Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Эм. Сударь, а Вы об этом откуда знаете, простите? Вам уже платят?
Соответстующий указ был подписан год назад. То, что производство ракет будет отнесено к критической инфраструктуре — очевидно. То, что срок перехода датирован началом 25 года — написано в указе.
О чём новость-то? О том, что предприятия с КИИ переходят на отечественное ПО? Или как?
Но факт остаётся фактом — брэнды, имена которых нанесены на ноутбуках, сейчас сами их массовым производством не занимаются.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_laptop_brands_and_manufacturers
Прямо сейчас в Долине терпит крах Silicon Valley Bank.
Что случилось: всю неделю происходил нарастающий по экспоненте набег вкладчиков, позавчера акции банка рухнули на 65%, и вот сегодня банк перешел под контроль FDIC — американского «агентства по страхованию вкладов».
Почему это важно: SVB — крупнейший банк Кремниевой Долины, обслуживающий и стартапы, и VC-фонды. Почти у всех моих знакомых стартапов, инкубаторов и VC-фирм счет именно там. Да что говорить, любой кто инкорпорировался через Stripe Atlas имеет там счет.
Как так получилось: (максимально коротко) слишком много денег. Как выяснилось, так тоже бывает.
Следите за руками: ковидный бум принес банку рекордные депозиты, бабло утроилось (с 60ти до 180ти миллиардов долларов). Кредитоваться никто особенно не хотел (денег и так дохера), а банку ведь надо как-то зарабатывать… Что делает банк? Берет и ухает 80 миллиардов в… (тадаааамммм)… mortgage-backed securities. Кризис 2008 года никого ничему не научил, да.
Далее — Американский центробанк (treasury) повышает доходность государственных бондов, Их доходность теперь в 2.5 раза лучше «ипотечных» инструментов. Последние конечно же сразу дешевеют.
Т.е. если раньше эта бумажка стоила $100, теперь она стоит $75. Но это пол-беды, ведь можно подождать погашения бумажки, и через 5 лет она превратится в $105 (надеюсь я пока понятно объясняю)
Тем временем в тех.секторе происходит 2022-й год. Рынок трясет, акции падают, ФААНГ пачками увольняет сотрудников, И многие компании — тадамммм — решают подснять бабло со своих счетов в SVB. И чтобы возвращать бабло банк теперь вынужден продавать mbs-ки. За 75% от их стоимости. Терпит огромный убыток. Пытается поднять какой-то фандинг — но спасать банк никто не торопится. А вкладчики все бегут и бегут.
Короче, за два дня банка… не стало.
Страницу в википедии уже поправили «Silicon Valley Bank WAS a commercial bank in Santa Clara, CA...»
Мы в Европах этого пока не прочувствовали, но это гигантский удар по индустрии. ???
UPD: треть компаний Y-Combinator уже объявили что задерживают зарплату на месяц
Коллеги, Вы бы хоть читали что пишете (facepalm)…
Люди с такой ЗП — это топ-мидлы, сеньоры и архитекторы. Они в голове обычно носят очень много информации про работу промышленных IT-систем, авария которых может стоить очень дорого. Поэтому их начальство, памятуя как год назад уходили борты набитые айтишниками, через Минцифру лоббирует удержание этих людей, понимая, что кнутом их не удержать.
Полюбопытствуйте:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_laptop_brands_and_manufacturers
раздел ODM.