Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Марсоходы ы основном питаются от радиоизотопных источников как раз из-за марсианской пыли, препятствующей высокой производительности панелей и их долгой жизни.
Скажите, а что делать во время полярной марсианской ночи длиной практически в земную?
Ведь вода на Марсе находится в доступном виде только в полярных зонах.
Ах да, можно аккумуляторы поставить.
А посчитаете вес этой установки, скажем, на Мваттчас УМ?
Стоимость доставки 1 кг груза на поверхность Марса с Земли на данный момент времени самым дешевым способом (РН Протон-М) около 90 тысяч долларов США.
Посчитаем, сколько будет стоить доставить атомный реактор, работающий 30 лет без перегрузки активной зоны, круглосуточно и без привязки к широте планеты, дающий ещё и тепло для жилья и промышленности?
Против аналогичной мощности солнечных панелей, с аккумуляторами и необходимостью менять их раз в 10 лет, вместе с заменой аккумуляторов?
Неплохо.
4 дня — это 50 А*ч в сутки. Это при нагрузке 1 кватт*ч это 24 минуты работы.
Типично для кислотного свинцового аккумулятора.
Вернее, при 12,7, если говорим о новом исправном аккумуляторе. У кислотного аккумулятора минимальный рекомендуемый ток 11,9 вольт, ниже может начаться деградация аккумулятора.
То есть, имеем возможность забрать из него 12,7:11,9-1,0=7% ёмкости максимум.
650:100*7=45,5А*ч.
Всего то.
650А*ч это не типичная, емкость для полимерного аккумулятора. Обычно они кратны 100.
Хранение метана — это его охлаждение и сжижение. Марс — это марсотрясения, пыль, ветра, радиация и перепады температур, какие на Земле и не снились.
Реактор мало отличается от наземного, скажем, реактора для, АПЛ на жидкометаллическом охладителе, он вообще не зависит от пониженной гравитации. Такие делали, во всех странах мира где есть АПЛ.
Если можно добыть метан, значит модно сделать и керосин с кислородом, просто немного другая, формула.
Для постоянной базы на поверхности Марса все равно нужен ядерный реактор. Причем не РИТЭГ, а вполне себе нормальный высокотемпературный. Тепло от него все равно нужно куда-то отводить, вот его-то и можно использовать для катализа высокого давления. Можно, кстати, и НДМГ/азотная кислота производить, если источник азота будет найден, это еще выгоднее.
А все эти танцы с бубнами с газообразным топливом, крайне энергозатратномв хранении и крайне взрывоопасном в использовании, да еще на удалений планете… Без прав на ошибку… Бред короче.