Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
Общий вердикт закономерен — старые восьмиядерники в лучшем случае эквивалентны новым шестиядерникам. Так что даже при одинаковой цене выглядят сомнительным выбором
… а теперь вспоминаем, сколько стоят материнки под последние поколения процессоров — ОЧЕНЬ сильно дороже предыдущих — и расклад на основании цены становится не столь однозначным.
Для AMD-то ещё можно поставить 3xxx в старые матери, не гоняясь за B550/X570 (хотя при этом PCIe 4 исчезает).
А вот Core 10xxx со старыми матерями несовместим никак.
Алёна Константинова, KAlexK,
а по соединителям у моек разных производителей есть ли какая-нибудь стандартизация?
Например, можно ли с этой аккумуляторной использовать какие-нибудь аксессуары или шланги от Керхера?
В ближайшем будущем грядет внедрение USB4 — к чему потихоньку готовятся все производители. Серьезное изменение номера версии — не на пустом месте: нас ожидает не только увеличение пропускной способности, но и изменения внутренней логики. Впервые за много лет. Как это скажется на задержках?
Вроде бы USB4 ≈ TB3, поскольку основан на нём.
Так что по пропускной способности и задержкам будет ± эквивалентен.
Другое дело, что в стандарте наворотили ОПЦИОНАЛЬНОСТЕЙ — та же совместимость USB4 с TB3 местами опциональна (например, на хосте), так что по факту может оказаться, что маркировка «USB4» будет столь же неопределённой, как «USB-C».
А дело в том, что самим партнерам эти чипсеты В550 достаются по ценникам… Х570, а подчас и дороже. Несуразность? Абсурд? — Да. Однако компания AMD может и рада бы снизить цены на В550, но не получается, ибо поссорилась (надеюсь временно) с крупнейшим полупроводниковым производителем — ASMedia, который, собственно, и выпускает В550 по заказу AMD. Ну, сами понимаете, «мстя моя страшна», и AMD получила завышенный ценник от ASMedia, а отсюда и все остальное.
Занятно… Есть тут 2 странности:
1. ASMedia разве является полупроводниковой ФАБРИКОЙ?
Вроде это fabless-разработчик, в этом смысле она ничем не отличается от той же AMD.
Или речь о том, что B550 (и вроде все остальные для AM4, кроме X570) был полностью отдан ASMedia на аутсорс?
2. ASMedia — это подразделение Asus.
И что же получается — Asus, как производитель материнок, получает чипсеты от собственного же подразделения по задранным ценам?
Или наоборот — у Асуса таким образом образовалось ценовое преимущество перед прочими MSI/Gigabyte/ASrock?
А ссылкой на конкретные тесты на тему «30-40%» поделиться можете?
При каких условиях, на каком процессоре, на каких задачах, как считаются проценты?
Что в тестех/числодробилках на многоядерных процах профит будет — несомненно: 2 каналов памяти для 8-10 ядер просто не хватит.
Но в ОФИСНЫХ задачах проблемы недостаточной ПСП просто нет.
Если вам надо много PCIe, в т.ч. PCIe x16 — то нужна не платформа 1151/1200, а что-нибудь из проф. сегмента, вроде 2066, 3647 или AMD.
В десктопных же 1151/1200 более 1 штуки PCIe x16 в принципе быть не может, только если через дополнительный коммутатор (смотрим Супермикры C9Z490-PGW, C9Z390-PGW; вроде ещё у кого-то на Z490 подобное было).
я понимаю прекрасно, что народу хочется более дешевых решений, не дороже 8000 — 10000 рублей, при этом чтобы и фишек было много. Не бывает!
Ну так возьмите у Асуса на тест модель Pro B460M-C!
«Фишек» там достаточно — 4 видеовыхода (2x DP, HDMI, D-SUB), 4 слота под память, 2 штуки M.2, много USB, есть PS/2 и даже PCI, и при этом питальник вполне пристойный для не-K-процессоров.
Для большинства домашних/офисных сборок хватит выше крыши, а цена при этом уже ниже 10тыр.
SR Linux — это первая в отрасли гибкая и открытая среда разработки сетевых приложений.
И как же это раньше программеры сетевой софт писали?
Nokia FSP предоставляет набор инструментов, которые необходимы поставщикам облачных услуг для реализации сетевых операций на основе сетевых намерений и стратегии
Понять бы еще, что означают все эти слова. Или просто маркетинговый трёп?
Насчёт «Lenovo ThinkCentre Nano — это доведенная практически до идеала идея неттопа» — тут сложно: nano — это скорее уже пере-ComputeStick :)
А именно НЕТТОП это линейка Tiny. Например, P320tiny/P330tiny/P340tiny: габариты немногим больше (объём около литра), так что на столе займут примерно столько же места, крепление за монитор тоже предусмотрено. Зато начинка намного производительнее: обычные десктопные процессоры 65W или 35W (вплоть до 10-ядерных i9-10900/10900T в P340tiny), плюс возможна даже PCIe'шная дискретка P1000 (~=GTX1050).
Но и цена там, конечно, ощутимо выше.
К чему я это всё: Сергей Пикалов и iXBT team вообще, если у вас налажены связи с Lenovo или партнёрами в лице того же KNS — может, возьмёте у них на тест P340tiny или P330tiny в какой-нибудь средней или верхней конфигурации?
Странный рейтинг: в нём Ниссан расположился выше Тойоты и даже выше своего люксового брэнда Инфинити.
Хотя по прочим рейтингам надёжности всё наоборот (там Ниссан ближе к концу из-за проблем с надёжностью вариаторов).
Безотносительно Теслы (про неё-то похоже на правду, со сборкой/покраской проблемы известные) — доверия этот рейтинг не вызывает.
Ну L200 — немножко не показательный пример: для коммерческого транспорта и джипов/пикапов ручка пока актуальна.
В статье-то речь про легковушки, а там от механики наконец стали отказываться даже в жадной Европе.
Спасибо за обзор, любопытно было почитать про новинку.
А «ножи необычной формы» — в MK-G1800 (которая была на обзоре в 2015-м) такие же.
Но 1800-я всё же классом повыше (у неё ножи и решётки полупромышленной системы Enterprise 12).
Странно, что к «Минусам» не отнесли отсутствие отсека для шнура. Это весьма весомое неудобство.
P.S. NAWHI, а нет ли в планах теста старших Панасоников — MK-ZJ2700 и MK-ZJ3500?
Зело интересно, за что там такие деньги просят (от 21 и 26 тыр соответственно).
Ну ножи+решётки там (судя по внешнему виду гайки), видимо, как у MK-G1800; насадки ещё есть. Неужто оно столько стоит, или ещё какие-то достоинства есть?
Ну можно придраться к неровности линий (явно нарисовано инструментом «карандаш», а не «линия» и «прямоугольник»).
Зато понятности сильно добавляет — всё очень наглядно.
Ну-у-у, строго говоря — C7Z370-CG-IW, C9Z370-PGW и прочие с буквой «G» в названии — это игровые (Gaming), так что фиг с ними.
А в обычных Супермикрах — для рабочих станций (X11SCA*), не говоря уж о серьёзных на LGA2011/2066/3647 — этой фигни не бывает.
Хотя в бизнес-моделях, вроде C7B360-CB-M — зачем-то «12 LEDs for RGB display at board edge».
ЗЫ: зато Asus держится. Там ни в бизнес-сегменте (B360M-C и прочие на зелёном текстолите), ни в workstation (C246*, P11* и прочие WS Z390 Pro) тоже рождественских ёлок не ставят.
Не говоря уж о всяких Tyan, Advantech и остальных производителях не-консьюмерских решений.
Увы, есть.
Про конкретно C9Z390* не скажу, а на той же C7Z370-CG-IW есть — по обратному от панели В/В краю материнки идёт линейка светодиодов (радостно иллюминирующих сразу при включении). См., например https://www.youtube.com/watch?v=oHhmCU_Ad5k с 0:58
Для AMD-то ещё можно поставить 3xxx в старые матери, не гоняясь за B550/X570 (хотя при этом PCIe 4 исчезает).
А вот Core 10xxx со старыми матерями несовместим никак.
а по соединителям у моек разных производителей есть ли какая-нибудь стандартизация?
Например, можно ли с этой аккумуляторной использовать какие-нибудь аксессуары или шланги от Керхера?
Так что по пропускной способности и задержкам будет ± эквивалентен.
Другое дело, что в стандарте наворотили ОПЦИОНАЛЬНОСТЕЙ — та же совместимость USB4 с TB3 местами опциональна (например, на хосте), так что по факту может оказаться, что маркировка «USB4» будет столь же неопределённой, как «USB-C».
Занятно… Есть тут 2 странности:
1. ASMedia разве является полупроводниковой ФАБРИКОЙ?
Вроде это fabless-разработчик, в этом смысле она ничем не отличается от той же AMD.
Или речь о том, что B550 (и вроде все остальные для AM4, кроме X570) был полностью отдан ASMedia на аутсорс?
2. ASMedia — это подразделение Asus.
И что же получается — Asus, как производитель материнок, получает чипсеты от собственного же подразделения по задранным ценам?
Или наоборот — у Асуса таким образом образовалось ценовое преимущество перед прочими MSI/Gigabyte/ASrock?
При каких условиях, на каком процессоре, на каких задачах, как считаются проценты?
Что в тестех/числодробилках на многоядерных процах профит будет — несомненно: 2 каналов памяти для 8-10 ядер просто не хватит.
Но в ОФИСНЫХ задачах проблемы недостаточной ПСП просто нет.
Кому надо всё разогнать по максимуму — возьмут K-процессор и мать на Z-чипсете.
Но домашним/офисным юзерам разгон не требуется.
В десктопных же 1151/1200 более 1 штуки PCIe x16 в принципе быть не может, только если через дополнительный коммутатор (смотрим Супермикры C9Z490-PGW, C9Z390-PGW; вроде ещё у кого-то на Z490 подобное было).
Ну так возьмите у Асуса на тест модель Pro B460M-C!
«Фишек» там достаточно — 4 видеовыхода (2x DP, HDMI, D-SUB), 4 слота под память, 2 штуки M.2, много USB, есть PS/2 и даже PCI, и при этом питальник вполне пристойный для не-K-процессоров.
Для большинства домашних/офисных сборок хватит выше крыши, а цена при этом уже ниже 10тыр.
Понять бы еще, что означают все эти слова. Или просто маркетинговый трёп?
Насчёт «Lenovo ThinkCentre Nano — это доведенная практически до идеала идея неттопа» — тут сложно: nano — это скорее уже пере-ComputeStick :)
А именно НЕТТОП это линейка Tiny. Например, P320tiny/P330tiny/P340tiny: габариты немногим больше (объём около литра), так что на столе займут примерно столько же места, крепление за монитор тоже предусмотрено. Зато начинка намного производительнее: обычные десктопные процессоры 65W или 35W (вплоть до 10-ядерных i9-10900/10900T в P340tiny), плюс возможна даже PCIe'шная дискретка P1000 (~=GTX1050).
Но и цена там, конечно, ощутимо выше.
К чему я это всё: Сергей Пикалов и iXBT team вообще, если у вас налажены связи с Lenovo или партнёрами в лице того же KNS — может, возьмёте у них на тест P340tiny или P330tiny в какой-нибудь средней или верхней конфигурации?
Хотя по прочим рейтингам надёжности всё наоборот (там Ниссан ближе к концу из-за проблем с надёжностью вариаторов).
Безотносительно Теслы (про неё-то похоже на правду, со сборкой/покраской проблемы известные) — доверия этот рейтинг не вызывает.
В статье-то речь про легковушки, а там от механики наконец стали отказываться даже в жадной Европе.
А «ножи необычной формы» — в MK-G1800 (которая была на обзоре в 2015-м) такие же.
Но 1800-я всё же классом повыше (у неё ножи и решётки полупромышленной системы Enterprise 12).
Странно, что к «Минусам» не отнесли отсутствие отсека для шнура. Это весьма весомое неудобство.
P.S. NAWHI, а нет ли в планах теста старших Панасоников — MK-ZJ2700 и MK-ZJ3500?
Зело интересно, за что там такие деньги просят (от 21 и 26 тыр соответственно).
Ну ножи+решётки там (судя по внешнему виду гайки), видимо, как у MK-G1800; насадки ещё есть. Неужто оно столько стоит, или ещё какие-то достоинства есть?
Зато понятности сильно добавляет — всё очень наглядно.
А в обычных Супермикрах — для рабочих станций (X11SCA*), не говоря уж о серьёзных на LGA2011/2066/3647 — этой фигни не бывает.
Хотя в бизнес-моделях, вроде C7B360-CB-M — зачем-то «12 LEDs for RGB display at board edge».
ЗЫ: зато Asus держится. Там ни в бизнес-сегменте (B360M-C и прочие на зелёном текстолите), ни в workstation (C246*, P11* и прочие WS Z390 Pro) тоже рождественских ёлок не ставят.
Не говоря уж о всяких Tyan, Advantech и остальных производителях не-консьюмерских решений.
Про конкретно C9Z390* не скажу, а на той же C7Z370-CG-IW есть — по обратному от панели В/В краю материнки идёт линейка светодиодов (радостно иллюминирующих сразу при включении). См., например https://www.youtube.com/watch?v=oHhmCU_Ad5k с 0:58