Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Автор не компетентен. Всю статью пишет про отсутствие Windows, которую по факту спокойно можно туда накатить, об этом неоднократно заявляла Valve, об этом написано на странице устройства в Steam. Танцы с бубнами с EGS, GOG и т.д. смешат еще со времен дэка, о них как правило рассказывают те кто никогда его даже в руках не держал, и линукс к слову тоже ни разу не запускал. Далее, SteamDeck создал портативки? Fasepalm, они существовали давно, на любимой автором винде, только были абсолютным мусором как по производительности, так и по автономности. Ну и последнее. Тут примерно как с обзорами где дэк позиционируют как замену ПК. Нет. Это экосистема для людей у которых есть ПК. И здесь ровно также, только с поправкой — для людей у которых есть ПК и SteamDeck. Вот они с радостью возьмут эту коробку и воткнут куда-нибудь к телеку в кухню/гостинную, возьмут с собой на дачу или в отпуск в отель. И 1к$ это не много за этот форм-фактор и удобство которое он даёт.