Археологи нашли остатки дома матери Исаака Ньютона в Линкольншире

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Британские археологи раскопали фундамент дома XVII века, принадлежавшего матери Исаака Ньютона, Ханне Эйскоу. Строение располагалось недалеко от поместья Вулсторп в Линкольншире, где вырос знаменитый ученый и где, согласно историческим сведениям, находилась яблоня, вдохновившая его теорию гравитации.


Раскопки проводились Национальным фондом Великобритании, который приобрел поле рядом с поместьем Вулсторп в 2020 году. Местоположение дома было определено благодаря эскизу 1797 года, выполненному Дж. К. Барроу, а также исследованиям группы археологов из Саут-Уитэма и Лестерского университета.

Автор: stock.adobe.com Источник: nypost.com

Специалисты установили, что дом был построен по распоряжению Ханны Эйскоу после смерти ее второго мужа-викария. Она проживала там вместе с детьми от второго брака, в то время как сам Исаак Ньютон жил в основном поместье. Предположительно, здание было уничтожено пожаром в начале 1800-х годов.

Автор: National Trust Источник: nypost.com

На месте раскопок обнаружены многочисленные предметы быта XVII века: стаффордширская посуда, кувшин в стиле Беллармино с рельефным изображением бородатого мужчины, игровой жетон, пряжка для ремня, наперстки, остатки иглы, пуговицы и кости животных со следами разделки.

По словам Аллана Кинга, представителя Национального фонда, хотя Ньютон не проживал в этом доме, он, вероятно, часто навещал мать и ее семью, обедал с ними за одним столом.

Археолог Розалинд Бак отметила, что найденные артефакты представляют собой «настоящее окно в домашнюю жизнь семьи Ньютонов». Планируется, что в следующем году все обнаруженные предметы будут выставлены для публичного обозрения в музее поместья Вулсторп.

Читайте также

Новости

Публикации