Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
Да проблемы на всех процах 13-го и 14-го поколений, достаточно понимать в общем виде процесс их производства и то что младшие модели получаются отбраковкой из старших, чтобы понять это. Поэтому этот производственный брак рано или поздно затронет все модели этих поколений, просто флагманы раньше, середнячки попозже, ну и бюджетные в последнюю очередь.
По такой логике в 8к вообще проц не нужен будет. Да, в 4к, как правило, упор в видеокарту, но, во первых есть настройки, при которых по мере увеличении разрешения, увеличивается нагрузка именно на проц, во вторых, чтобы видеокарта куда-то там уперлась, ей должен процессор обеспечить эту возможность. А для этого он должен быть достаточно производительным. А ведь есть ещё и то, что не зависит от разрешения, но это процессору тоже надо обсчитать. И ставить безнадёжно слабый проц с мыслью — а, 4к любой потянет, — это дилетантский подход, стереотипная ошибка человека, плохо разбирающегося в вопросе, который слышал звон, да не знает где он.
Самый большой скачок в производительности за всю историю nVidia, считать надо от GTX 580 на Ферми до GTX 780Ti на Кеплер. Проводили сравнения, 780Ti безоговорочный лидер.
Прочитайте, многое объясняется в этой книге.