Когда в России запустят «Рунет 2.0» с разрешенными ресурсами и без капли анонимности?
Ожидается, что к концу 2023 года в РФ возможно появится пробная версия национального интернета, доступ к которому будет защищен. В приближённых кругах он уже получил название «рунет 2.0».
По словам заместителя председателя государственной думы в сфере информационных технологий, доступ к новому государственному интернету станет полностью открытым для различных ведомств. А пользователям не получится зайти в сеть в анонимном режиме, для получения доступа придётся использовать паспорт или аккаунт госуслуг с заполненными реквизитами, а в дальнейшем потребуется получить регистрационный идентификатор. В дальнейшем пользователь получит необходимые реквизиты для доступа к интересующему контенту с любого компьютера и сети мира. В защищённой сети смогут работать только проверенные и разрешенные ресурсы, подтвержденные требованиям российского законодательства. Это значит, что каждый пользователь будет защищен от кражи персональных данных или других мошеннических действий. Будет полностью отсутствовать вредоносный контент и хакерские атаки внутри сети. А в случае подозрительных действий со стороны пользователя, его легко можно будет вычислить компетентными органам и подтянуть к ответственности.
Основной затеей создания Рунета послужило создание безопасности граждан в информационной среде и защита ПНД от воздействия хакеров, которые в последнее время все чаще обращают внимание на пользователей из России. За последние полгода фиксировано огромное количество обращений в правоохранительные органы о мошеннических действиях. В основном, это кражи персональных данных для воровства денежных средств.
С запуском рунета такая проблема полностью исчезнет, потому как будет создан изолированный сегмент интернета с оборудованием ТСПУ на стороне интернет провайдеров или операторов связи. Технические средства противодействия угрозам должны быть установлены у всех операторов и анализировать трафик внутри сети точка после чего будет проведён анализ и дана команда на блокировку или разрешение доступа к требуемому сайту, сервису или игре. Похоже, что до конца года мы можем погрузиться в стихию КНР, когда доступ к большинству ресурсов будет закрыт по сообщению безопасности. В сети не будет хакеров, воровства персональных данных, а мы будем получать только достоверную информацию из проверенных источников.
24 комментария
Добавить комментарий
А если все прикроют?
Мужика учили берёзки сажать, а сейчас он имеет какое-то отношение к IT. Интересно, он хотя бы знает, чем Windows отличается от клавиатуры?
Да ладно!
… и хакерам
Сливы данных на флешки, фотография с экрана и пересылка, распечатка — это все недоступные никому действия.
В оригинале же вроде решили «переизобрести» vpn для госуслуг, налогов, банков и прочего
Non nobis, non nobis, Domine Sed nomini tuo da gloriam VS Nothing is true, everthing is permitted
Добавить комментарий