Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
1.45 довольно таки немного же?
при 1.4 вольтах вроде на воде может годами работать… емнип
avatar
скромная цена это сколько?
например хочу купить за 79 долларов на в450 Гигабайт материнку или за 85 долларов Асрок В450м про4.
на 550 чипсете будет тоже столько же?
ибо скромная цена это у них как раз...
ибо за 120-150 долларов это идиотизм вообще материнку брать, для процессоров 2-6 ядер 4\12 потоков.Хотя у друга 95 долларовая материнка работает с 1700 процессором и ничего, нормально. уже 2 года точно.
просто если например асрок выпустит в550м про4 за 100 долларов то еще можно подумать, а если 120-150 будет первый год, то в моем случае не вижу смысла ради гипотетической шины для видеокарты.
avatar
самое выгодное это не уменьшать техпроцесс, а увеличивать слои.
всё, больше вообще ничего не надо по идее...
например берем на 20нм чип на 8 гигабайт млс с 3000 циклами перезаписи.
берем бутерброд из 144 таких чипов и получаем терабайтник.
у него одна микросхема всего, занимакт мало места на м2 плате себтистоимость ниже, ресурс выше......
можно в принципе 3д тлс взять для меньшей себестоимости....
а 4-5 бит нужночтоб обьемы наращивать и цену уменьшить… но цена чтото не уменьшаетс яиз-за сложного контроллера… видимо производители памяти так делают ради большей прибыли, а на контролероделов им плевать =)
avatar
будет 150 циклов перезаписи?
avatar
у меня нвме ссд, у него физически х4 ПСИЕ3.0, никак в слоте ПсиЕ 4.0 он не будет в два раза быстрее, соласитесь
кроме как ссд стаивть или в идеокарту 5500ХТ с 4 гб с урезаной шиной толку от псие4 нет пока что.
это вообещ не чипсеыт пао сути, а просто дополнительный ХАб. Юсб 3.2 тоже особо малок ому надо ибо и 5гигабит в сек хватате подавляющему большинству
avatar
я так сам за 5 минут прошивал десяток биосов на з170 под инжинерники, только указать файл с микрокодами и всё.
Так что если будет в сети микрокод то и сам прошью.
avatar
И ПОЛУЧИТСЯ бублик =)
ВЕДЬ ЗЕМЛЯ ПЛОСКАЯ КА КБЛИН… С ДЫРКОЙ БУДЕТ БУЛИК =)
avatar
будет, обьявляли что 450-470 будут поддерживать 4000, ибо амд надавила на производлителей материнок.
с 320 скорее всего будет никак вообще, а вот 350-370 еще неизвестно вообще
avatar
у нас 90-120 долларов были платы на в450 поначалу, но никак не 150-200+ минимально
avatar
если хватате то незачем естественно.
вы видимо не сталкиваетесь с теми огромными вариациями на тему апгрейдов и покупок =)
у всех разыне задачи т нужды.
у меня есть клиеныт медельная фирма. делают авторскю мебель… так да у них обычно работают атлон 2 4ядерные и 4 ядерные еще кор2 квады 8400 =)
и когад ломается чтото мы просто пока етсь на рынке бу материнки или процы видюшки меняем им =)
просо когад я предлогаю поменять сразу проц_матьпамять на чтто свежее но стоящее раз в 5-10 дороже меня спрашивают а зачем мне это? нам хватает и той мощности что есть...
вот реально они хорошо торчать у них заказы на два меясца вперед, и им хватает старых компов дял интернета и работы и они не понмиают зачем покпуать чтот мощное елси оно не нужно и в их прогармме мебельной и в интернет браузере будет одинаково =)
а есть наоборот, фирма у которой есть бюджет 500 уе на комп и надо вписаться.
а потом они этим компом как минисервером под 1с и БД отбивают и зарабатывают деньги на апгрейд. Они бы и не апгрейдили но 1с начинает жрать больше из-за раздутой БД, да и другие БД начинают жрать ресурсы больше. И тут через года два было бы в тему поставить не 4 ядра а 8 потоков уже разгрузит комп =)
так вот заменить проц стоит 7000 грн у нас. за эту сумму я им могу купить AMD Ryzen 7 2700+ материнку на в350 или Р5 2600 +материнку+ 16 гб памяти.
и это даст больше запаса и проироста им чем +4 потока за одни и те же деньги =)
както так =)
avatar
купил себе на пике падения цены 16 гб 3200 мгц за 50 баксов. две планки по 8 гб.
я больше 10 вкладок не открываю одновременно, просто незачем… я вообще не понимаю этого идиотизма держать открытыми вкладки по пол года… я или прочитаю сразу нужную информацию мне или сохраню в експресс панель или просто заново зайду когда понадобится....
при этмо открыто окно ворлд оф танкс и айпи тв крутится....
неделю назад апгрейдил комп человеку, и чтоб не ждать пока преидет планка на 8 гб ему я поставил свою. Сидел почти неделю из-за праздников. так вот я вообще не почувствовал разницу между 16 и 8 гб...
ссд нвме таки делает свое дело видимо разгружая подсистему памяти и обмена....
а вот моему другу не хватате 16 гигов дял жрущего хрома… ну и он посмитюха который держит открытыми иногда 80-100 вкладок, и не видит что в них и-за их размерчика и по этмоу по полгода просто забывает что там и для чего открыл....
но зато убивает 16 гигов за минуты после старта компа =)
avatar
другу в 2017 купили Р7 1700, за 9000 грн это примерно 300-335 долларов было, в марте 2020 продали за 3500 грн, это примерно 135 долларов. Он доплатил 200 сейчас и купил 3700. За два года он компилировал свои программы ка кон сказал раз в 10 быстрее чем на старом феном 6 ядерном.
Человек отбил деньги за процессор на порядок больше. по этому проц мог и подарить вообще, но все таки лучше продать по минимальной =)
так вот считаем. ПМД+ продавцы заработали на друге 600 долларов примерно.
если бы он не продал старый то он бы и дальше сидел на нем еще 1-2 года, до 5 нм и 12-16 ядер по 250-300 долларов .
а человек купивший у друга проц имея всего 120 доларво в кармане купил бы 6 ядер 12 потоков 1600 аф стоящий у нас 105 долларов. итого амд+продавцы получили бы 450 долларов а не 600.
так что рынок бу как раз часто стимулирует на постояную ротацию и обновление продукта.
Я изучал на ФЭУ экономику и понимаю о ем вы, но упущенная и недополученая прибыль по большому счету всегда была мифической цифрой и параметром, ибо вилами по воде писаное и зависит от множества факторов которые могут и не совпасть =)
avatar
видимо разгон до бустового потолка не одного а всех ядкр, а не разгон как таковой свободный
avatar
дешевле на 20-30 баксов, можно на 4.4 ггц разогнать и получить за 165 долларов мощность и7-6700к или 7700к стоящме идиотские 250-300 баксов
avatar
в этом тесте часто так показывает при разгоне даже интеловые К процы =) и даже без разгонные =)
незнаю почему но часто подобные скриншоты с 0 тдп
avatar
а чего молчат про материнки к ним? =)
avatar
ну так логично. Рынок Бу кстати тоже дает им прибыль косвенно. Народ бросился продавать свои 1000 и 2000 серии, по доуступным ценам. Их стали скупать активно. Продавцы получив деньги добавляли покупали новые 3000 процы.
это добавило дохода, меньше конечно чем если бы и продавцы и покупающие сразу брали 3000 серию все, но все равно больше чем если бы по конским ценам продавали старое.
это базис в экономических моделях некоторых похожий
avatar
с чего бы такой ценик?
вот посчитайте 6 ядер 12 потоков + ВЕГА 20 + 4гб ддр4 на одной подложке долларов за 300 могут продать и за эту же сумму купят.
А еще если б мозг был то сделали бы аппаратную или программную реализацию гибридного кроссфаера, чтоб автоматом ГПУ в АПу и ГПУ на материнке работали как одно целое.
тогда и карты бы свои продавать стали больше.
avatar
в АПУ было бы отлично 4 канала.
ПСп увеличится.
4*64 бита будет суммарно 256 битная шина ддр4 что будет равно 128 битной шине ддр5 на той же частоте
avatar
всё намного проще. есть люди которые собирают компы.
я сам так периодически делаю.
например купил в свое время и5-4550 кажется, поработал, понял что мне уже не надо столько мощи, через 2 месяца продал чуть дешевле, собирали клиенту комп и я предложил.10 долларов потерял, но все равно за сборку заработал и вернул 90% вложенных денег.
Купил тогда просто кор и3-4130 БУ и у меня 70 долларов еще и остались свободные, которые я потратил на более нужные вещи.10% потери нормально, учитывая что я на нем все равно работал, мониторил форумы и подбирал совместимость комплектующих, то эти 10% отработал он и отбились в другом.
Или бывает вариант сейчас денег мало, покупаешь мать на А320+Атлон 220.
чеерез месяц появились свободные деньги, продаешь через два месяца материнку в новый собранный комп и скидываешь 5 долларов. гаранти всего на 1-2 месяца уменьшилось, зато 5 долларов тут 5 там еконмии и людям приятно.
покупаешь себе уже на В450. Разгоняешь Атлон 220 и дальше сидишь.
тут тебе вдруг понадобилось 4-6 ядер, продаешь атлон 220 и берешь новый или БУ процессор.
потери минимальные зато клиентам приятно и они другим говр что у тебя можно проверенное железо взять и еще секономить пару десятков баксов на что то полезное.Жене цветы, детям мороженное, животным вкусняшку.
по этому те кто на потоке работает с железом у них и комп домашний может быть на потоке