Уран сблизится с Луной 24 ноября, а 26-го вступит в противостояние с Солнцем

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

В предпоследний месяц 2026 года любители астрономии смогут наблюдать два заметных события, связанных с Ураном. По данным столичного планетария, 26.11.2026 в час ночи по МСК планета будет находиться в противостоянии с нашим светилом. В это время Уран, Земля и Солнце выстроятся на единой прямой, а сама планета станет максимально ярко освещенной, в +5,7 звёздной величины.


Автор: Студия научной визуализации НАСА KBR Wyle Serviсes Источник: commons.wikimedia.org

За пару суток до этого, 24.11.2026, около Урана пройдёт Луна. Сближение позволит легче найти планету на ночном небе, поскольку Луна послужит своеобразным ориентиром.

В течение месяца Уран расположится в созвездии Тельца. Увидеть планету можно ночью. При идеальных условиях, вдали от городской засветки, планету можно различить невооружённым глазом, однако для уверенного поиска лучше воспользоваться биноклем или небольшим телескопом.

нет
Автор не входит в состав редакции iXBT.com
Автор Рейтинг +3.80
Блог Наука и космос 241 9287 RSS

Читайте также

Новости

Публикации