Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Самый универсальный вариант — хороший шуруповерт. Без «удара», я имею в виду и аксиальный и тангенциальный ударные механизмы. Аксиальный удар бесполезен в быту, тангенциальный — не даст вам использовать шуруповерт, как дрель. Шуруповерт имеет смысл брать самый хороший, на какой хватает бюджета, это инструмент, который часто в руках.
Для сверления отверстий в бетонных стенах шуруповерт стоит дополнить перфоратором. Он может быть и не очень хорошим — в быту нужен редко. Но когда нужен — без него не обойтись.
Если надо крутить гайки в гараже — дополнить гайковертом, с моментом от 400 (с меньшим брать не стоит, даже колесо не поменяете).
И очень неплохо дополнить это все электроотверткой, желательно маленькой. Шуруповерт ее не заменяет, а используется она наверное даже чаще.
Шуруповерт (винтоверт) с тангенциальным ударом нужен, если надо закручивать много больших шурупов или даже глухарей, как правило при строительстве, и вообще в плотницких работах. Лучше, если он будет масляным. Если нет, то комплектуйте торсионными битами, это такие, с тонкой длинной шейкой. За пределами плотницких работ такие шуруповерты (винтоверты) нужны редко. Если брать, то брать хороший. Плюс масляного — его можно использовать, как дрель, хотя патрон скорее всего придется покупать отдельно.
Если надо крепить гипсокартон, очень желательно разориться на хороший шуруповерт с магазинной подачей, иначе замудохаетесь, и производительность будет в несколько раз ниже. И тут тоже нельзя брать дешевку.