вот статьи людей меньше пишет, а он еще и модератор… И еще хотелось добавить… Я просто в шоке, сколько это дело занимает времени у неопытного человека...

нет
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

4 комментария

s
Пока что для меня самый интересный карточный рогалик это night of the full moon (на смартфоне)
Haaruhusu
Вау, для мобилки очень круто! От души, спасибо тебе!
109475670062395704804@google
Я в Slay the Spire наиграл уже часов 140, почему-то игрушка затягивает и хочется снова возвращаться
Chenz
Заинтриговали. Сохраню дабы не потерять).

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...